Разработан светодиод с эффективностью выше 100%

0
Забаненные
Почетный
старейшина

Цитата:В электронной лаборатории Research Lab of Electronics научными работниками Массачусетского технологического института создан светодиод с излучательной эффективностью в 230%, то есть мощность излучения светового потока во много раз выше мощности потребляемого прибором тока. Принцип работы нового светодиода аналогичен функционированию типовых светодиодов, в которых под воздействием напряжения поступающего от источника питания пара электрон-дырка структуры полупроводника осуществляют рекомбинацию, формируя фотоны. Но для достижения увеличения световой энергии прибор подвергается высокотемпературному интенсивному нагреву. В результате идет отдача тепла с конвертирующим излучением, что дает КПД намного больше единицы. Однако такой режим генерирования светового потока на данный момент времени возможен при незначительных размерах по величине тока и прикладываемого напряжения. Проведенные эксперименты показали, что светодиод при нагрузке в 30 пиковатт выдавал свет с мощностью 69 пиковатт и при этом наблюдалось частичное охлаждение, что является несомненным плюсом, так как позволяет в дальнейшем акцентировать внимание на проектировании светодиодных светильников, не имеющих выделения избыточного тепла.



http://engineering.ua/news/razrabotan-svetodiod-s-effektivnostyu-vyshe-100

Ну все, хана закону сохранения энергии... Всю физику теперь заново переписывать

Надо полагать, отдел по борьбе с наркотой уже на пути в MIT
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

woland (20.03.2012, 22:56) писал:Но для достижения увеличения световой энергии прибор подвергается высокотемпературному интенсивному нагреву.


А этот момент учитывался при расчёте КПД?
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
peachy
11:54, 21.03.2012
вот ссылка на статью об этом чуде на мембране. там немного подробнее и с графиком.
"Закон сохранения новичок не нарушает, поскольку в подсчёте его эффективности имеется одна хитрость. Тем не менее твердотельное устройство продемонстрировало работу в режиме, выходящем далеко за пределы привычной конверсии электрического тока в свет.
диод из MIT конвертирует в излучение не только ток из розетки, но ещё и добавочное тепло от кристаллической решётки. И при прямом подсчёте розеточного КПД он оказывается намного выше единицы.

Правда, столь странный комбинированный режим работы оказался достижим только на очень низком уровне излучения, а также при малых значениях тока и напряжения.

По расчётам авторов проекта, поясняет PhysOrg.com, эффективность данного устройства обратно пропорциональна мощности. И важно, что при снижении напряжения на контактах потребляемая мощность у такого диода падает намного быстрее (квадратично), чем мощность излучения (та падает линейно)."

есть абстракт самой статьи, но он пояснений не дает: http://prl.aps.org/abstract/PRL/v108/i9/e097403

а это ссыл на европейский источник, их специалисты говорят, что все в порядке, термодинамика может спать спокойно - никто на ее законы не покушается:

"Remark from LED professional: This research demonstrates a very interesting physical property of LED structures, but the recent LEDs are not designed to gain useful advantage for lighting issues out of this effect. It has also to be clearly noticed that the demonstrated effect does not affect the laws of thermodynamics. Today it is not foreseeable if this findings will ever end up in an useful lighting application. It is much more likely that one of the other applications, described from the researchers, could become reality."

но саму статью почитать все же хочется!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте