Сталин

0
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Цитата:
"Вот я знаю человек 10, у которых был кто-то репрессирован. Не вернулся никто".

На самом деле вы знаете 10 человек, которым рассказывали, что у них кто-то был репрессирован.

Я в свое время помогал 4-м знакомым, у которых тоже в роду были "кто-то репрессированные", разыскать информацию о них. Люди угрохали кучу времени на обращения в различные архивы, да и денег порядочно.

В итоге выяснилось, что у одного бабка села не за то, что "была дочерью царского офицера", а за то, что она будучи бухгалтером на заводе взяла из заводской кассы деньги и купила себе шубу. У другого дед сел не "за анекдот про Сталина", а за участие в груповом изнасиловании. У третьего дед оказался не "раскулаченым ни за что крестьянином", а рецедивистом, получившим вышку за убийство целой семьи (отца, матери и двоих детей подростков).

Только у одного дед оказался действительно политически репрессированным, но опять же не "за анекдот про Сталина", а за то, что во время войны был полицаем и работал на немцев.

Источник: http://mamlas.livejournal.com/1043549.html
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
12:22, 04.08.2012
A85 (02.08.2012, 01:02) писал:"Вот я знаю человек 10, у которых был кто-то репрессирован. Не вернулся никто".

На самом деле вы знаете 10 человек, которым рассказывали, что у них кто-то был репрессирован.

Я в свое время помогал 4-м знакомым, у которых тоже в роду были "кто-то репрессированные", разыскать информацию о них. Люди угрохали кучу времени на обращения в различные архивы, да и денег порядочно.

В итоге выяснилось, что у одного бабка села не за то, что "была дочерью царского офицера", а за то, что она будучи бухгалтером на заводе взяла из заводской кассы деньги и купила себе шубу. У другого дед сел не "за анекдот про Сталина", а за участие в груповом изнасиловании. У третьего дед оказался не "раскулаченым ни за что крестьянином", а рецедивистом, получившим вышку за убийство целой семьи (отца, матери и двоих детей подростков).

Только у одного дед оказался действительно политически репрессированным, но опять же не "за анекдот про Сталина", а за то, что во время войны был полицаем и работал на немцев.





Ну по этому поводу я хотел бы высказать свои изыскания.
Мои родственники.
1. Дед по матери - из енисейских казаков. Его отец был казачьим офицером, активно участвовал в гражданской войне на стороне белых. НИКАКИХ репрессий в его отношении НЕ БЫЛО. Всю жизнь до пенсии занимал руководящие посты в местном колхозе.
2. Бабушка по матери - её родители поляки из Белой Церкви. Расстреляны в 1938 году за членство в польской контрреволюционной организации. Бабушку отправили в детдом в Сибири и изменили фамилию. Родственников так и не нашли несмотря на активные поиски. Скорее всего эмигрировали в Польшу.
3. Брат деда по отцу - считался репрессированным, во время войны служил подводником на Балтийском флоте и попал в плен, после чего репрессирован и домой не вернулся. По легенде кто-то видел как его везут через Кременчуг в сибирские лагеря. Проведенное мной расследование показало, что он служил на подлодке которая ремонтировалась в Лиепае, участвовал в обороне города, где и попал в плен, освобожден в 1945 году американцами, вернулся в Союз и отправился механиком дизеля на комсомольскую стройку на Урал, где и умер в 1948 году от воспаления легких. Возможно что и проезжал через Кременчуг. Есть статья в местной уральской газете 1946 года про передовиков-фронтовиков, где и описана его судьба. Возможно конечно что это не он, но совпали фамилия, имя и отчество, рожден на Полтавщине, служил на подлодке на Балтике и попал в плен. Я не думаю что возможно такое совпадение.
4. Двоюродный брат деда по отцу - получил пять лет исправительных работ в 1945 году. Отбывал срок участвую в восстановлении Кременчуга, жил дома. Получил срок за то, что служил в полиции, участвовал в расстрелах в Кременчуге.

Родственники жены.
Прадед и его брат расстреляны в 1937 году за антисоветскую агитацию. Бабушка получила в архиве СБУ выписки из материалов по делу(!!!). Их вина заключалась в том, что, будучи учителями местной школы, рассказывали коллегам что в царское время образование было намного лучше, положение учителя было намного выше и цитирую "желали возвращения старого режима и ликвидации завоеваний коммунизма".

Так что если поискать, то у многих окажутся репрессированными родственники. И многие из них действительно по политическим мотивам.
Хотя судьбу каждого надо смотреть точно. Чтобы не было голословных объявлений. Всякое было.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 2
Гастарбайтер
бодя
12:39, 04.08.2012
Репрессии... расстреляли... арестовали... Сталин виноват... Так нечего было друг на друга доносы липовые писать!
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Наверное не всегда "липовые"...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

адвокат Ульянов (05.08.2012, 14:49) писал:Белорус не смог въехать в Литву на красном Porsche с советской символикой



Боятся, как "четри ладана"... диагноз, однако.
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
A85
16:44, 05.08.2012

адвокат Ульянов (05.08.2012, 14:56) писал:A85, ні, просто чуму випалюють кардинально, залізом.
А ми смокчемо цю трупну кістку з року в рік та дивуємось, як той лосяра з простреленим пузом, що ж нам так погано...



Я бы еще понял, если бы это изрекал представитель элиты, которому оторвался жирный кусок после развала СССР...
Следуя этой логике ( если это можно так назвать ), то Вас тоже могут тормознуть - фамилия совпадает с известной личностью... не исключаете такой вариант ?...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
11:41, 08.08.2012 №238
+ 1
Цитата из описания:
Георгий Константинович Жуков дает интервью. Рассказ идет о событиях осени-зимы 1941 года,вся правда из первых рук.По ходу интервью всплывают очень интересные подробности из событий того времени.Например,то,что Сталин,болея ГРИППОМ работал сутки на пролет в Кремле.Видео рекомендовано к просмотру МОЛОДЕЖИ,дабы поняли,что вся нынешняя грязь,вылитая на коммунистов и СССР является политической ЛОЖЬЮ!
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

адвокат Ульянов (08.08.2012, 16:59) писал:Все, що сказав Жуков в інтервю - то беззаперечна правда


Нет, конечно!
АУ больше знает! Он газеты читает!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

адвокат Ульянов (08.08.2012, 16:59) писал:Про голодомор - то неправда, про Сандармох, Соловки? Cтус в лагерях, Лекяненко, Чорновол, Плющ в психушці, черги за молоком та хлібом, тоталний дефіцит всього, репресії 37 року.


Особенно к месту тут Лукьяненко.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация