СБУ и програмное обеспечение

0
Забаненные
-3
Почетный
гражданин
fordmax
22:02, 29.06.2012
сотрудники СБУ с помощью одного из городских провайдеров услуг интернет получили доступ к домашнему компьютеру кременчужанина ( скорее всего были дырки в винде или расшарены диски ). Скачали с дисков
компьютера программу "лопатакопалка" для вайфай и обвинили всю семью в использовании и распространении програмного обеспечения для взлома сетей ...

есть мысли как действовать дальше ...???

понятно что когда такая толпа СБУшников завязана и дело дошло до полтавы до они должны дать результат - т.е. дело приговор и т.д. ...
посему вопрос
1 - законность проникновения извне на домашний компьютер
2 - скачивание программы сотрудником СБУ или уполномоченым лицом не может являться доказательством распространения
3- им что в СБУ делать нечего ?
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
urikrem
22:25, 29.06.2012

fordmax (29.06.2012, 20:35) писал:1 - законность проникновения извне на домашний компьютер
2 - скачивание программы сотрудником СБУ или уполномоченым лицом не может являться доказательством распространения
3- им что в СБУ делать нечего ?


Всё ИМХО.
1. Только по решению суда.
2. Думаю, на этот счёт есть отработанные процедуры, чтобы суд признал это доказательством.
3. Видимо, человек насолил провайдеру и нанёс реальный ущерб, да и файл скорее всего был расшарен и разрекламирован, и проникновения-взлома как такового и не было.

В этой ситуации больше интересен вопрос. Как сбу будет парировать отмазку валянка-юзера, что он вообще ни слухом-ни духом о таком ПО. А это всё сделал вирус, который залез к нему с флешки. А ведь это реальный сценарий.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
fordmax, т.е. эти все действия - что СБУ в сговоре с провайдером негласно проникли в компьютер гражданина и слили информацию, используя какие-либо дыры в ПО, официально зарегистрированы и будут фигурировать в деле?
Дело вообще уже есть?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Забаненные
-3
Почетный
гражданин

urikrem (29.06.2012, 21:21) писал:

fordmax (29.06.2012, 20:35) писал:1 - законность проникновения извне на домашний компьютер
2 - скачивание программы сотрудником СБУ или уполномоченым лицом не может являться доказательством распространения
3- им что в СБУ делать нечего ?


Всё ИМХО.
1. Только по решению суда.
2. Думаю, на этот счёт есть отработанные процедуры, чтобы суд признал это доказательством.
3. Видимо, человек насолил провайдеру и нанёс реальный ущерб, да и файл скорее всего был расшарен и разрекламирован, и проникновения-взлома как такового и не было.

В этой ситуации больше интересен вопрос. Как сбу будет парировать отмазку валянка-юзера, что он вообще ни слухом-ни духом о таком ПО. А это всё сделал вирус, который залез к нему с флешки. А ведь это реальный сценарий.



расшарен и разрекламирован ??? ну думайте что пишете немного ...

Kanarsky (30.06.2012, 06:08) писал:fordmax, т.е. эти все действия - что СБУ в сговоре с провайдером негласно проникли в компьютер гражданина и слили информацию, используя какие-либо дыры в ПО, официально зарегистрированы и будут фигурировать в деле?
Дело вообще уже есть?



в понедельник будет продолжение посмотрим ... а пока привет одному кременчугскому провайдеру :) по окончанию всех вопросов я озвучу его имя
Забаненные
+ 27
Местный
combat
21:38, 01.07.2012
Вас просто развели. Провайдер блефует. Для успокоения души выполните очистку диска методом Питера Гутмана например (35-и кратная перезапись).
Пусть они докажут, что это не Ваш комп был взломан, Ваш MAC подменен и таким образом они скачали прогу не у Вас, а у злобного кулцхакера.
Короче вилами по воде...
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин

fordmax (01.07.2012, 20:10) писал:расшарен и разрекламирован ??? ну думайте что пишете немного ...


В чём проблема?
Забаненные
-3
Почетный
гражданин

urikrem (01.07.2012, 21:02) писал:

fordmax (01.07.2012, 20:10) писал:расшарен и разрекламирован ??? ну думайте что пишете немного ...


В чём проблема?



т.е. вы видели что диск был расшарен, а программа разрекламирована ? ...
Горожане
+ 13
Гастарбайтер
Несколько "идиотских" мыслей по озвученному:
1. Вольное использование недокументированных возможностей ОС aka Windows сотрудниками спецслужб для проникновения на компьютер ушастого юзера , мягко говоря, слишком уж необычно для наших "палестин". Прошу понять меня правильно, но это "гонево" какое-то.
2. Использование сотрудниками компетентных органов "зловредов" и "троянов" в своей практике довольно сомнительно потому как противозаконно априори.
3. Провайдер по закону обязан обеспечить компетентным органам доступ к логу in/out траффика компьютера юзера, но никак не обязан содействовать взлому и проникновению на исследуемый комп.
4. 146% на то, что были "расшарены" диски или программа была "предложена" в приступе необоснованного хвастовства пострадавшего в "узких кругах", раз речь зашла о "распространении"..
5. Wi-Fi это как радиоприемник - слушай, что передают. Совершенно не креминальный вид занятий. Даже когда программа "лопатакопалка" detected, то узкому кругу совершенно понятно, что если она относится к
разряду банального логирования шифрованных пакетов на диск, то "париться" не зачем... Мало ли какие извращения живут в юной голове, замученного спермотексикозом юзера?
Совсем уныло зрителю станет если выяснится, что "лопатакопалка" могла и хендшейки генерировать, а рядом с означенной "лопатойкопалкой" еще были обнаружены "лопата" для брутфорcа MD5, масса "лопат"-словарей
и прочий, не менее полезный в тяжелом деле брутфорсера, инвентарь... :-)

Касательно мыслей камрада combat...
1.Перезапись.. Вы серьезно? Именно 35 раз? А может дустом попробовать? :-)
А если серьезно, то т.к. не было произведено изъятия орудия преступления (компьютер), то собственно орудие преступления по мнению органов было несколько иным (ИМХО)..
2. Про подмену MAC адреса.. Может уважаемый имел в виду подмену IP? Но даже в этом случае полный бред потому как у прова привязан MAC к договору на предоставление услуг и на стороне
прова идет логирование соответсвия собственно MAC и выданного IP в каждое мгновение предоставления услуги провом. Контакт в определенных момент времени был с конкретным IP,
и в этот момент времени данный IP был предоставлен конкретному MAC, который "привязан" к конкретному договору с конкретным юзером, расположенным по конкретному адресу.
Чего в этой цепочке поменять? Или Вы хотите сказать, что некий "боец" использовал комп жертвы для раздачи своих жутких программ сотрудникам компетентных органов, вовлекши
компьютер жертвы в свою преступную ботосеть? Попахивает крайней степенью шизофрении..
Тут не "вилами по воде", а вполне конкретные предъявы..

Из всей скудно изложенной инфы следует только один вывод, преступная халатность, самоуверенность и излишняя "крутость" жертвы навлекла кучу "нехилых" проблем на семью...

Обидно...
Горожане
+ 509
Аксакал
Сорри, что влажу...Но можно ли попросить уважаемых участников темы писать так, чтоб было понятно даже таким "юзерам ушастым" как я, например. Потому что мне оч интересно следить за событиями, но ни черта не понимаю во всей этой спец.терминологии..((
Ну хотя бы чуть-чуть более понятным языком. Пожалуйста:=)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
urikrem
22:51, 01.07.2012

fordmax (01.07.2012, 21:21) писал:т.е. вы видели что диск был расшарен, а программа разрекламирована ? ...


Нет конечно, о Вашем случае я знаю только то, что Вы написали, потому и написал:

urikrem (29.06.2012, 21:21) писал:скорее всего

.
А то, что юзеры расшаривают папки с открытым доступом, сбрасывают туда кучу софта и пишут об этом на форумах - да, знаю. народ бдительност часто не то что теряет, даже не вспоминает об этом.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте