Астрономия на рассвете 6.06.2012.

0
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Алексеич
13:36, 16.05.2012
Ровно через месяц 6 июня 2012 г. произойдёт уникальное и очень редкое астрономическое явление - прохождение Венеры по диску Солнца. Это явление настолько редкое, что событие этого года будет последней возможностью, когда мы с вами сможем наблюдать его, потому что прошлое прохождение Венеры было 8 июня 2004 г., а следующее произойдёт только 11 декабря 2117 г. Так что, спешите увидеть, как говорится.

К сожалению, в Украине транзит Венеры 6.06.2012 невозможно будет наблюдать с самого начала, а только лишь начиная с середины явления.



Моменты касаний (время местное)
I 01:09:38
II 01:27:34
Максимум 04:29:36
III 07:31:39
IV 07:49:35

Фактическое время контактов может отличаться от расчётного на несколько минут в зависимости от географического расположения наблюдателя.

Восход Солнца 6.06.2012 (по данным программы StarCalc) произойдёт в 04:43. Поэтому когда появится Солнце, на его фоне уже будет Венера и наблюдения можно начинать именно с момента восхода Солнца.


Для справки.

Во время Транзита Венеры по диску Солнца 6 июня 1761 г. Великий русский учёный М. В. Ломоносов смог открыть атмосферу Венеры. Это подтверждается его рукписями.




Собственно, о наблюдениях.


НИКОГДА не смотрите на Солнце без специальных фильтров. В противном случае вы рискуете частично или полностью потерять зрение.

6.06.2012 я планирую проводить наблюдения на крыше своего дома с помощью телескопа с солнечным фильтром. Также, мы с Arsgera постараемся произвести съёмку транзита на фото.

6.06.2012 - будний и рабочий день.
Поэтому, если у вас есть время и желание, вы можете присоединиться к нашей скромной компании. В вашем распоряжении будут очки для наблюдений солнечных затмений и небольшой солнечный фильтр (D= 60 мм), также будет возможность взглянуть на явление в телескоп.

Отписывайтесь в этой теме, кто планирует приезжать. Если таковые найдутся, я сделаю карту, как можно будет нас найти.

Не забудьте, не проспите и не упустите свой шанс последний раз увидеть прохождение Венеры по диску Солнца.

Внимание!
Наблюдения будут проводиться ТОЛЬКО при условии ясного неба!

Ясного неба!
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Забаненные
+ 23
Старожил
Я б с удовольствием. В кино советском про Ломоносова видел в детстве это - впечатлило, из кина запомнил год, когда поглядеть можна будет.

Алексеич (06.05.2012, 12:54) писал:свой шанс последний раз увидеть прохождение Венеры по диску Солнца


Ахаха, так ненавязчиво-депрессивно)))
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина
а как - то увековечить это на цифру не получится?
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Алексеич
19:49, 06.05.2012

Морская (06.05.2012, 14:48) писал:а как - то увековечить это на цифру не получится?


Это вы про сфотографировать на цифровик?
Смотря какой у Вас фотоаппарат? Если обычная цифромыльница и если Вы приедете заранее, а не когда телескоп будет занят другим фотоаппаратом, то можно, конечно, попробовать.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина
Алексеич, а у вас нечем? а потом сюда выложить?
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Горожане
+ 177
Секс-символ
Алексеич,
Я постараюсь быть. Очень хочется увидеть это своими глазами.)
Хороший поцелуй стоит еще одного.;)
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина
Алексеич Я очень хочу .. с прицепом:) в виде сына.
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Алексеич
20:41, 06.05.2012

Морская (06.05.2012, 19:04) писал:Алексеич, а у вас нечем? а потом сюда выложить?


Планируем снимать с Arsgera его зеркалкой: http://www.kremenchug.ua/forum/cat-fotoforum/topic-6854-page-4.html

Slada (06.05.2012, 19:09) писал:Алексеич,
Я постараюсь быть. Очень хочется увидеть это своими глазами.)


Приезжайте, желательно пораньше, если не хотите остаться на всё наблюдение. Либо придётся ждать пока мы с Arsgera отснимем необходимый материал, а это может занять немало времени. Всё начнётся в 04:21, а закончится в 07:49.

Леди (06.05.2012, 19:12) писал:Алексеич Я очень хочу .. с прицепом:) в виде сына.


Конечно цепляйте. Рекомендации те же.


Позже выложу карту проезда.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина

Алексеич (06.05.2012, 19:39) писал:Планируем снимать с Arsgera его зеркалкой:

замечательно,я не выходя из дома, всё равно это увижу
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Совсем забыл написать, что наблюдения будут проводиться ТОЛЬКО при условии ясного неба.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте