Опекунство на ребёнка

0
Горожане
0
Подскажите пожалуйста адрес опекунского совета в Кременчуге. Дело в том, что мой ребёнок живёт с моими родителями (с бабушкой и дедушкой), с мужем я разошлась год назад и уехала в Киев. Муж живёт на данный момент со своей мамой, с ребёнком видится когда есть желание, алименты платит как хочет - официально я не оформляла это. Боюсь козней со стороны бывшей свекрови, что она может придратся к тому факту, что ребёнок не живёт ни с отцом, ни с матерью, а значит юридически можно не платить алименты, а просто оформить на ребёнка опекунство или ещё хуже - забрать её к себе. Это реально такое провернуть? Мне нужен адрес, чтобы сходить и узнать подробности и если надо - оформить опекунство на свою маму (бабушку).
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Таких органа у нас два: при Автозаводском и при Крюковском райисполкомах. Обращаться надо в зависимости от места проживания. Бабушки и дедушки имеют право быть опекунами, если они дееспособны, при этом нужно согласие ребёнка. Но получить опеку не так уж просто. Вопросы опеки также решает суд.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
уже писалось в ветке "Отказнички"- на Толстого к начальнику в приемный день, там все объяснят
I will survive
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина

Цитата:Написано: leka
уже писалось в ветке "Отказнички"- на Толстого к начальнику в приемный день, там все объяснят



Угу, а точнее здесь.
Дублирую:
"с К.Маркса отдел опеки переехал на Толстого в Автозаводской виконком [...] Занимается этим вопросом Коваленко Алла Викторовна (вполне вменяемая уставшая женщина), приемный день ТОЛЬКО пятница 8-12, собирают будущие родители (или их доверенная особа официальная) доки по месту жительства и со всем этим добром к ней на прием. Усыновляют и наши и "не наши", для последних из той же Постановы следующий абзац.
Постанова №1377 затверджено Кабмином 28 серпня 2003 року (с посл.изм )
Громадяни України, які бажають усиновити дитину, звертаються з письмовою заявою до служби у справах дітей за місцем свого проживання. { Абзац перший пункту 9 в редакції Постанови КМ N 1213 ( 1213-2007-п ) від 10.10.2007 }
До заяви додаються такі документи:
1) довідка про заробітну плату або копія декларації про доходи, засвідчена в установленому порядку;
2) копія свідоцтва про шлюб, якщо заявники перебувають у шлюбі;
3) висновок про стан здоров'я кожного заявника, складений за формою згідно з додатком 4;
4) нотаріально засвідчена письмова згода на усиновлення другого з подружжя (у разі усиновлення дитини одним з подружжя), якщо інше не передбачено законодавством;
5) довідка про наявність чи відсутність судимості, видана органами внутрішніх справ за місцем проживання;
6) документ, що підтверджує право власності або користування житловим приміщенням. { Пункт 9 доповнено підпунктом 6 згідно з Постановою КМ N 1213 ( 1213-2007-п ) від 10.10.2007 }"
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Вы дали информацию по Автозаводскому району, но мы не знаем,где зарегистрирован ребёнок по месту жительства, если это Крюковский район, то, соответственно за информацией необходимо обращаться в органы опеки Крюковского райисполкома по адресу: ул. И.Приходько, 90. К тому же, kitsune беспокоится о том, чтобы у неё не забрали ребёнка и не оформили опекунство над ним ( её бывшие свекры). Я думаю, что ей (kitsune) для того, чтобы успокоиться, надо взять Семейный кодекс Украины ( продаётся на книжных дотках и в книжных магазинах, стоит не дороже 10 грн) и почитать статьи 160 -163, 170-171, 243-244, 257-258.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина
ruda98, спасибо что поправили. Действительно!
Но зато теперь, коллективными усилиями kitsune получила, на мой взгляд, исчерпывающую информацию! :good:
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте