Жизнь после развода

0
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина
Newsmaker
13:11, 07.08.2012
Вот интересно узнать, у кого есть подобный опыт, или даже может быть примеры, подсмотренные у знакомых. Есть ли возрастной диапазон, когда это делать еще можно, чтобы не получилось как в бородатом анекдоте, когда юбиляра на золотой свадьбе спрашивают"неужели вам никогда не хотелось развестись?" -"Развестись нет! Убить да"
ПыСы: "Мопед не мой, друг попросил разместить объяву" :)
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
+ 509
Аксакал

Бегемот (06.08.2012, 23:10) писал:Есть ли возрастной диапазон, когда это делать еще можно,


Я когда училась в университете, много общалась с преподавателями в неформальной обстановке..Кроме того, что они были старше, умнее, интереснее, были также и мудрее..У одного был брак длиной в 15 лет на тот момент. И поздний ребенок. Очень поздний и больной. И брак этот был мертвый, просто жили люди в одной квартире и несли свой крест. Который сами же на себя и взвалили.
Поженились они, как тогда было принято, на последнем курсе института. И как-то с самого начала жизнь не заладилась. Но они упрямо и терпеливо, как сейчас принято говорить, "строили отношения". Потому что воспитаны были в духе "семья - ячейка общества", "вместе до гробовой доски" и т.д. А молодая жена все никак не могла родить, ходили по лучшим докторам - безрезультатно. А потом уже и не очень молодая жена, 12 лет ушло на эти хождения. И, в какой-то момент, рождение ребенка уже стало самоцелью..как-будто спасательный круг они искали для своей распадающейся семьи.
И вот родилась девочка. Счастье огромное, папа в ней души не чает - ведь такая долгожданная. И вот уже семейная жизнь приобретает смысл. Им так казалось. Но проходит год, другой, третий..А дочка не разговаривает. Опять по врачам. И следующий этап жизни - жизнь ради ребенка.
Преподаватель этот был оч талантливый человек, рано написал и защитил кандидатскую. Веселый, полон энергии и идей. Но жил двойной жизнью. А, рано или поздно, человек просто устает от этого, он гаснет.
Именно он как-то в минуту откровения сказал: ".. если жить вместе никак, если тянет в разные стороны - не старайтесь склеить. Отпускайте друг друга, пока еще не отягощены обязанностями и чувством долга. Пока еще молодые и можете начать новую жизнь с другим человеком. Не нужно бороться за любовь. Потому что победа может оказаться Пиррова"
Сколько лет прошло, сколько всяких историй перед глазами. И каждый раз я убеждаюсь, что Петр был прав.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Забаненные
+ 23
Старожил
Белокурая Жози, золотые слова.
Из всех моих семейных знакомых наиболее счастливыми кажутся те, кто во втором браке. В то время как в большинстве случаев на жертв первого брака тяжко глядеть, кровавые слезы наворачиваются. Я бы вообще советовал не жениться до 30 хотя бы, не говоря уже про мудрость Толстого, шоп не мучиться и не разводиться. Это хорошо, когда люди развестись могут, но не у всех же это получается, вон, как в примере Жози, и тянут лямку, улыбаясь на людях пластмассовыми улыбками.

Бегемот (06.08.2012, 23:10) писал:ПыСы: "Мопед не мой, друг попросил разместить объяву" :)


Ну да, ну да, мы так сразу и поняли, что речь об одной подруге с ее парнем.
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 12
Гастарбайтер

Белокурая Жози (07.08.2012, 09:12) писал:И следующий этап жизни - жизнь ради ребенка.

Для детей лучше одна, но уравновешенная мама, чем два невменяемых, мучительно соседствующих родителя. Атмосфера неуважения, равнодушия, а , порой, и ненависти - зачем в этом жить? Жизнь одна - не мучайтесь. Когда терпишь, становится только хуже. Никогда не поздно, но лучше раньше. Мне вообще дали совет за два дня до свадьбы: " не выходи за него". Редко получишь такой своевременный совет. Ну кто ж в 18 лет внемлет голосу разума?
Горожане
+ 61
Почетный
гражданин

Белокурая Жози (07.08.2012, 09:12) писал:если жить вместе никак, если тянет в разные стороны - не старайтесь склеить. Отпускайте друг друга


золотые слова
только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой…
Горожане
+ 43
Почетный
гражданин
Kanarsky
13:24, 07.08.2012

Белокурая Жози (07.08.2012, 09:12) писал:Именно он как-то в минуту откровения сказал: ".. если жить вместе никак, если тянет в разные стороны - не старайтесь склеить. Отпускайте друг друга, пока еще не отягощены обязанностями и чувством долга. Пока еще молодые и можете начать новую жизнь с другим человеком. Не нужно бороться за любовь. Потому что победа может оказаться Пиррова"
Сколько лет прошло, сколько всяких историй перед глазами. И каждый раз я убеждаюсь, что Петр был прав.


Иногда это"жить вместе никак" протекает так тяжело, что после развода повторять серьезные отношения уже не хочется. Даже боишся этого!И лет уже прошло достаточно, а сидит в голове заноза страха и шепчет"Нет,нет- не надо серьезного ничего! Не допускай в свою жизнь никого, это так больно!Сегодня ж хорошо, вот этим и довольствуйся!"
Да, совковое воспитание о святости ячейки общества у нас на генном уровне. И пока борешся с этими понятиями, мимо жизнь пролетает со скоростью самолета и на свободе жить остается так мало! И получается, что сам у себя воруешь время нормальной жизни.
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Разводиться никогда не поздно, главное, собраться с мыслями, хорошо все обдумать, набраться смелости. После развода тоже есть жизнь, иногда она начинается со свободного вздоха - ну вот и счастье! На меня после развода навалилось одиночество, безденежье, чужой город и один маленький я, никого вокруг, страшно, но как же было сладко дышать, решать за себя, думать о себе, мечтать для себя...
Потом все устроилось, легче чем казалось. Поэтому я всегда за развод, если брак - "и не друг, и не враг, а так..."
Спустя время жалею только о том, что не сделала это на несколько лет раньше.
Горожане
+ 28
Местный
опыть ЕСТь
у меня

главное что
решится на данную процедуру, ибо терпеть и жить так просто будет потом не вмоготу, приспосабливатся, и т.д
вобщем рубить так рубить

и потом будет тебе счастье..спустя пол годика примерно
Забаненные
+ 23
Старожил
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 5
Гастарбайтер
тема прям пропаганда разводов. Никто не высказался в пользу сохранения семьи. Мутируем?
***Ты родился оригиналом.Не умри копией.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте