Как вам не стыдно?

0
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
22:02, 15.09.2012
Преамбула:

-- Мам, а что такое «как вам не стыдно»?
-- А это заклинание такое… -- ответила колдунья-мать.



И по сути ведь да - заклинание? Ну нет под этим никаких оснований, законопроектов и наказаний, т.е. на одном волшебстве и держится, собственно. А держится ли?

Работает или не работает сейчас это заклинание? Как вы реагируете на него? Пользуетесь ли им для воздействия на окружающих индивидуумов?
А то мы вот сегодня спорили - так вроде получается не работает. И никто уже не верит в него особо. Ну, не применяет даже. Вроде как рудимент уже какой-то...

ПС. преамбула отсель - спецом нашла, чтоб точно написать, как раньше читала-то, а то у меня так красиво не формулировалось.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 509
Аксакал

tarara (15.09.2012, 21:02) писал:А то мы вот сегодня спорили - так вроде получается не работает. И никто уже не верит в него особо. Ну, не применяет даже. Вроде как рудимент уже какой-то...


Ну-уу..вот как ты воспринимаешь это заклинание? Мне оно видится призванием к совести. Типа вспомнить как велит совесть, соотнести свой поступок с тем, что вспомнила и устыдиться, если че не так. А совесть - рудимент нынче. Определенно.
А, да, вот еще...Все зависит от того, что произносит. Если чел, перед которым мне может быть стыдно - ответ очевиден. Если мне пофигу и этот чел, и его заклинания - то тоже понятно все.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
22:13, 15.09.2012

Белокурая Жози (15.09.2012, 21:08) писал:А, да, вот еще...Все зависит от того, что произносит. Если чел, перед которым мне может быть стыдно - ответ очевиден. Если мне пофигу и этот чел, и его заклинания - то тоже понятно все.


Не, ну вот смотри: идешь ты мимо, ну просто так, а рядом мальчишки дерево ломают там или на кошку, пардон, собаку скотч лепят, например. Вот ты скажешь им: "Как вам не стыдно?" или нет? Ну, как бы мир же не рухнет от этого.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 509
Аксакал

tarara (15.09.2012, 21:13) писал:Вот ты скажешь им: "Как вам не стыдно?" или нет? Ну, как бы мир же не рухнет от этого.


Скажу, конечно! Я тетка противная, мне до всех дело есть:-) Когда вижу, что нарушается гармония, то во мне протест зреет мгновенно. Да че там..Вот недавно иду с собакой гулять. А сбоку от дорожки стоят парни с девчонками в обнимку и матерятся, шо те сапожники. Я и сказала, мол, че парни, не стыдно вам слова такие поганые говорить, девчонки же с вами?! Правда при мне собака была на поводке. Без собаки, мож, я б заклинаниями не разбрасывалась так бездумно и опрометчиво:-)))
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
22:26, 15.09.2012
Вот, знаешь, я как-то такая же где-то, но почему-то уже на маты так не реагирую. Раньше да, а теперь непонятно - то ли бесполезно это все, то ли уже прочно вошло в повседневность как часть культуры. Массово это стало как-то - на улице, на рынке, везде.
Вот на днях ехали в маршрутке - в нее зашел мальчик. Ребенок лет 10, наверное. Ты бы слышала, в каких выражениях его дед ему объяснял, что это не та маршрутка, что ему надо другую. Из всего ценного указания цензурным было только слово "Молодежный" и союзы с предлогами, пожалуй. Что этот мальчик потом поймет из этого: "Как вам не стыдно?" Для него уже давно все ОК и норма.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 509
Аксакал

tarara (15.09.2012, 21:26) писал:Вот, знаешь, я как-то такая же где-то, но почему-то уже на маты так не реагирую. Раньше да, а теперь непонятно - то ли бесполезно это все, то ли уже прочно вошло в повседневность как часть культуры. Массово это стало как-то - на улице, на рынке, везде.


Блин, а я реагирую! При том, что сама иногда могу мысленно сказать чето очень такое..э-эээ..неблагозвучное. Ну бавают ситуации, когда других слов просто нет или сила слов не та. Слушай, вот ты тоже много ездишь. Скажи..мне это только кажется или в Кременчуге мат обязательный для общения диалект? Я вот честно, ни в одном городе больше ничего подобного не слышала.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 5
Гастарбайтер

tarara (15.09.2012, 21:13) писал:Не, ну вот смотри: идешь ты мимо, ну просто так, а рядом мальчишки дерево ломают там или на кошку, пардон, собаку скотч лепят, например. Вот ты скажешь им: "Как вам не стыдно?" или нет? Ну, как бы мир же не рухнет от этого.

не подействует это самое *как вам не стыдно?*, с теми, кто так делает, надобно поступать ихними же методами......не прошибают нынче людей эти слова- воспитание все, воспитание.... люди деградируют .....да и ценности нынче у каждого свои.
***Ты родился оригиналом.Не умри копией.
Горожане
+ 509
Аксакал

Panterka (15.09.2012, 21:37) писал:не подействует это самое *как вам не стыдно?*, с теми, кто так делает, надобно поступать ихними же методами......не прошибают нынче людей эти слова- воспитание все, воспитание.... люди деградируют .....да и ценности нынче у каждого свои.


А вот и нет! По крайней мере после произнесения заклинания прекращают ругаться-ломать дерево. Как оно там дальше, когда Вы уйдете - кто знает. Мож покрутят у виска, мож гадость какую скажут. Но сиюминутный результат - тоже результат.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 26
Почетный
гражданин
наш народ стыд давно потерял
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем\'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Т. Шевченко
Горожане
+ 5
Гастарбайтер

Белокурая Жози (15.09.2012, 21:46) писал:Как оно там дальше, когда Вы уйдете - кто знает. Мож покрутят у виска, мож гадость какую скажут. Но сиюминутный результат - тоже результат.

НЕ СОГЛАСНА, это не результат а реакция на звук, тем более на не знакомые словарезультат, это когда оное не повторится.
***Ты родился оригиналом.Не умри копией.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте