Денежный перевод Вестерн

0
Горожане
+ 2
Командировочный
Я очень часто получаю денежные переводы от отца из штатов по вестерну, последнее время столкнулась с махинациями банков в г. Кременчуг.
Например, отец мне высылает 100 $, я всегда получаю в гривне, по курсу банка - это (+-) 800 грн. Когда подхожу к кассе для выдачи наличности мне норовят выдать (разные банки по разному) - 798 грн., 786 грн, т.е. меньше, чемм по текущему курсу банка.
На мой вопрос, почему курс отличается, девушки кассиры лепят разные нелепые отмазки, одна сказала, что вестерн они выдают по курсу НБУ, другая - что это курс самой системы, в общем, бред.
После очередной порции моих вопросов, все же выдают мне положенную сумму, хотя в распечатанной квитанции значится другая.
Это как? Как в анекдоте, прокатит, не прокатит?!
Забаненные
0
Почетный
старейшина
А нельзя ли получить сразу в долларах ?
Отец-основатель
+ 430
Аксакал

gamadrilka (25.04.2012, 21:30) писал:мне норовят выдать (разные банки по разному) - 798 грн., 786 грн


А почему Вам в гривне вообще выдают?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер

Kanarsky (27.04.2012, 21:02) писал:А почему Вам в гривне вообще выдают?

Так можно же выбирать в какой валюте перевод получить желаешь .
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Отец-основатель
+ 430
Аксакал

Алька (27.04.2012, 21:06) писал:Так можно же выбирать в какой валюте перевод получить желаешь .


Можно. Я к тому, что пусть забирает в долларах и меняет в другом месте, если там таким образом накалывают.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
plc
Горожане
+ 16
Старожил
Сколько раз получал - никогда подобных наколок не встречал!
По условиям перевода Вам обязаны выдать в валюте, в которой послан перевод.
Если у них нету банкноты нужного номинала или вы просите поменять - они обязаны поменять по прайсу обменника - висящем над этой кассой. Как будто вы взяли у них эти 100 баксов бумажкой и тут же обратно сдали на обмен! Какие там еще курсы НБУ? это развод на ровном месте.
Не плохо бы огласить какой банк этим страдает, а если приложите скан-копию чеков, то Вестерн им вообще может закрыть лицензию, дабы не мазать свой имидж.
Горожане
+ 16
Гражданин
Если Вам пришел перевод в долларах, то Вы можете:
1. Получить его в долларах и тут поменять на гривны по курсу банка
2. Сразу получить его в гривнах по курсу обмена системы Вестерн Юнион. Курс банка и курс системы может отличаться.
Горожане
+ 2
Командировочный

plc (02.05.2012, 12:39) писал:Сколько раз получал - никогда подобных наколок не встречал!
По условиям перевода Вам обязаны выдать в валюте, в которой послан перевод.
Если у них нету банкноты нужного номинала или вы просите поменять - они обязаны поменять по прайсу обменника - висящем над этой кассой. Как будто вы взяли у них эти 100 баксов бумажкой и тут же обратно сдали на обмен! Какие там еще курсы НБУ? это развод на ровном месте.
Не плохо бы огласить какой банк этим страдает, а если приложите скан-копию чеков, то Вестерн им вообще может закрыть лицензию, дабы не мазать свой имидж.



И я о том же! Просто я сразу перевожу доллары в гривну. Когда спрашиваю: "а если я перевод получу в долларах и просто поменяю у вас их на гривну, то будет курс банка?", мне отвечают "Да!!!". Тогда, че за развод? Этот бред начался около месяца назад.
Перечень банков, где мне несли такую пургу: Финансы и кредит, Правекс, Приват, Полтава........... остальные даже не помню.

Чеки специально сохранила, на всякий случай: один, тот который получаю перед тем, как идти в кассу за конвертацией перевода на сумму меньше курса банка, второй, который молча выдают по факту выдачи налички в кассе, уже на правильную сумму по курсу банка (всегда после моих вопросов.)

Loriel (02.05.2012, 13:00) писал:2. Сразу получить его в гривнах по курсу обмена системы Вестерн Юнион. Курс банка и курс системы может отличаться.



а что такое курс системы? Объясните!
plc
Горожане
+ 16
Старожил

gamadrilka (02.05.2012, 14:55) писал:Перечень банков, где мне несли такую пургу: Финансы и кредит, Правекс, Приват, Полтава........... остальные даже не помню.



Получал однажды на Пролетарской, в ихнем спеццентре - давненько правда, там такого не было - вопрос только в чем хотите получить?
Если в гривнах - меняли по курсу коммерческому, потом в Привате менял - тоже вопрос при получении в чем вам удобнее получить? - говорю например гривны - получаю гривны... по курсу коммерческому, ни о какой системе речи нет. Если у них крупная купюра, нечем дать мелочь - предлагают докупить валюту по комм. курсу продажи.
В Укрэксимбанке тоже самое, без геммора!
В последнее время вообще никуда не хожу, получаю через Приват24 - там обмен на гривны тоже по курсу коммерческому, на день совершения обмена. Когда то в Приват24 была заморочка с курсом системы, но это было в начале 2000, как только развивалась система ихняя. Сейчас с этим наступила полная благодать! Если только не считать 1% комиссии при зачислении на дебетовую карту. Что поделать, за удобства согласен - надо платить. Только за крупной суммой предпочитаю сходить все-таки в банк, чем кормить нахлебников.

gamadrilka (02.05.2012, 14:55) писал:а что такое курс системы? Объясните!



Это такая сказка, выдуманная для удобства обмана, как и все построено в банковской системе!
Горожане
+ 2
Командировочный
В том и дело, что понятия "курс системы" - его просто не существует!!! Человек, отправивший либо принявший деньги платит процент и ВСЕ!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте