ХО или не ХО

0
Горожане
+ 21
Гастарбайтер
andreyka
16:09, 04.01.2013
Являются ли продаваемые в Украине ножи, Хоодным Оружием, конкретно Boker Magnum Puukko:
http://Я спамер/boker_magnum_puukko_23730063/p169779/

Длина клинка: 109
Толщина клинка: 3

Это больше, чем описано в (3. ЗАГАЛЬНІ ТЕХНІКО-КРИМІНАЛІСТИЧНІ ВИМОГИ ДО ХОЛОДНОЇ ЗБРОЇ) http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/n0002320-99/print1248253474129663

В украинских законах финский нож приравнивается к холодному оружию, а этот нож по виду - классика финского ножа.

Если такой нож не является ХО как себя вести с представителями органов, если его вожу в рюкзаке (исключается возможность быстрого применения)? Ну чтобы не доводить дело до экспертизы?

P.S. Я профан в этом вопросе, прошу сильно не пинать.
Горожане
+ 9
Гастарбайтер

Цитата:
3.2. Клинкова холодна зброя, комбінована холодна зброя з клинком (клинками):

3.2.1. Мінімальна довжина клинку – не менше, як 90 мм. Довжина клинків визначається вимірюванням відстані від вістря до обмежувача або утику руків'я по прямій хорді (при отгибі обмежувача або утику в бік клинка довжина їх не враховується).

3.2.2. Мінімальна товщина клинку – не менше, як 2,6 мм. Вимірювання товщини клинка провадиться у найтовщому його місці.

3.2.3. Кут загострення леза у бойової зброї, ножів для виживання – не більше 40 град.; у ножів для тяжких робіт (різновид ножів мисливських загального призначення) – не більше 50 град. Решта клинкової зброї – не більше 30 град. Кут загострення вістря клинка (кут сходження кромки леза та лінії обуха (скоса обуха) – не більше як 70 град.; визначається величиною кута між умовними лініями, які проходять від вістря через точки, які знаходяться на відстані 10 мм на кромці леза і лінії обуха (скоса обуха).

3.2.4. Виступання обмежувача або утика хоча б з однієї сторони над держаком руків’я – не менше 5 мм.

3.2.5. Висота утику з однієї чи з двох сторін (сумарне) над держаком руків’я – не менше 5 мм.

3.2.6. Глибина підпальцевої виїмки, якщо вона на держаку одна - не менше 5 мм.

3.2.7. Глибина підпальцевих виїмок, якщо їх на держаку декілька - не менше 4 мм хоча б однієї.

3.2.8. Перебільшення у бочкоподібного чи клиноподібного держака максимального діаметра над діаметром в задній частині – не менше 8 мм.

3.2.9. Товщина виступаючої над держаком п’яти клинка, що слугує утиком, – не менше 5 мм, якщо п’ята не має в перерізі клиноподібної форми.

Горожане
Гражданин
Читайте внизу страницы со ссылкой на Ваш нож - "* Этот нож не является холодным оружием согласно заключению НИИ ЭКЦ МВД Украины."

То есть, у Вас должна быть копия такого заключения экспертизы данного ножа. Вроде, ее должны высылать вместе с ножом. Звоните в розетку, уточните. Без такого заключения при встрече с ППС Вас могут задержать,а нож изъять и/или отправить на экспертизу, я так понимаю.
Горожане
+ 237
Великий Гуру
andreyka,

Вам тут наши форумчане дали хорошие советы.
Покупать нож только в том случае, если с ним дают бланк экспертизы на этот нож.
Лучше в другом месте переплатить деньги, но взять нож именно с этим документом. И квитанцию можно сохранить.
Сразу сделать пару копий документа, или заламинировать оригинал, и при поездках всегда брать с собой.

andreyka (04.01.2013, 14:06) писал:Если такой нож не является ХО как себя вести с представителями органов, если его вожу в рюкзаке (исключается возможность быстрого применения)? Ну чтобы не доводить дело до экспертизы?


Как сказал, в рюкзак вместе с ножом сразу поместить и этот документ.
При досмотре, обычно, на вопрос о запрещенных предметах, сразу говорить, что запрещенных предметов нет, но есть нож хозяйственно-бытового назначения, и сразу говорите, что покажете соответствующий документ, и МЕДЛЛЕННО достаете этот документ. Разговаривать четко, уверенно, спокойно, без быкования.
Кстати, советовал бы такие документы брать и при покупке и складных ножей.


andreyka (04.01.2013, 14:06) писал:В украинских законах финский нож приравнивается к холодному оружию, а этот нож по виду - классика финского ножа.


Финский нож - понятие растяжимое.
Есть подвид ножей определенной формы, криминальные "финки".
Есть даже разновидность "финка НКВД".
Но есть и понятие исторический финский нож, национальный нож. Многие модели вполне хоз/быт.
Удачи в поиске понравившегося ножа и документа к нему.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
0
Проездом
Если необходим сертификат на этот нож , зайдите в магазин Шериф и спросите Руслана . он у меня есть.
bvz
Горожане
0
Командировочный
Для информации, небольшое имхо:

Заключение специалиста не является какой-либо гарантией того, что Вас не привлекут к уголовной ответственности за ношение холодного оружия.

Поэтому если нож фактически является холодным оружием, но продавец предлагает в комплекте с ним заключение специалиста, лучше воздержатся.

Основное отличие между заключением (висновку - укр.) специалиста и экспертизой (которая может проводится только в ходе уголовного производства) то, что в первом случае специалист не предупреждается за дачу заведомо ложного заключения, а во втором предупреждается.
Горожане
0
Проездом
sheriff280
12:43, 26.09.2013
bvz, Поэтому если нож фактически является холодным оружием?
Это как?
Конкретно этот нож не является х/о!
bvz
Горожане
0
Командировочный

sheriff280 (26.09.2013, 11:38) писал:bvz, Поэтому если нож фактически является холодным оружием?
Это как?
Конкретно этот нож не является х/о!



не понял вопрос
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
nikolay13 (15.10.2015, 10:28) писал:Давай, а потом и ножны замутишь, и будет свой, личный нож
Господа, всё стесняюсь спросить - вы так открыто обсуждаете изготовление ножей, явно, не перочинных...
...а ведь УК Украины говорит о том, что
...
2. Ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов либо иного холодного оружия без предусмотренного законом разрешения - наказываются штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.
...

Статья 263. Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Сердж (15.10.2015, 12:04) писал:Господа, всё стесняюсь спросить - вы так открыто обсуждаете изготовление ножей, явно, не перочинных...
...а ведь УК Украины говорит о том, что

Если вы такой специалист во всем, то может и подымите информацию по криминалистической методике определения холодняка.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте