Тайны Кременчугского роддома...

+ 1
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина
Моя хорошая подруга ждет ребенка. И вот встал вопрос, какому бы врачу доверить принять на свет чадо. Довериться удаче (рожать у того, кому попадешь), после новостей о повышенной смертности младенцев, страшно! :fool: Задача усложняется тем, что сейчас молодые мамы рожают не в кресле, а в кровати. Отзывы рожавших ужасные, а выбора - нет. Она бы поехала в Крюков, да мост закрывают.
Поэтому вопрос форумчанам: может быть кто-то подскажет хорошего врача-гинеколога из центрального родильного дома? Будем вам очень признательны! Спасибо!
Горожане
+ 3
Командировочный
Если касательно нашего центрального роддома, то хорошо ведет роды Бордюг В.Д., зав.отд. А вообще-то немало зависит от самой роженицы, на роды неплохо бы идти немного подготовленной.
Узнайте о роддоме в Комсомольске, у меня недавно одни знакомые рожали и были приятно удивлены и отношением и обстановкой. Там внедрена какая-то американская что-ли методика ведения родов.
А кто вам сказал что рожают не на кресле?
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина
Спасибо за ответ!
Подруга более, чем подготовлена: рожает второго. Первого рожала у Бордюга. Но сейчас он нарасхват, поэтому я и решила поинтересоваться, может быть кого-то ещё посоветуют. А нет, тогда к нему и пойдет.

О креслах рассказывали недавно рожавшие подруги, но мы, посмеиваясь, не верили. А вот, намедни, подруга на "Школу матерей" ходила, там ей и рассказали о прелестях родов в кровате, когда держаться нужно за "свои коленочки". Когда же подруга поинтересовалась, а можно ли по старинке, врач замялась и пробубнила что-то типа, "а мы ими уже не пользуемся". Короче, платить, наверное, теперь нужно. Или вообще выбора нет.

Кто-то из форумчан знает подробности "современных родов"?
Горожане
0
Аксакал

Цитата:А кто вам сказал что рожают не на кресле?


Я вот тот же вопрос только что своей супруге задал.
(почти 11 месяцев как)
Теперь оба сидим и думаем, что там было...

Цитирую супругу: "Бордюг - отличный врач, если идете на естесственные роды. Грамотный и заботливый специалист. Пост зав. отделением занимает совсем не зря."

Нас принимал Корба Алексей Алексеевич - тоже очень хороший врач.
Мы были довольны.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина
Yara
У подруги первой девочке тоже только 13 месяцев, рожала в центральном и все там было: и кресла, шар, чтобы попрыгать перед родами. А теперь? Хотя шар, возможно, остался. Вон какие новшества...
Подруга первый раз рожала естественным путем и второго собирается также, т.ч. здесь без проблем.

А координаты врача можно? Хотя бы в личку?
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
Я рожала в конце марта. Действительно, в родзалах сейчас кровати (на креслах рожают лишь после предыдущего кесарева или в случае слишком большой тучности роженицы). В Комсомольске, кстати, тоже - вот вам и американская программа. Одного хорошего отношения и обстановки для удачных родов мало, хорошо бы еще и профессионализм врача добавить. Между прочим, если в Комсомольске случаются сложные роды ну или какие-то там проблемы в родах, вызывают врача из Кремня. Лично я комсомольчанка, но рожать здесь категорически отказалась (наслушалась, знаете ли...). Если все-таки надумаете к нам, попробуйте договориться с Черныш (имени и отчества, увы, не знаю). Насколько мне известно, она здесь самая лучшая.
Что касается родов на кровати. К сожалению собственно рожать мне на кровати не пришлось (все закончилось кесаревым сечением), но соседки по палате остались довольны. К тому же в любом родзале есть стульчик для вертикальных родов. Опять же по отзывам рожать намного легче - помогает земное притяжение - и быстрее. К тому вероятность разрывов, травмирования ребеночка и последующего кровотечения ощутимо снижается. Я в инете кучу информации перелопатила перед родами и планировала рожать именно так.
Так что пусть Ваша подруга не беспокоится: не все то, что новое - плохо. У нее все будет хорошо. Только пусть обязательно возьмет с собой мужа - вот уж кто на родах незаменим!
[
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина

Цитата:Написано: smile-ikk
Если все-таки надумаете к нам, попробуйте договориться с Черныш (имени и отчества, увы, не знаю). Насколько мне известно, она здесь самая лучшая.


Спасибо большое за подсказку. Но, они все же в Кремне хотят... :pleasantry:

Цитата:К тому же в любом родзале есть стульчик для вертикальных родов.


Вот этого я, рожавшая, не представляю. Не утверждаю, что плохо. Просто не представляю. А как ребенка ловить? (пардон, за тонкости)

Цитата:Опять же по отзывам рожать намного легче - помогает земное притяжение - и быстрее.


Рожавшие-второродки? Им есть с чем сравнивать? Не подумайте, что спорю, интересно просто. :blush:

Цитата:Так что пусть Ваша подруга не беспокоится: не все то, что новое - плохо. У нее все будет хорошо. Только пусть обязательно возьмет с собой мужа - вот уж кто на родах незаменим!


Спасибо ещё раз. А муж - тертый калач. Первую девочку "вместе" рожали!
Горожане
0
Проездом
Привет всем! Скажите, а почему именно центральный роддом? Может есть другие альтернативы в городе, чтобы родить?
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина
Sbuba
Конечно же, есть. Я, например, рожала в Крюкове. И очень довольна (даже благодарственную запись в "Книге отзывов" оставила :blush:). И подруга туда же собиралась. Но... мост. Объезжать, через Светловодск долго, а заранее ложиться - сложно (я уже говорила, что у нее уже имеется один ребенок 1,2 года).
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин

Цитата:Написано: tabula
Вот этого я, рожавшая, не представляю. Не утверждаю, что плохо. Просто не представляю. А как ребенка ловить? (пардон, за тонкости)


Ребенка ловит акушерка стоя на коленях. Полагаю, еще никто из новорожденных не пострадал, иначе шуму уже было бы :zloy: ...
Между прочим, кресла появились лишь в прошлом веке, а до этого женщины рожали безо всяких хитроумных ухищрений - природой все предусмотрено. Ведь кресла созданы для удобства врачей, а не роженицы. Простите за натурализм, но даже в туалет никто против земного притяжения не ходит, не то вытужить из себя 2-4 килограммового ребенка.

Цитата:Рожавшие-второродки? Им есть с чем сравнивать? Не подумайте, что спорю, интересно просто. :blush:


Две мамочки рожали во второй раз, одна - в первый. Все родили на стульчике. Ни у одной разрывов не было!

Кстати, на кроватях по бокам идет металличексая труба, за которую можно хвататься, плюс быльца (я на такой 7 часов в схватках провела, поэтому изучила досконально) :mosking:

У Вашей подруги курсы для беременных ведет плохая акушерка. Ее задача - развеять все сомнения женщины перед родами, а не сеять панику. Видимо, она сама училась принимать роды по старой системе, вот ей новая и невдомек. Когда роддом переходил на роды без кресел (в феврале текущего года) я лежала на сохранении, и слышала недовольные реплики медперсонала. Но уже в марте все стало на свои места, все поняли плюсы, прошли стажировку за границей. Никакой паники!

Чтобы успокоить Вашу подругу, порекомендуйте ей пройти подготовку к родам с психологом от роддома Ароновой Т.И., она занимается с желающими после 30 недели беременности во всех женских консультациях города. Ее советы мне очень помогли. Кстати, ее можно пригласить на роды в качестве партнера.

Напоследок даю информацию, которую я где-то в Инете нарыла когда сама готовилась рожать, может быть, она Вас убедит.

На сегодняшний день традиционной позой роженицы считается положение лежа на спине. Однако «традиционная» отнюдь не означает «единственно возможная» и уж тем более «наилучшая». К недостаткам этой способа родоразрешения можно отнести то обстоятельство, что самой роженице при «горизонтальных» родах отводится лишь пассивная роль, но и это не самое главное. Гораздо важнее то, что и физиологически это положение нельзя назвать оптимальным ни для рожающей женщины, ни для рождающегося ребенка. Получается, что положение лежа на спине, не слишком удобное для двух главных участников родов - матери и ребенка, оказывается наиболее удобным лишь для тех, кому при родах отводится вспомогательная роль, - для врачей и акушеров.

Поведение и поза роженицы во время «вертикальных» родов

Ведение «вертикальных» родов (так же, как и обычных родов в современном роддоме) подразумевает полную свободу движений в первом периоде родов, самом продолжительном из трех, когда происходит раскрытие шейки матки. Женщина в это время может стоять, ходить, сидеть, лежать, полусидеть на специальном стуле или кресле оригинальной конструкции (такие приспособления существуют, и многим роддомам вполне по силам и по средствам их закупить или сделать на заказ), принимать теплый душ или даже… плавать, если есть такая возможность, - все это способствует уменьшению болей во время схваток. Кстати, именно поэтому во время «вертикальных» родов редко требуется обезболивание - вот одно из их неоспоримых преимуществ.
Вертикальная позиция во втором периоде родов, когда и происходит собственно рождение плода, возможна в разных вариантах: полусидя на корточках, стоя на коленях, стоя или сидя в специально сконструированном кресле. Оптимальным считается положение, когда роженица во время потуг стоит на коленях на обычной кровати, лицом к спинке кровати, слегка наклонясь вперед. В положении сидя, полусидя или на корточках роженица располагается лицом к врачу. Врач и акушерка наблюдают за физиологическим течением родов, и лишь при необходимости акушерского вмешательства роженица переводится в лежачее положение (ее укладывают на спину).
В третьем периоде родов, когда происходит рождение последа, женщина сидит, приложив к груди ребенка. Отделение плаценты у женщины происходит в сидячем положении, что способствует более эффективным (помогает сила тяжести) сокращениям матки и происходит быстрее, чем при «горизонтальных» родах.

Преимущества «вертикальных» родов

При «вертикальных» родах:
Уменьшается давление матки на крупные сосуды.
Известно, что если беременная женщина лежит на спине, то большая матка (масса которой вместе с ребенком и околоплодными водами к концу беременности составляет около 6 кг) давит на органы брюшной полости и, что важнее, на крупные кровеносные сосуды - аорту (сосуд, отходящий непосредственно от сердца и несущий к органам и тканям кровь, богатую кислородом) и нижнюю полую вену (по этому сосуду вся кровь от нижней половины тела возвращается к сердцу). Сдавливание аорты приводит к тому, что к матке и, соответственно, к ребенку, поступает недостаточное количество кислорода. Сдавливание нижней полой вены чревато уменьшением возврата крови к сердцу и застоем венозной крови во внутренних органах, в том числе и в матке. А уменьшение возврата крови к сердцу, естественно, приводит к уменьшению количества крови, которое выбрасывается из сердца, то есть опять-таки к ухудшению кровоснабжения матки и ребенка. А когда женщина сидит или стоит на четвереньках, давление матки на крупные сосуды уменьшается, что улучшает маточно-плацентарное кровообращение и препятствует развитию у ребенка гипоксии (кислородного голодания) как во время схваток (первый период родов), так и при прохождении головки через родовые пути (второй период родов).
Сокращается первый период родов.
Вертикальное положение в первом периоде родов обеспечивает равномерное и более интенсивное, по сравнению с лежачим положением, давление плодного пузыря и головки ребенка на нижний маточный сегмент и шейку матки и способствует эффективному, плавному и быстрому открытию маточного зева. При этом первый период родов укорачивается по сравнению с «горизонтальными» родами примерно на 2-3 часа. Это благоприятно отражается как на роженице (ведь именно длительные болезненные схватки являются одной из причин страха перед родами), так и на ребенке (каждая схватка приводит к временному прекращению поступления кислорода к ребенку).
Снижается риск родового травматизма.
Если продолжительность первого периода родов при вертикальном положении роженицы сокращается, то продолжительность второго периода вертикальных родов несколько увеличивается (примерно на 20-30 минут). Из этого не следует делать поспешных выводов о большей болезненности «вертикальных» родов. Наблюдения показывают, что у стоящей или сидящей женщины плод продвигается вниз не только более медленно, но и более плавно. Соответственно, уменьшается риск родовых травм как для матери, так и для ребенка. Во время потуг достигается оптимальная координация работы мышц брюшного пресса, спины, тазового дна и всей скелетной мускулатуры, кроме того, рожающей женщине помогает сила земного притяжения. В результате необходимое для изгнания плода мышечное напряжение сводится к минимуму, мышцы тазового дна максимально расслабляются - роды протекают физиологически, ребенок легче продвигается по родовым путям с наименьшими для себя энергетическими затратами.
Уменьшается кровопотеря.
Поскольку плацента у женщины в сидячем положении отделяется быстрее, уменьшается физиологическая кровопотеря (средняя потеря крови при «вертикальных» родах составляет 100-150 мл).
Обеспечивается активное поведение женщины во время родов.
Роженица в вертикальном положении активно участвует в родовом процессе, своими глазами видит рождение собственного ребенка. После рождения ребенка мать сразу берет его на руки и прикладывает к груди, еще до окончания пульсации пуповины и отделения плаценты. В течение получаса (а иногда и дольше) ребенок находится у груди матери. Пуповина клеммируется лишь после окончания ее пульсации.

В заключение хочется сказать, что прием вертикальных родов не требует особых организационных усилий и не предполагает наличия специального дорогостоящего оборудования. Единственное, что действительно необходимо для внедрения в практику этого более щадящего и комфортного способа родоразрешения, - это изменение традиционных представлений о тактике ведения физиологических родов и преодоление определенного стереотипа мышления и поведения акушерского персонала.
[
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте