Кременчуг. Великая Отечественная война 1941-1945.

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

Iva (23.06.2012, 14:50) писал:Ребяты!
Наша 102 СД в августе - начале сентября где воевала?
Нашёл, что в сентябре была на восстановлении в тылах Брянского фронта. А где была в августе? В частности, её 346 АП?


10.07 в 67 СК 21 армии (контрудар генерала Петровского)
1 августа - тот же корпус 21 армия,но уже передан Центральному фронту.
1.09. на Брянском фронте в подчинении фронта (там названы несколько дивизий,возможно,на восстановлении не все).
В июле августе там было несколько котлов Чаусовский,группа Магона аж дважды,скорее всего она там пострадала.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

AD (23.06.2012, 14:59) писал:В июле августе там было несколько котлов Чаусовский,группа Магона аж дважды,скорее всего она там пострадала.


А что от неё после котлов осталось? Про арт. полк есть что ни будь?
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
19:00, 23.06.2012 №813
+ 1
AD
20:28, 24.06.2012
Iva,
Вот про это не скажу,книгу о действиях 21 армии читал лет тридцать назад....
Чуток вот
http://ru.wikipedia.org/wiki/67-й_стрелковый_корпус
Когда началась Великая Отечественная война, 102-я стрелковая дивизия, которой командовал полковник Гудзь, была срочно переброшена под Львов, а затем в Кременчуг, где её погрузили в составы и отправили в Белоруссию, под Гомель. Она получила в составе 21-й армии Центрального фронта участок обороны по Днепру протяжённостью по фронту 40 километров – от Рогачёва до Быхова. Здесь 102-я дивизия активно оборонялась целый месяц.

В середине июля 1941 года 21-я армия генерал-лейтенанта М.Г.Ефремова перешла в наступление в направлении на Бобруйск. 102-я дивизия Гудзя форсировала Днепр у села Гадиловичи и продвинулась вдоль западного берега реки на 12 километров. В это время Гудзя отозвали в штаб армии
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 50
Почетный
гражданин
Iva, Думаю, что Вам знаком источник Н.С.Борисенко «Днепрвский рубеж: трагическое лето 1941-го»
ГЛАВА 9
102-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ НА ЛУДЧИЦКИХ ВЫСОТАХ
Про август там, к сожаления, не много. Может по ОБД найдете что-то для себя интересное. Я видел там много фамилий наших земляков из 346 АП попавших в плен. Указана дата и место, многие были потом освобождены.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
В общих чертах я это знаю.
ОБД - смотрел...
Собственно вопрос возник из-за того, что в спиаках ополченцев оказался один лейтенант, кторорый погиб (пропал без вести) в сентябре 1941г. Пробил по ОБД - оказался артиллерист из 102 СД. Понятно, что в Кременчуге в сентябре 41-го он не мог оказаться. Пришлось пометить, что включён в список ополченцев ошибочно.

Тут ещё, вот какая промелькнула информация по Визиту, правда по 43 году. Надеюсь модератор не заругает?
В сюжете о соревнованиях по гребле на гребной базе в Крюкове, один из организаторов рассказывал, что как раз в том месте где находится гребная база, в 43-м располагалась немецкая артиллерийская батарея. и, мол, она полтора месяца обстреливала с этих позиций Кременчуг. К сожалению я не запомнил фамилию этого человека.
Интересно от куда у него такие сведения?
Я знаю где располагались немецкие 105 мм гаубицы. Нашёл блиндажи, части укупорки и остатки гильз. Место очень подходящее для гаубичной батареи: в лощине заросшей кустарником за Деевской горой.
А что за батарея могла стоять в 1 км от Кременчугского берега в плавнях??? Её даже миномётами не составляло труда подавить!
Как бы узнать координаты этого товарища? Откуда у него сведения про немецкую батарею?
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

Iva (25.06.2012, 21:49) писал:В

Я знаю где располагались немецкие 105 мм гаубицы. Нашёл блиндажи, части укупорки и остатки гильз. Место очень подходящее для гаубичной батареи: в лощине заросшей кустарником за Деевской горой.
А что за батарея могла стоять в 1 км от Кременчугского берега в плавнях??? Её даже миномётами не составляло труда подавить!
Как бы узнать координаты этого товарища? Откуда у него сведения про немецкую батарею?


Про товарища и гребную базу не скажу,но в 45 году был случай расположения немецкой такой батареи на берегу речки в кущах.
Ее долго не могли обнаружить.
Финны баловались орудийными плотами как кочующими орудиями.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

AD (26.06.2012, 00:07) писал:Ее долго не могли обнаружить.


Если местность плохо наблюдаемая - то да, засечь батарею не просто. Но в данном случае не тот вариант, да и срок обстрела он сказал 1.5 месяца! Два-три налёта - ещё куда ни шло, но систематический обстрел - очень мало вероятен! Можно применять пламя гасители и уменьшить факел выстрела, но дым от выстрелов куда спрячешь?
В любом случае хотелось бы узнать: "откуда дровишки?"
zng
Горожане
0
Проездом
С 13 июля 1941г. 21А переправившись на западный берег р.Днепр (форсировав Днепр) наносила контрудар двумя корпусами: 63-м (ПЕТРОВСКОГО) из района Рогачева в западном направлении и 67-м (ЖМАЧЕНКО) _ в северном.
102 сд ( п-к Гудзь Порфирий Мартынович) форсировав Днепр из района Гадиловичи-Шапчицы-Нов.Быхов, по западному берегу р.Днепр наступала в северном направлении на г.Быхов. Дойдя с боями до Быхова была вынуждена к 20, 21 июня отступить перейдя на восточный берег р.Днепр в район Звонец, Шапчицы. 21 июля в командование дивизией вступил п-к Чернюгов С.С. попала в полуокружение и выйдя с него продолжала оборонительные бои северо-западнее Гомель. 18 августа снова попала в окружение в р-е Калиновки западнее Гомель. В средине сентября 102 сд (1-го формирования расформирована).
Мощными ударами 13-го и 12-го армейских корпусов к исходу 13 августа противник сломил сопротивление обескровленных наших 63-го и 67-го стрелковых корпусов и поставил их перед угрозой полного окружения.
Остатки подразделений, в том числе и 102-й стрелковой дивизии, продолжая очаговые бои, мелкими группами выходили из окружения на восток и юго-восток самостоятельно.

После прорыва немцев 14.08.41 на участке 151 сд к 18.08.41 102 сд попала в полукольцо и начала отход с 67 ск на восток в направлении Гомеля.
Противник напал на штабы 67 ск и 102 сд, у которой погибли или ранены командир, начштаба, начальники 1, 2, 3, 5, 6 отделов штаба.

18 августа - Окружение у Калиновки, из него удалось выйти только автобатальону, медсанбату, батальону связи, одному дивизиону 586 гаубичного артполка. Остальной личный состав либо погиб, либо попал в плен, либо выходил самостоятельно, либо присоединялся к другим частям…».

В середине августа 1941 года 102 стрелковая дивизия первого формирования фактически прекратила свое существование, а 19 сентября 1941 года решением Наркомата Обороны она была расформирована и исключена из списков Красной Армии как войсковое соединение.
В дальнейшем под номером «102 сд» за годы войны еще дважды формировались новые дивизии:- 2ф - 01.1942г. до 08.1942г. и 3ф - с 03.1943г. до конца войны - но они не имели никакой связи с дивизией первого формирования.

AD (23.06.2012, 14:59) писал:

Iva (23.06.2012, 14:50) писал:Ребяты!
Наша 102 СД в августе - начале сентября где воевала?
Нашёл, что в сентябре была на восстановлении в тылах Брянского фронта. А где была в августе? В частности, её 346 АП?


10.07 в 67 СК 21 армии (контрудар генерала Петровского)
1 августа - тот же корпус 21 армия,но уже передан Центральному фронту.
1.09. на Брянском фронте в подчинении фронта (там названы несколько дивизий,возможно,на восстановлении не все).
В июле августе там было несколько котлов Чаусовский,группа Магона аж дважды,скорее всего она там пострадала.

Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
zng
Спасибо за подробный рассказ о 102 СД!
Да, 41-й год - тяжёлый год!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Связался я с человеком, который рассказывал про немецкую батарею.
"Ларчик просто открывался" - имелось ввиду не конкретное место, а Крюков вообще. Так, что сенсации не произошло. Батареии стояли там где я их нашёл.
Но человек интересный! Собираюсь пообщаться с ним ближе. Кое, что обещает рассказать и показать, чего я не знаю.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте