Как определить что тебе врут?

0
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина
Есть много признаков, по которым можно определить, что вам говорят неправду. При этом у неопытного вруна вы скорее всего можете обнаружить целый "букет" из них, тогда как опытный проколется только на одном-двух. Это знание может быть полезно, как в вашей личной, так и профессиональной жизни.

Эмоции

1. Выражение эмоций и реакций замедлено, по сравнению с тем, как обычно ведет себя человек. Оно начинается с задержкой, проходит более буйно, и очень резко заканчивается.

2. Проходит некоторое время между словами и выражением эмоций. Например вам говорят, что ваша работа сделана блестяще и только потом, после осознания того, что сказали, улыбаются. Когда у говорящего правду человека эмоциональная реакция будет проходить одновременно со словами.

3. То, что человек говорит совершенно не согласуется с выражением на его лице. Например, когда вам говорят фразу "Я люблю тебя", у человека становится таким, как будто он съел дольку лимона.

4. При выражений эмоций учавтвует не все лицо, а только часть. К примеру, человек улыбается только ртом, не задействуя при этом мышцы щек, глаз и носа. Глаза в данном случае действительно становятся зеркалом души, потому что научиться специально управлять их выражением очень сложно, для некоторых невозможно.

5. Когда человек говорит вам ложь, он свиду пытается занять, как можно меньше места, прижимая к себе руки и одну к другой - ноги.

6. Человек будет избегать встречи ваших глаз.

7. Человек трогает или чешет свой нос, уши. В редких случаях дотрагиваться открытой ладонью к области сердца на груди.

8. Человек будет "защищаться", вместо того, чтобы идти "в атаку" в разговоре.

9. Врущий человек может пытаться отвернуть свое тело или голову от вас.

10. Он может несознательно поставить какие-то объекты между вами, создавая некого рода "защитный барьер".

11. Врун будет может использовать ваши слова, чтобы сделать ответ очень похожим на вопрос. "Это ты разбил дальнее окно на втором этаже?" "Нет, это не я разбил дальнее окно на втором этаже"

12. Вам не дают четкого ответа на вопрос, вместо этого говорят "плавающий" ответ, который может быть понять по-разному.

13. Ваш собеседник может говорить больше чем нужно, добавляя излишние детали. Ему не комфортно, когда наступает пауза в разговоре.

14. Когда человек врет он может опускать местоимения и говорить монотонным голосом.

15. Человек может говорить мягко, но при этом грамматически неправильно. Предложения будут запутаны.

16. Если вы верите в то, что вам лгут - попробуйте поменять предмет разговора. Если человек действительно вам врет - он охотно сменит тему и будет выглядеть более расслабленным.

17. Человек использует юмор и сарказм, чтобы обойти тему.

Жесты

Руки у рта. Если Вы заметите, что человек во время разговора прикрывает рот руками, это означает, что он как бы пытается удержать слова в себе, даже, если жест сводится к легкому, едва заметному касанию губ кончиками пальцев.

Скованность движений. Если человек не уверен в том, что говорит, он просто перестает жестикулировать: он так озабочен своими словами, что движения кистями рук прекращаются. В спокойной беседе можно отметить движения кистей собеседника, даже, если он держит руки в карманах. Однако резкое сокращение жестов наблюдается при нервозности человека и зависит от характера собеседника.

Облизывание губ. Нервное облизывание губ свидетельствует о неуверенности человека в своих словах, либо он чем-то озабочен и нервничает.

Нервное покашливание. Нервное покашливание может быть просто нервным покашливанием. Однако если кашель появляется, едва человек начинает разъяснять свою позицию, и сопровождается некоторыми другими характерными жестами, то вы можете думать заподозрить человека во лжи.

Румянец. Румянец – это явный сигнал того, что человек чувствует себя неловко. Румянец может появиться вследствие каких-то слов, прозвучавших в разговоре, из-за присутствия определенного человека, когда не удается держать себя естественно и нельзя выразить свои настоящие чувства. Но бывает и так, когда румянец свидетельствует о чувстве неловкости, которую человек испытывает из-за своих собственных слов.

Прерывистое дыхание. Прерывистое дыхание – это явный признак дискомфорта. Для того, чтобы обнаружить изменение ритма дыхания собеседника, необходимо за ним внимательно наблюдать.

Притопывание характерно для людей с высокой степенью внутреннего напряжения. Скорее всего, это признак того, что человеку хочется ускорить ход беседы. Хотя иногда притопывание выдает лжецов.

Легкая суетливость. Когда человек лжет, его тело выходит из-под контроля, мысли и слова не соответствуют друг другу. У профессионального лжеца могут быть и движенья рук едва заметны, в лице вроде бы нет никаких существенных перемен, голос громкий и ясный – однако, несмотря на явные признаки уверенность в себе, остается ощущение какой-то суеты.

Избегание прямого взгляда. Представьте себе такую ситуацию. Вы проводите собеседование и, когда спрашиваете у посетителя, почему он оставил последнее место работы, он отводит глаза и, отвечая вам, смотрит в сторону. Вам станет понятно, что заданный вопрос почему-то вызывает у человека неприятные воспоминания, что есть нечто, о чём интервьюируемый явно не хочет говорить.

Об этом жесте стоит всегда помнить. Когда вы будите сомневаться, лжет человек или говорит правду, то можно задать ему какой-нибудь наводящий вопрос и проследить за взглядом.

Закрытые глаза. Некоторые люди при разговоре часто моргают, а иногда и закрывают на мгновение глаза. Такая манера поведения может указывать на то, что им не нравится ситуация, в которой они оказались. Они как бы отделяют себя от неприятной для них обстановки. Попробуйте сами закрыть глаза и сказать: «Я говорю правду». Не сочетается, да?

Невыразительный голос. Когда люди лгут, голос теряет выразительность, становится как бы плоским. Например, когда человек говорил с воодушевлением, живо жестикулировал, и вдруг неожиданно его голос становится вялым, жестикуляция сводится к минимуму. Такая внезапная перемена может быть свидетельством лжи.

Мы рассмотрели самые явные признаки лжи. Однако не следует забывать, что человек может использовать аналогичные жесты, когда не уверен в себе или нервничает. Поэтому, перед тем, как делать вывод, о том, что ваш собеседник лжет, задайте ему уточняющие вопросы, которые помогут вам выяснить его подлинные чувства.

З.Ы.
Действительно иногда бывает видишь эти жесты/мимику когда человек говорит правду.
А так может кому и пригодится тема. Линк на оригинал не скидываю - так как "оригиналов" слишком много )))
Горожане
Блиц-мать
Sarabi
17:19, 09.04.2012

Бобик (07.04.2012, 05:58) писал:Закрытые глаза. Некоторые люди при разговоре часто моргают, а иногда и закрывают на мгновение глаза. Такая манера поведения может указывать на то, что им не нравится ситуация, в которой они оказались.


Вот не соглашусь с этим. У меня есть знакомая, которая умеет "смачно" рассказывать о происшедших событиях (например - я там тоже была, всё видела, но так не умею рассказывать), при этом закрывает и подкатывает глаза, а то и выпячивает их. Манера у неё такая, так сказать...
tka
Горожане
+ 21
Старожил

Sarabi (09.04.2012, 16:19) писал:У меня есть знакомая, которая умеет "смачно" рассказывать о происшедших событиях (например - я там тоже была, всё видела, но так не умею рассказывать), при этом закрывает и подкатывает глаза, а то и выпячивает их



Похоже она занята визуальным воспоминанием - смотрите глазодвигательные рефлексы (НЛП).

По теме топика - в НЛП есть такая штука калибровка, так вот признаки лжи могут быть разные, более того - у каждого человека они индивидуальны. Так что для каждого собеседника придется отдельно определять признаки неправды.
Горожане
Блиц-мать

tka (09.04.2012, 16:55) писал:Похоже она занята визуальным воспоминанием


Ну да, я понимаю. Она ещё и жестикулирует, причём создаётся впечатление, что пальцами переводит свою речь для тех, кто не понимает человеческого языка
tka
Горожане
+ 21
Старожил
ЗЫ Если человек искренне верит в то, что он говорит (даже если это ложь) - то определить, что он говорит неправду - будет мягко говоря затруднительно. Если не сказать - невозможно. А если человек говорит правду, но его эта самая правда чем-то смущает - то вы будете уверены что вас обманывают, причем даже без всяких длинных списков примет. ИМХО конечно.
Горожане
Блиц-мать

tka (09.04.2012, 17:43) писал:ИМХО конечно


Полностью поддерживаю Вашу ИМХУ
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

Бобик (07.04.2012, 05:58) писал:Например, когда вам говорят фразу "Я люблю тебя", у человека становится таким, как будто он съел дольку лимона.


Ха-ха! Я себе это представил!
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина

tka (09.04.2012, 17:43) писал:ЗЫ Если человек искренне верит в то, что он говорит (даже если это ложь)


Если он искренне верит , то для него это будет правдой )))
tka
Горожане
+ 21
Старожил

Бобик (09.04.2012, 19:26) писал:Если он искренне верит , то для него это будет правдой )))



Грань довольно тонкая... точнее наверное - "временной правдой".
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина
tka, оно то так.
Но ведь человек искренне верит в то, что говорит и сам наверно будет в шоке - когда осознает, что обманывал ))
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте