Работы художников в стиле сюр

0
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
Интересен мне этот стиль... и идеей и исполнением.
Стиль, в котором можно душой поспорить с автором, задуматься, свое добавить...

хочу поделиться работами одно понравившегося мне автора

Яцек Йерка - Jacek Yerka - псевдоним Яцека Ковальского - на ранних работах автора можно видеть букву "K",вместо подписи "YERKA" на более поздних работах.

Стиль Яцека Йерки критики относят к реалистичному сюрреализму и стилю фэнтези. Тщательно прорисованные полотна Яцека Йерки наполнены эхом знаменитых сюрреалистов прошлого, от Иеронимуса Босха и Питера Брейгеля до Сальвадора Дали и Рене Магритта.

Американский писатель фантаст Харлан Эллисон - Harlan Ellison был настолько впечатлен работами Йерки, что специально написал 13 новых коротких историй для "Mind Fields" - первой опубликованной в 1994 книги работ Йерки. Каждая история относится к одной из тридцати вошедших в "Mind Fields" картин этого замечательного польского художника. В 1999 году вышла другая книга Яцека Йерки "The Fantastic Art of Jacek Yerka" - портфолио из 21 работы художника.

В 1995 году Яцек Йерка получил престижную премию "World Fantasy Award" как лучший художник.

Работы Яцека Йерка выставляются в Польше, Германии, Франции, Монако и Соединенных Штатах, а также находятся в ряде коллекций по всему миру.










многомерный мир



и стим...

Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
Newsmaker
12:04, 04.05.2018
забыла вчера добавить этих милых существ


Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 26
Почетный
гражданин
мені дуже сподобалось.
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем\'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Т. Шевченко
Горожане
+ 18
Старожил
Мне тоже очень понравилось, картины выполнены в "приятной глазу" "мягкой" цветовой гамме, не смотря на то что, сюжет каждой из картин немного устрашающий (к примеру, машина с лапами и хвостом ящерицы... и т.д.) - но смотришь их с интересом.
Настроение - осеннее!
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин

Mavka (07.02.2012, 23:18) писал:Стиль, в котором можно душой поспорить с автором, задуматься, свое добавить...

Mavka , я тебя люблю! сюрреализм - одно из моих любимых направлений в живописи :) про него можно бесконечно говорить и часами рассматривать картины. Йерку воспринимаю спокойно - почти как иллюстрации к сказкам, а вот того же Дали - там вглядываюсь в каждую деталь.
из любимых сюр-художников - Владимир Куш и Рене Магритт.
Горожане
+ 370
Командировочный
ulysses
15:44, 08.02.2012
Прошу не кидати в мене тапками - лише скажу що думаю :)

Сам я є поцінувувачем живопису, ходжу по музеям, маю значну колекцію робіт як місцевих, так і інших українських художників і, слідкуючи за еволюцією свого смаку щодо художників дійшов до цікавого висновку: те, які полотна та художники людині подобаються відображає внутрішіній стан цієї людини.

Якщо в молодості я любив роботи імпресіоністів та постімпресіоністів з їх експресією та викликом у фарбах та формах, то зараз схиляюсь до поціновування спокійних та умиротворюючих полотен, аж до натюрмортів старих майстрів, які в молодості не викликали ніяких емоцій.

Отже, любов до сюрреслістів свідчить у люидини про те, що у неї в душі вирують бурі та є претензії на щось таке небачене, що і виразити неможливо, а також прагнення до виділення з гурту та демонстрації того, яка вона є непересічна людина ;) ( ІМХО).

P.S.
Лише любов до Ван Гога проніс через всі свої свідомі роки
Мф.6.33
Горожане
+ 18
Старожил

адвокат Ульянов (08.02.2012, 13:43) писал:Прошу не кидати в мене тапками - лише скажу що думаю :)

Сам я є поцінувувачем живопису, ходжу по музеям, маю значну колекцію робіт як місцевих, так і інших українських художників і, слідкуючи за еволюцією свого смаку щодо художників дійшов до цікавого висновку: те, які полотна та художники людині подобаються відображає внутрішіній стан цієї людини.

Якщо в молодості я любив роботи імпресіоністів та постімпресіоністів з їх експресією та викликом у фарбах та формах, то зараз схиляюсь до поціновування спокійних та умиротворюючих полотен, аж до натюрмортів старих майстрів, які в молодості не викликали ніяких емоцій.

Отже, любов до сюрреслістів свідчить у люидини про те, що у неї в душі вирують бурі та є претензії на щось таке небачене, що і виразити неможливо, а також прагнення до виділення з гурту та демонстрації того, яка вона є непересічна людина ;) ( ІМХО).

P.S.
Лише любов до Ван Гога проніс через всі свої свідомі роки


Я к любому направлению в искусстве отношусь демократично, одно или другое направление может нравиться/не нравиться, но прежде всего я понимаю и ценю то, что над той работой трудился человек, возможно, он (человек) провел не мало безсонных ночей, ломая голову, создавая картину, он хотел что-то донести до нас - людей, которые потом будут смотреть на его произведение. Творческий процесс - это сложная штука.
Настроение - осеннее!
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
адвокат Ульянов, Тапками не кидаю – мы ж про высокое, как-никак, а у меня по метанию двойка всегда была.
Я бы не стала говорить о том, что чем сложнее и фантасмогоричнее картина, тем суматошней внутренний мир наблюдателя/автора. Связи не так поверхностны и тривиальны.
Помните, в школе писали сочинения по произведениям искусства? «На этой картине изображен... Автор хотел передать... красной нитью...» и проч. Так вот по картине хорошего сюрреалиста можно написать сочинение, намного интереснее и богаче, чем по классике при начальных нулевых условиях – картина и никаких предысторий. Сюрреализм – острее, обнажает психологию и психику, внутренние связи между явлениями, вещами, объектами. Это – как фотография + рентген + анализ крови и иногда даже расшифровка генома. Умение заглянуть в глубину, в суть. Кстати, многих такая глубина пугает, многие и в себя-то боятся заглянуть.
Проводить аналогии типа любишь абстракцию – в мозгах хаос, ну... не стoит. не оно.
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
Mavka
16:41, 08.02.2012

peachy (08.02.2012, 13:12) писал:а вот того же Дали - там вглядываюсь в каждую деталь.

я не стала о нем говорить. так как это уже и так само собой разумеющееся :))

peachy (08.02.2012, 13:12) писал:из любимых сюр-художников - Владимир Куш и Рене Магритт

расскажи - покажи

адвокат Ульянов (08.02.2012, 13:43) писал:Отже, любов до сюрреслістів свідчить у люидини про те, що у неї в душі вирують бурі

это да, все остальное не про меня.

вот, допустим, картина - вулкан.. город кипить в прямом смысле! и так далее...

peachy (08.02.2012, 14:27) писал:при начальных нулевых условиях – картина и никаких предысторий.

поэтому в натюрмортах ничего не видно кроме натюрмортов.
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 370
Командировочный

peachy (08.02.2012, 14:27) писал:в мозгах хаос


Не в мозках - в душі
Мозок відповідає за логіку, душа - за почуття
Мф.6.33
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте