Единщик -> Общая система с 2012

0
Горожане
+ 26
Местный
Сейчас СПД находится на едином налоге. Фактически деятельность уже месяца 3 не ведется и вряд ли будет вестись в 2012 году.
Слышал, что можно перейти на общую систему и платить 15% от выручки и ЕСВ в те месяцы, когда есть выручка (когда нет - соответственно не платить).
Сегодня позвонил в налоговую и там они мне рассказали, что ЕСВ в любом случае надо платить и еще согласно какой-то там статьи НК ЧП-шник должен планировать (непонятно из чего) свои заработки и платить авансом эти 15%. На вопрос, а что если я напланирую и не заработаю, сказали, мол закрывайся, раз работать не умеешь.

Не подскажет ли кто из знающих, правомерны ли такие заявления, или может все гораздо прозаичнее - сдаешь "нулевки" раз в квартал (или в год) и никому ничего не должен?
Як тэбэ нэ любыты, Могадишо мий...
Горожане
+ 21
Гражданин
Напишите Ваш предполагаемый доход 100 грн. в год заплатите с них 15 грн. подоходного в год и сдавайте отчеты с прочерками,мне так инспектор посоветовал и теперь лишних вопросов не возникает,я уже несколько лет так делаю..
Горожане
+ 329
Великий Гуру
У кого есть инфа по налогу на воду для единщиков? Что это за нововведение?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 43
Почетный
гражданин
А помещение Ваше или арендованное? Если в аренде - то Вы ничего не платите, если Ваше, то должен быть договор с водоканалом. Согласно договора водоканал доводит лимит на воду. Декларация пляшет от лимита. Ну и нужно помнить, что эти гады еще и проиндексировали налог, указанный в НК.

http://www.kremenchug.ua/kremenchug/2011/12/09/predprinimateli-edinschiki-budut-platit-nalog-na-vodu_10019078.html - вот был анонс нововведения, что их!
Горожане
+ 329
Великий Гуру

tomanelja (25.06.2012, 11:58) писал: Если в аренде - то Вы ничего не платите, если Ваше, то должен быть договор с водоканалом.

Договор с водоканалом есть, хоть помещение и в аренде. А ссыль Ваша не работает.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 43
Почетный
гражданин
tomanelja
13:28, 25.06.2012
ага, действительно не работает! Попробовала вставить еще раз, ничего не получается.
По поводу налога - если есть договор, то согласно нововведению от 01,01,12 единщик должет платить налог на воду.
[url=http://news.flp.ua/2012/02/17/vodnij_sbor_platit_na_obshix_osnovanijax/][/url] - вставит с прямым выходом не удается, только так получается.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
То, что я нашла:

Цитата:323.1. Платниками збору є водокористувачі - суб'єкти
господарювання незалежно від форми власності: юридичні особи, їх
філії, відділення, представництва, інші відокремлені підрозділи
без утворення юридичної особи (крім бюджетних установ), постійні
представництва нерезидентів, а також фізичні особи - підприємці,
які використовують воду, отриману шляхом забору води з водних
об'єктів (первинні водокористувачі) та/або від первинних або інших
водокористувачів (вторинні водокористувачі), та використовують
воду для потреб гідроенергетики, водного транспорту і рибництва.

Но я не являюсь потребителем СПЕЦИАЛЬНОГО водопользования! У меня в этом вопрос. Знаю, что происходит сбор штрафов на неподачу деклараций.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 43
Почетный
гражданин
Да, наше законодательство в сфере бизнеса построено не на системе налогов, а на системе взымания штрафов. Причем, обжаловать эти штрафы предприниматель или предприятие практически не имеют возможности.

В разъяснении, на которое дала ссылку написано"Сбор не взимается за воду, в частности, используется для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения (совокупности людей, находящихся на этой территории в тот или иной период времени, независимо от характера и продолжительности проживания в пределах их жилищного фонда и приусадебных участков )" Попробуйте дать письменный запрос на налоговую, в течении месяца они должны дать письменный ответ.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

tomanelja (25.06.2012, 12:35) писал:нужд населения


ЧП ж не население!
Я помню, на семинаре этот вопрос задавала, так не ответили же! Какое нафик специспользование? Нужды обычные, санитарные, даже не питьевые! Кто ж эту воду пьет? Вот и думаю- ничего не платить, отчет не сдавать. Будут проблемы- в судебном порядке доказывать назначение воды и законность применения ст.НК к потребителю НЕ спец.водопользования.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 43
Почетный
гражданин
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Извините за плагиат, но эти слова наиболее подходят сюда! Искренне желаю победить этих уродов!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте