Цікаві думки

0
Горожане
+ 370
Командировочный
ulysses
11:43, 22.02.2013
Маю останнім часом звичку виділяти маркером в книжках цікаві думки: як розумні, так і просто дотепні. Пропоную в цій темі ділитись думками, які нам подобаються або які ми вважжаємо правильними та, в разі бажання - обговорювати їх.

Почну перший. Хочу поділитись цікавими думками з книжки О. Забужко "Let my people go".

"Є, очевидно, певна гординя ума в тому, щоб не згоджуватись визнати, що твоєю, Вінстона Сміта, долею, врядує не «сам Люцифер», а просто бандит із різницькими навичками…"

"розум «хворої душі» ніколи не зможе взяти під увагу ідеальних мотивів, — він тільки скаженітиме, з ними стикаючись, і намагатиметься затоптати (для себе самого ж!) саму їхню можливість — витлумачуючи їх цілком хибно, на свій, «кагебістський» лад. Він не є посправжньому сильний, цей розум."

І ніякий діалог тут неможливий: ну як може закохана жінка пояснити фриґідній проститутці, навіщо спати з мужчиною, коли він тобі не платить?…

А довкола — звичайна тиха божевільня: вони тебе слухають, але не чують, і кожне твоє слово може бути використано не «проти тебе», а значно гірше — як завгодно, і нема способу прорахувати, як саме!

Беспрєдєл — це коли жити не можна, а винних нема, бо винні всі.

Т. про Югославію 80х (часто їздив): тоді його теж вражало, що всі (молодь спеціально) говорили лише — про гроші. «Й я понял, что дело идет к войне». Мда. А в нас до чого?

І, на закуску, цікавий вислів У. Фолкнера:
" Я писав і пишу далі, бо життя так сильно шарпає моє серце, що мені хочеться позбутись муки. Ось тоді я сідаю і виливаю свій біль на папір..."
Мф.6.33
Горожане
+ 67
Гражданин
А я вот давече перелистывал курительные тексты Пелевина и стала мне эта фраза весьма актуальна...в последние дни:

Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых - постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых - вылезти оттуда... Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь.
В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
О! И я парочку закину!

Цитата:Мир - это все, что заключено здесь. Жизнь, смерть, люди и все остальное, что окружает нас. Мир необъятен и непостижим. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его тайну. Поэтому мы должны принимать его таким, как он есть, - чудесной загадкой.



Это, для топикстартера:

Цитата:Слишком сильное сосредоточение на себе порождает ужасную усталость. Человек в такой позиции глух и слеп ко всему остальному. Эта странная усталость мешает ему искать и видеть чудеса, которые во множестве находятся вокруг него.



И, моё любимое:

Цитата:Любой путь - лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь - это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь - это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь - ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя.


Взято из книг Карлоса Кастанеды.
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
Шурик), надо же! последнюю твою цитату - прочитала не так давно в наугад открытой книжке Кастанеды. сказала бы что случайно, но "случайные случайности - не случайны")

адвокат Ульянов, Фолкнер хорош!

из недавно прочитанного:

Цитата:Расстояние измеряется в километрах только тогда, когда оно ничего не значит.
А когда значит — оно измеряется в застывших лицах, в холодных ладонях, в отрешенных шагах, в стертых улыбках, в равнодушных стенах, в месяцах, в телефонах, в загибающихся уголках фотографий.
И время — кто измеряет его часами и секундами? Мера времени — это мысли, слова, удары сердца, вдохи-выдохи, сны, звонки будильника, строчки, чашки кофе.
И ускорение свободного падения — вовсе не 9,8 метра, деленные на секунду в квадрате, а, например, четыре холодные ладони, деленные на двойной вдох-выдох. Или тысяча отрешенных шагов, деленных на помноженную на саму себя мысль. Или две стертые улыбки, деленные на звонок квадратного будильника.

Можно перестать чувствовать удары, но тогда перестаешь чувствовать и все остальное.



и на крещенскую тему :)

Цитата:"Я? Креститься? Боже упаси."

Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Память короткая, да и та забита кодами и паролями, поэтому интересные мысли быстро форматируются за ненадобностью в повседневной жизни. А искать что-то специально лень.
Посему цитировать могу что-либо увиденное/услышанное за последние 3 дня, за которые я только посмотрел один фильм, а именно "Mr. Nobody". Понравилась простенькая такая фраза:

"Обратной дороги не будет. Поэтому нам всегда так сложно делать выбор. Выбор должен быть верным... Но пока выбор не сделан - возможно всё."
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
Шурик)
22:36, 18.01.2012

адвокат Ульянов (18.01.2012, 19:40) писал:У Кастанеди багато думок, навіяних грибами

и только Фрейд творил под правильным коксом)))
Я бы мог, кстати, поспорить, разбив невежественные нападки про грибы употреблением автора более мескалина, нежили грибочков. Но не стану, ибо читал больше, нежели первую книгу)

адвокат Ульянов (18.01.2012, 19:40) писал: і ці думки любить поділяти молодь: бо кожна молода людина має в собі стільки впевненості, що вважає, що світ має крутитись навколо неї, тому в світі, на думку такої молодої людини немає жадних обов'язків: тільки приємний шлях серця

Не согласен. Есть ещё и мазохисты, которые портят нам всю статистику))) И, немолодые душею тоже)))

адвокат Ульянов (18.01.2012, 19:40) писал:Може я помиляюсь, але тільки дією грибів можна пояснити на повному серйозі одночасне проповідування йти по життю лише за своїм сердцем і засторогу

Значит, у вашего жизненного пути нет сердца? Почему я не удивлён?)))

И это... господин адвокат... я хотел уточнить: это тема в смысле "делимся любимыми афоризмами" или "по старой привычке, обхай выложенное форумчанами"? Для вас что, сам процесс общения не интересен?)))

Кстати, вот ещё афоризм, от далай ламы:

Цитата:Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет.

Он ответил:
- Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.

Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
ruda98
23:31, 18.01.2012

Шурик) (18.01.2012, 20:27) писал:Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет.

Он ответил:
- Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.



Шурик), это класс!!! Занесла в свой цитатник.

А я очень люблю высказывания Матери Терезы. Вот немного из любимого:

Мы можем избавиться от болезни с помощью лекарств, но единственное лекарство от одиночества, отчаяния и безнадежности — это любовь. В мире много людей, которые умирают от голода, но еще больше тех, кто умирает от того, что им не хватает любви.

Прежде, чем говорить, необходимо прислушаться, что говорит Бог в тишине твоего сердца.

Для нас не существует различий в национальности, цвете кожи, вероисповедании. Все люди для нас — дети Господа. Человечество — наша семья. Все заслуживают нашей помощи, все созданы для того, чтобы любить и быть любимыми. Милосердие — это огромная сила, связывающая и объединяющая людей. Милосердие сближает сильней кровного родства и дружбы. Только милосердие может искренне восхищаться каждым живым существом только потому, что оно — дело рук Создателя.

(Мать Тереза)
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
адвокат Ульянов, Тема хит 2012!!!!! Достойная альтернатива Блиц-мысли, Музыке настроения!
Достал выпрошенную у деда еще в начале 90-х (Боевой танкист - 90 лет) книгу "Зі скарбниці античної мудрості" сборку античных афоризмов. Книга издана в 1988 в Киеве "Вища школа". На латыни, русском и украинском. По темам: любовь, жизнь, работа, война и т.д.
А ще сьогодня "Христос Хрестився" "У річці Іордан"!!!!!!
И у меня первый рабочий день за неделю!!!! До 19-00. Был до 22-30 : 00-30, включая воскресенье!!!! Сейчас столько философских мыслей: Что есть радость, как можно радоваться самым простым вещам и каждый день!!!!!!!
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

адвокат Ульянов (18.01.2012, 23:45) писал:адвокат Ульянов (17.01.2012, 23:26) писал:Пропоную в цій темі ділитись думками, які нам подобаються або які ми вважжаємо правильними та, в разі бажання - обговорювати їх.
Отже - юридично не причепишся


Протестую!
Обговорювати - то бишь обсуждать. А, не осуждать.
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 67
Гражданин
Sinoptik
10:36, 19.01.2012

адвокат Ульянов (18.01.2012, 18:25) писал:Sinoptik, а в чому для вас цікавість цієї думки, крім грубої форми її подання?



В интересной форме передана одна из основных трагедий человека. Многие всю жизнь бьются о скалы в попытке понять себя, окружающий мир, ищут свой Путь и призвание... И у большинства на это уходит вся жизнь. И понимание приходит уже тогда, когда вроде как и поздно.
В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте