Кременчугская ИТК 30 х годов

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Пока писатель паразитирует на том,что кто-то когда-то ему сказал, архивы лежат и ждут,когда их кто-то тронет. Вот и сегодня областной архив посетили 4 человека, 2 из Полтавы, один из Киева,и один из Кременчуга. Но писателя там не было. Он засорял флудом тему про Ростов.
А на 1936 год в городе решали вопрос о закрытии в октябре Промышленной исправительной трудовой колонии. До начала ноября должны были быть рассчитаны все вольнонаемные рабочие,а заключенные отправлены по мере подачи вагонов в Балаклею и Харьков,а потом- по распоряжению.
На тот момент в городе должны были остаться Следственная тюрьма и еще одна ИТК.
Но,как я понял, таки ИТК сохранилась,хотя из документов пока еще не понятно все,ибо она функционировала еще минимум до 39 года. Возможно.былоосуществлено какое-то объединение.
Согласно данным обследования, на ноябрь 36 года ИТК состояла из трех подразделений.
Непосредственно ИТК в Кременчуге, лагерь при Крюковском гранкарьере и лагерь при Кохновском гранкарьере. Иногда называется в последующих документах лагерем при Малокохновском гранкарьере.
На тот момент в ИТК содержалось 180 человек, в Крюковском лагере- 205,в Кохновском лагере 47 человек.
Охрану ИТК составляли начальник охраны,1 старший надзиратель 4 надзирателя и 8 самоохранников,то бишь заключенных, которые и занимались охраною.
Там имелся проволочный забор и 2 вышки. Вне периметра охраны жили 27 человек заключенных,которые в общежитии не охранялись. Это были бухгалтера, конт.работники и эти самые охранники,которые само....
3 человека заключенных поьзовались бесконвойным передвижением по городу- кладовщик, инструктор химцеха и культорганизатор.
ВИТК правила вывода на работу соблюдались.
В Крюковском карьере- не очень,ибо на работу водил самоохранник, который по списку ввводил и выводил. Забора вокруг общежитий не было.
Из документов я понял,что карьер тогда был очень далеко от города.
Охраняли лагерь 2 надзирателя и 10 самоохранников.
Кохновский лагерь состоял из двух сельских хат(так и написано). Охраняли его 2 надзирателя и 3 самоохранника. Надзиратель фактически был днем за дежурного, оттого на работу водил самоохранник. Самоохранник (один) караулил лагерь ночью.
Всего лагерь охраняли 2 надзирателя и 3 самоохранника. Забора вокруг лагеря не было.
Обследовавшие ныли,что оттого будет много побегов,потому впоследствии посмотрю,были ли так или нет.
Что интересно, при решении о ликвидации ИТК упоминалось о передаче инструктора собаководства и караульных собак в другое место,а тут собаки не упоминаются.
Далее будет.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Ужасный ГУЛАГ А им писатели у нас сейчас детишек пугают
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
23:18, 17.08.2012

Скат (17.08.2012, 19:15) писал:А им писатели у нас сейчас детишек пугают


Да, не обращайте внимания! Ну, не дано человеку познание, стоит ли на это обижаться.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
В ИТК были и женщины.
Сказать,что хорошо им там жилось, нельзя.Рабочий день у них был десятичасовой.
При проверке в декабре 36 года выяснилось, что общежитие стахановцев и общежитие №6 выглядят уютно и опрятно.
В общежитии №4 похуже.Там хотя и чисто,но не хватает коек - 12 их на 17 человек. Потому на разных сменах четверо человек спят на койках по очереди.
В общежитии №1- 17 человек на 9 койках.Трое коек вообще не имеют и спят на полу.
№7- 19 человек на 14 койках. 5 человек посменно пользуются койками.
32- 21 человек на 13 койках.
В ИТК Украины существовало и социалистическое соревнование .были и ударники. Напрмер,в конце 36 года по Полтавским и около ИТК было награждено грамотами 55 человек заключенных.Кременчугское ИТК никого не представило,за то ему сказали- нехорошо.
Вы не поверите,но именно сельскохозяйственные ИТК стали культивировать на Украине арахис. Урожайность его тогда была 12-13 центнеров с га.
Потом Крем ИТК исправилось и представило 19 человек к поощрениям.
Вообще тогда ударником считали человека,выполнявшего план на 105-110 процентов,а стахановцем- на 135-150 процентов. Проценты колебались в завистимости от специальности.
В 37 году были аж 8 человек,выполнявшие планы на 180-200 процентов.

А далее еще я видел договора между ИТК и разными предприятиями.
Например , начальник Крюковских гранкарьеров треста "Укртрансстром" НКПС Ульянов Павел Михайлович заключил договор с начальником ИТК Рабиновичем Петром Ульяновичем договор,что будут работать на Крюковском гранкрьере заключенные числом 235 человек. И работа эта оказалась финансово выгодной,головые прмфинпланы выполнялись. А также было возможно расширить работу ИТК на карьерах,потому что карьерное начальство не желалдо создавать на карьерах приличные хозбытусловия,чтоб люди туда шли. Даже те скромные условия для ЗК оно выполняло под нажимом.
Был еще договор с базой №130 Наркомрезерва. Там ЗК выполняли разгрузочные работы( чаще погрузку зерна)
Что интересно, расценки оплаты труда тоже устанавливались по согласованию с профессиональным союзм мукомолов.
Базе требовалось 75 человек.
Далее будет.
Согласно догвору ЗК получал зарплату
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

AD (17.08.2012, 17:57) писал:Следственная тюрьма и еще одна ИТК.Но,как я понял, таки ИТК сохранилась

Дуже цікаво було б дізнатися про місця розташування цих закладів.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Следственная тюрьма- скорее всего царская.
Насчет же остального- ну,авось, у меня хватит сил совмещать в Полтаве архивные дела и свои профессиональные....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
В просмотренном мною делде были данные нескольких проверок, из котрых я собрал эти сведения.
С пожарной охраной дело было нехорошо,привсякой прлверке что-то да не было сделано. То не куплен шланг к ручной пожарной машине( а руководство отпиралось,что денег на это не дают),то еще что-то. На Крюковском карьере пожарного водопровода не было.
Насчет нехватки кроватей- поневоле вспоминается концлагерь 21 года.
Там на 151 узника имелось 240 топчанов.
При одной проверке на пищу жалоб не было и она комиссии вполне как, при второй проверке крюковские ЗК пожаловались на ее недостаточное количество и плохое качество,но без деталей.
При второй проверке было отмечено ,что не у всех ЗК есть нижнее белье. Напрмер,у четверых женщин его вообще не было, было такое и с мужчинами.

Но были и кадры,ходившие в грязном белье( у одного оно отмечено как почерневшее),несмотря на возможность стирки,и даже не самому.
Хотя две прачки стирали крюковским белье качественно,но они не справлялись.
Вшей при первой проверкене нашлось, при второй был один со вшами.
В договорах упоминается про стоимость питания ЗК 2 рубля 35 копеек в день.Причем система Френкеля в договоре не упоминалась. Плюс возможность покупать хлеб в ларьке и премблюдо(с) за перевыполнение плана.
При первой проверке проверяющие были в шоке. Оказалось, в общежитии было изъято пять опасных бритв,хотя в испр.трудовых учреждениях острые предметы не допускались. Оказалось, что из-за отсутствия парикмахерской администрация раздала опасныее бритвы ЗК- брейтесь-мойтесь как хотите.
Потребовали таки сделать если не парикмахерскую,то отдельное место для бритья и стрижки.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Добрался до генерального плана. Если это можно назвать- добрался.
Убил бы!
Вот огромный лист кальки- полметра на полметра.И заразы свернули его до размера А4 и прошили насквозь через все листы намертво!
Развернуть невозможно.Так,кое-где раздвинул и посмотрел.
в общем.она ограничена улицами Бутырина, Розы Люксембург( числится номером 17) и Коцюбинского.
Я так прикинул.и мне показалось(если не менялись сетка улиц а менялись названия),тто это где-то нынешняя обувная фабрика.
Есть немного инфы про ДОПР, про банды, про концлагерь,но позже.
Если же сетка менялась: Аллах ведает.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

AD (14.09.2012, 22:56) писал:Вот огромный лист кальки- полметра на полметра.И заразы свернули его до размера А4 и прошили насквозь через все листы намертво!
Развернуть невозможно


Что, ни как нельзя развернуть? И договориться снять прошивку не возможно?
Планы и карты - моя слабость!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Это расшивать все дело? Да кто мне позволит.
Хорошенько подумав,я изменил точку зрения- скорее всего,Итк была между нынешней гостиницей "Кремень" и летным колледжем. Еще рядом на видной части плана видны воинская часть и юр. консультация.
Но все позже.Я сидел сначала в обллздраве,потом в архиве и уже того...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте