Вопрос-ответ. Всё о сделках по недвижимости

0
Вопрос- ответ. Всё о сделках по недвижимости: Часто ли Вас приходится совершать сделки с недвижимостью
- один раз в год
(1/6.25% голосов)
- один раз в 5 лет
(5/31.25% голосов)
- один раз в 10 лет
(1/6.25% голосов)
- ещё ни разу
(9/56.25% голосов)
- вообще не собираюсь заниматься этим вопросом
(0/0% голосов)
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Kanarsky
20:09, 14.03.2012
Открываем новую тему, где можно будет задать вопрос, касающийся сделок по недвижимости, ответить на него и немного подискуссировать, не выходя за рамки вопроса.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Pak
Горожане
+ 7
Местный
Вот вопрос по оценке имущества, если оценщик его оценивает по одной цене, а хозяин хочет его продать по более высокой (нужна определенная сумма денег или не торопится с продажей), то в договор должна вписываться реальная сумма сделки, а не оценочная или нужно вступить в сговор с оценщиком, что бы он оценил дороже? И еще вопрос, в какой срок нужно оплатить и какие последствия могут быть от неуплаты в пенсионный фонд налога при покупке недвижимости, 1% на дороге не валяется, особенно после покупки)))
Простите, что пишу в новостях.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Pak (14.03.2012, 17:31) писал:в договор должна вписываться реальная сумма сделки, а не оценочная или нужно вступить в сговор с оценщиком, что бы он оценил дороже?


Дороже оценочной продать можно, дешевле - нельзя! Вам не прийдётся вступать в сговор с оценщиком.

Pak (14.03.2012, 17:31) писал:И еще вопрос, в какой срок нужно оплатить и какие последствия могут быть от неуплаты в пенсионный фонд налога при покупке недвижимости,


Пенсионный Вам прийдётся платить сразу, как и госпошлину (1%), иначе сделка не состоится. По крайней мере, другого варианта я не знаю.

Pak (14.03.2012, 17:31) писал:Простите, что пишу в новостях.


Попробую перенести в новую тему. Назовём её "Вопрос- ответ. Всё о сделках по недвижимости"
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Pak
Горожане
+ 7
Местный

ruda98 (14.03.2012, 18:04) писал:Пенсионный Вам прийдётся платить сразу, как и госпошлину (1%), иначе сделка не состоится. По крайней мере, другого варианта я не знаю.


Хм, не слышал такого, слышал, что пошлину от продажи и услуги нотариуса обычно делят пополам между продавцом и покупателем. Получается сейчас при купле-продаже недвижимости: 2% (или 5% за продажу) + 1% (пенсионный фонд за покупку) + услуги нотариуса?
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Pak (14.03.2012, 20:09) писал:Хм, не слышал такого, слышал, что пошлину от продажи и услуги нотариуса обычно делят пополам между продавцом и покупателем. Получается сейчас при купле-продаже недвижимости: 2% (или 5% за продажу) + 1% (пенсионный фонд за покупку) + услуги нотариуса?


Сбор на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Законом Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" уплачивается покупателем недвижимости в размере 1% от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи такого имущества.
Госпошлину (1%) платит продавец, но обычно госпошлину + нотариальные обычно договариваются между собой (покупатель и продавец). Эти платежи производят или до сделки ( берёте счёт у нотариуса и оплачиваете) или во время сделки.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
ruda98
19:10, 11.06.2012
Решила, что этой законодательной новости место здесь:

Приказом Минюста Украины от 21.05.2012 года №766Ъ5 откорректирован Порядок совершения нотариальных действий нотариусами, утверждённый приказрм от 22.02.2012 года № 296/5. Вот две главные новации:
1. При продаже (обмене) физлицами объектов недвижимости в случаях, определённых законодательством Украины, нотариус заверяет соответствующий договор лишь при наличии оценочной стоимости такового недвижимого имущества, определённой субъектом оценочной деятельности частной формы собственности, исключительным видом деятельности которого является оценка в целях налогообложения, а также начисления и уплаты других обязательных платежей.. Указанный оценщик должен иметь сертификат субъекта оценочной деятельности по направлению оценки для налогообложения и начисления, и уплаты др. обязательных платежей, а информация о нём должна быть включена в госреестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности по упомянутому направлению оценки.
2. Нотариусам предписали удостоверять договоры отчуждения движимого имущества, в т.ч. транспортных средств, при наличии оценочной стоимости такого движимого имущества, определённой субъектом оценочной стоимости. (вторую новацию выложила тоже здесь, чтоб не разъединять)
Вот такие пироги! Процесс отчуждения физлицами усложняется, а юрлица по таким правилам отчуждают уже с конца прошлого года.

ednik, сообщение скрыла, такой комментарий можете оставить во Флуде или в Политике, если там позволят, а здесь - категорически нет! Пока предупреждаю устно!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
Срочно нужен совет! Заранее спасибо.
Какая организация может быстро изготовить техническую документацию на землю, что бы получить кадастровый номер.
Суть вопроса: В селе Погребы срочно продаем дом. Все (по моему мнению) документы уже были готовы, но у нотариуса узнали, что еще нужна справка о присвоении кадастрового номера на земельный участок, что находится под домом. Подали заявление в сельсовет на разрешение на изготовления технической документации. Решение будет с понедельника. И далее главное: В какую организацию далее обращаться, что бы как можно быстрее получить этот самый кадастровый номер, а точнее справку о присвоении номера, для предоставления нотариусу, то есть, для завершения сделки по продаже дома.
Спасибо всем, кто что посоветует.

P.S. Земля не приватизирована, а дом имеет свидетельство на право собственности на хозяина.

Подскажите о сроках.
Если Вы спорите с идиотом, то, пожалуй, он делает то же самое.
Горожане
0
Проездом
nadinca22
13:11, 10.12.2012
Добрый день! Такой вопрос: мне предложили купить квартиру, которая досталась продавцу в наследство 4 года назад. Говорит, что он единственный владелец квартиры, а остальные наследники написали отказные. Насколько реально проверить наличие всех возможных наследников (например, заграницей или заключенных....), которые могут явиться через некоторое время и заявить свои права на квартиру? Кто этим занимается? Нотариус? Насколько рисково покупать такую квартиру?
Горожане
0
Проездом
Дякую за оперативну консультацію!
Горожане
+ 17
Старожил
адвокат Ульянов, владеете ли Вы информацией по поводу переоформления жилья с нового года? Что это будет за процедура, как быть с перепланировкой?
У нас стоит вопрос продажи квартиры, вот не знаем начинать ли в этом году или уже ждать до следующего. Буду благодарна за любую инфу.
Хотите чтобы я ответила честно или не обидно ...?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте