Цифровой скрап

0
Горожане
+ 1
Залетный
Интересно , есть еще такие на всю голову повернутые, которые делая снимок думают не о том, как момент запечатлеть, а о том, как этот кадр оформить и куда применить?
И вообще, настойчиво агитирую за это хобби - мусора никакого, расходов - 0 грн (ну это конечно при условии гм.... "одолженного" фотошопа :-)) и до тех пор, пока вы печатать не начнете) и применимо на практике (бабушки таким подаркам обычно очень радуются :-)))
Короче, моему мужу по сравнению с шитьем и вышивкой скрап больше всего нравится, такое себе тихое, незаметное помешательство...
Для примера мои новогодние календари:

Или открытки

Еще за прошлый год фотокнигу в твредом переплете оформила и распечатала...
Да, и не скрываю своего желания немного подзаработать любимым хобби, если это не очень противоречит правилам форума :-)
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
sova, цифровой скрап
странно, что вы это называете хобби

я вот делала два года назад карманный календарик.. дарили всем присутствующим на дне рождении малыша.. на календаре четко указано, когда нужно приходить в следующий раз, но чтобы это было хобби.. хм


а то чтовы оформили фотоальбом - называется скрапбукинг.. покажите, интересно ведь. (но это уже другая тема)
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 1
Залетный
Хорошая мысль с календариком-напоминалкой :-) надо в следующем году тоже что-то с памятными датами сделать, а то я сама на счет дат слишком забывчивая!

Mavka (19.04.2012, 09:16) писал:sova, но чтобы это было хобби.. хм


А почему не хобби?! Именно хобби, что ж еще?... сперва я старалась как-то украсить фото своих вышивально-рукодельных работ для блога, потом фото сына :-)теперь делаю открытки-календари в подарок своим близким, всем вроде приятно :-) Делаю вторую книгу с нашими семейными фото - это именно хоби, которое мне нравится и на которое я с удовольствием трачу свое свободное время,часами передвигая элементы туда-сюда, сочиняя текст и стараясь изобразить реалистичные тени.

Скрап - это я именно слово "скрапбукинг" так для краткости написала :-)
Мне нравится реальный скрапбукинг, но он требует много материалов и свободного места для хранения и творчества, а мой бедный муж и так нервно вздрагивает, натыкаясь во всех углах на мои рукодельные "припасы". Еще цифровой скрап очень удобен при наличии детеныша - я могла посидеть за компом даже те полчасика, на которые он иногда засыпал днем, и он ничего никуда не потянет -все только на экране :-)

<object width="425" height="425" align="middle" codebase="http://download.macromedia.com/pub/shockwave/cabs/flash/swflash.c ab" classid="clsid:d27cdb6e-ae6d-11cf-96b8-444553540000"> <param name="movie" value="http://images-community.shutterfly.com/flashapps/flashslideshowphoto book/slideshow_pb.swf"/> <param name="flashvars" value="xmlURL=http%3A%2F%2Ffeeds-community.shutterfly.com%2FPostSlideshowFe ed%3FpathID%3D%2Fgallery%2F1%2Fpost%2FGMGDRgwatGblyxZgNAUpP4%26size%3D0%26u pdtime%3D1306911756000%26height%3D425%26width%3D425&size=0&ob=0&fc=0&ss=0&s b=0&ft=0&pg=http%3A%2F%2Fwww.shutterfly.com%2Fgallery%2Fpost%2Fstart.sfly%3 FpostId%3D%2Fgallery%2F1%2Fpost%2FGMGDRgwatGblyxZgNAUpP4"/> <param name="allowFullScreen" value="true"/> <param name="menu" value="false"/> <param name="quality" value="best"/> <param name="allowScriptAccess" value="always"/> <embed width="425" height="425" align="middle" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" type="application/x-shockwave-flash" name="wrapper" quality="best" menu="false" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" flashvars="xmlURL=http%3A%2F%2Ffeeds-community.shutterfly.com%2FPostSlidesh owFeed%3FpathID%3D%2Fgallery%2F1%2Fpost%2FGMGDRgwatGblyxZgNAUpP4%26size%3D0 %26updtime%3D1306911756000%26height%3D425%26width%3D425&size=0&ob=0&fc=0&ss =0&sb=0&ft=0&pg=http%3A%2F%2Fwww.shutterfly.com%2Fgallery%2Fpost%2Fstart.sf ly%3FpostId%3D%2Fgallery%2F1%2Fpost%2FGMGDRgwatGblyxZgNAUpP4" src="http://images-community.shutterfly.com/flashapps/flashslideshowphotobo ok/slideshow_pb.swf"> </embed></object><p style="width:425px;margin-top:0;text-align:center;background-color:white;"> <a href="http://www.shutterfly.com/gallery/post/start.sfly?postId=/gallery/1/p ost/GMGDRgwatGblyxZgNAUpP4" target="_blank">Click here to view this photo book.</a></p>
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
Mavka
23:07, 19.04.2012
sova, ой. что это?...

в том то и дело, что настоящий скрапбукинг требует усердия, усидчивости, креатива... а цифровой.. ну это просто фотошоп для чайников.. я и о себе в том числе.. зачем плодить столько календарей, если нужен только один.. или ваши бабушки предпочитают в каждой комнате вешать?..
у меня больше ушло времени не на обработку, а больше на подбор рамки и фона..
я думаю понятия цифрового скрапа скорее не существует.. как то это все по другому называется..

заведите новую тему на настоящий скрапбукинг и выкладывайте свои шедевры... ждемс
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 1
Залетный

Mavka (19.04.2012, 22:06) писал:sova, я думаю понятия цифрового скрапа скорее не существует..



Ой, нет, тут вы совсем не правы! Понятие "цифровой скрапбукинг" (digital scrapbooking) не только существует, но и является очень популярным направлением творчества! Существует множество иностранных и, к счастью, русско-украиноговорящих сообществ, посвященных цифровому скрапу, форумов, галерей.
Начинался цифровой скрап как попытка имитации реального скрапбукинга с помощью компьютера, но давно уже стал совсем отдельным понятием. Существует множество направлений, стилей цифрового скрапа – от реалистичных, псевдобумажных – до фентези, от сюжетных – до арт-страниц, целые научные подходы к составлению композиции и подбору цветового решения страниц. И это совсем не вставка фото в готовую рамку. Наборы для цифрового скрапа – это наборы отдельных фонов, элементов, из которых собираются коллажи – индивидуально, подбирая каждый элемент, выбирая их расположение. Затем элементам придаются тени, подбирается освещение, чтобы придать страничке реалистичный вид. Огромная роль отводится тексту – как заголовкам, так и пояснительному. Кроме того, в отличие от реального скрапа, необозримые возможности для создания скрап-страничек дает фотошоп – кисти, стили наложения, маски – еще много чего, недостижимого в реальном скрапе.
Да, большинство любителей цифрового скрапа привлекает именно возможность оформить свои фото, сохранить свою историю, плюс – его прикладыне возможности (те же календари, открытки). Но есть настоящие художники – мастера цифрового скрапа, на рабоы которых смотришь как на картины в галерее :-) Некоторые скрап-мастерицы создают настолько реальные коллажи, что не всегда можешь определить, это цифровая скрап-страничка или фото реальной (т.е. вещевой, не компьютерной) скрап-работы. А работы других поражают своей реалистичностью несмотря на полнейшую невозможность воссоздать их в "ральном" мире.
Вообще, фото на скрап-страничке может и не быть вовсе! Обычно скрап-страничка – это какая-то история, попытка сохранить настроение момента. Я тут расписалась, но это сложно объяснить напечатанными словами :-)

тут мне хотелось сохранить настроение того прохладного летнего вечера, и ощущение нереально яркой, умытой дождем зелени, и вязкого запаха влажной травы, земли и озона во влажном воздухе.. чтобы глянуть - и вспомнить ту нашу прогулку по лужам в тающих сумерках :-)
а эту страничку я сделала вечером 31 декабря под бесконечные вопли детеныша "А когда мы уже пойдем в гости?" " А когда уже будем праздновать?" " А два часа пройдет через сколько минут?" "и давайте есть торт!" - хотелось стукнуть, но - мой, жалко :-)

Опять-таки, возвращаясь к теме календарей и хобби-не хобби. Я сделала всего 3 календаря – для себя и для наших бабушек, но я сделали их разными, потому что мне было интересно подобрать фото, продумать композицию календаря, подобрать элементы и их расположение. И на одном я просто не смогла остановиться. А потом появилась открытка, потому что каленадрей больше не надо, а идеи остались :-) Так что , да - это мое хобби. Одно из…, но на сегодня – приоритетное :-)

Вот, например, одна из любимых галерей http://ozone.oscraps.com/gallery/showgallery.php?cat=500&ppuser=8555
или эта http://ozone.oscraps.com/gallery/showgallery.php?ppuser=17794&cat=all&page=1
или эта подборка лучших работ разных авторов http://gallerystandouts.com/fingerpointing/
Мне до них недостижимо далеко, но я и не стремлюсь, скорее, это для вдохновения :-)

Да, книжку свою я понемногу "собирала" в фотошопе более трех месяцев, а потом заказала печать и переплет.
Вот некоторые фото в готовом виде
а тдельные сранички-развороты нужно уменьшать,прежде чем выкладывать, а то они для печати сохранены и очень тяжелые, а я уже спать хочу, утром на работу :-)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте