Водяное охлаждение компонентов ПК

0
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Недавно приобрёл новый системник, так он шумит не по детски. В другие комнаты слышно...
Слышал что можно установить водяное охлаждение и добиться снижения шума
Отсюда и вопросы - сколько примерно стоит водяное охлаждение, насколько можно добиться снижения шума, будут ли использоваться кулеры?
Горожане
+ 2
Местный
Я просто поставил другой кулер на проц - больший в диаметре и с большим радиатором, чем стандартный. У него кол-во оборотов значительно меньше и шума тоже значительно меньше.
Горожане
0
Залетный
В Краматорске видел порядка 75-100грн, кажется Zalman, и только для материнской платы (в комплект входит насос, трубки и теплоотводные радиаторы на северный мост, южный мост, видеоадаптер). На привода и блок питания необходимо докупать отдельно дополнительные элементы или брать полный комплект гривен за 200. Цены в Кременчуге должны быть меньше, так как до Киева ближе.
А вообще если кулера нормальные (не самые дешевые), то даже 5 штук не должно создавать большого шума. У меня 7 вентиляторов в корпусе и ничего особо шумного нет.
Возможно проблема именно в качестве монтажа и самих вентиляторов? Проверь сначала надежность крепежа кулеров, а также материнской платы, приводов; убедись в свободной продуваемости системника и правильности направлений воздушных потоков в корпусе; лопатки вентилятора периодически необходимо очищать от пыли.
Одной знакомой на днях в Эльдорадо продали корпус, который работал несколько месяцев в качестве стендового в торговом зале, так там 2 кулера на боковой стенке были облеплены пылью!
Горожане
+ 11
Старожил
Konstantin555 MaxBonD прав, новый комп не должен шуметь, там явно что то не то, проверяй крепежи или отнеси в магазин где покупал, пусть устраняют, а водяным охлаждением эту проблему решать глупо... :nea:
Горожане
+ 2
Местный

Цитата:Написано: Brabus
...новый комп не должен шуметь... :nea:


Не всегда. У меня он и не шумел, когда я в инете сижу или там ворд запущен - нагрузка на проц маленькая, он и не греется, кулер обороты не набирает. Но когда я запускаю игруху какую или приложение пожирнее - тогда проц греется, кулер крутится быстрее, отсюда шум.
Горожане
0
Залетный
Возможно поставили не подходящий по теплоотводной способности кулер на проц + без термопасты/термослоя? Какие у тебя проц и видюха, каких производителей? Температурные датчики есть на проце и видеокарте? - если нет, нужно в БИОСе проверить при какой температуре выставлены максимальные обороты кулеров.
Горожане
+ 2
Гастарбайтер

Цитата:Написано: Junior
Я просто поставил другой кулер на проц - больший в диаметре и с большим радиатором, чем стандартный. У него кол-во оборотов значительно меньше и шума тоже значительно меньше.



Идея... нужно попробывать...

Цитата:Написано: MaxBonD
В Краматорске видел порядка 75-100грн, кажется Zalman, и только для материнской платы (в комплект входит насос, трубки и теплоотводные радиаторы на северный мост, южный мост, видеоадаптер). На привода и блок питания необходимо докупать отдельно дополнительные элементы или брать полный комплект гривен за 200. Цены в Кременчуге должны быть меньше, так как до Киева ближе.
А вообще если кулера нормальные (не самые дешевые), то даже 5 штук не должно создавать большого шума. У меня 7 вентиляторов в корпусе и ничего особо шумного нет.
Возможно проблема именно в качестве монтажа и самих вентиляторов? Проверь сначала надежность крепежа кулеров, а также материнской платы, приводов; убедись в свободной продуваемости системника и правильности направлений воздушных потоков в корпусе; лопатки вентилятора периодически необходимо очищать от пыли.
Одной знакомой на днях в Эльдорадо продали корпус, который работал несколько месяцев в качестве стендового в торговом зале, так там 2 кулера на боковой стенке были облеплены пылью!



Скорее всего что кулера не из лучших... Какой фирмы у тебя кулера и диаметр каков? (для проца, видюхи)

Цитата:Написано: Brabus
Konstantin555 MaxBonD прав, новый комп не должен шуметь, там явно что то не то, проверяй крепежи или отнеси в магазин где покупал, пусть устраняют, а водяным охлаждением эту проблему решать глупо... :nea:



Покупал в Digital World. При покупке сказали что так, мол, и должно быть...

Цитата:Написано: Junior

Цитата:Написано: Brabus
...новый комп не должен шуметь... :nea:


Не всегда. У меня он и не шумел, когда я в инете сижу или там ворд запущен - нагрузка на проц маленькая, он и не греется, кулер обороты не набирает. Но когда я запускаю игруху какую или приложение пожирнее - тогда проц греется, кулер крутится быстрее, отсюда шум.


Функцию "кул & квит" отключил. Постоянно на Silent-режиме работает. Иначе - сильный гул кулера достаёт.

Цитата:Написано: MaxBonD
Возможно поставили не подходящий по теплоотводной способности кулер на проц + без термопасты/термослоя? Какие у тебя проц и видюха, каких производителей? Температурные датчики есть на проце и видеокарте? - если нет, нужно в БИОСе проверить при какой температуре выставлены максимальные обороты кулеров.



Термопаста есть, проц: AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 6000+ 3.02 ГГц, 2 ГБ ОЗУ, видюха: ATI RADEON HD 2600 PRO (512 МБ)
Температурные датчики есть.
В БИОСе пробывал выставлять разные режимы, сейчас пользуюсь silent-режимом.
Среднего звучания музыка заглушает кулер, но если в комнате тихо (или ночь) - то шум отчётливо слышен
Горожане
0
Залетный
Если есть возможность - попробуй всетаки другие кулера поставить. На крайний случай отключай по одному и попытайся определить какие из твоих вентиляторов самые шумные.
Возможно на северном мосте у тебя стоит кулер вместо пассивного охлаждения - на ГИГАбайтовской материнке моего друга такой кулер начал гудеть уже через месяц. Поставили новый, который кстати искали пару месяцев - а он тоже оказался такого же качества - срок годности 1 месяц. Смазка заново должна помочь.
Около месяца назад настраивал знакомому только что купленный комп на Атлоне64х2ядра+ДжиФорс8600Палит - мурлыкал как котенок, можно спать рядом.
Доверять словам продавцов не стоит, так как большинство из них абсолютно не компетентны в технической стороне товара который они продают. Компы собирают абсолютно другие люди.
Пройдись по другим магазинам и послушай как работают у них системники с подобной конфигурацией.
Забаненные
Почетный
гражданин

Цитата:Написано: MaxBonD
...
Пройдись по другим магазинам и послушай как работают у них системники с
...



Улыбнул
......
Горожане
+ 3
Проездом
Привет всем. Насчет новый комп не шумит готов спорить, сдесь влияет оч. много факторов. Первое вентеляторы их размер и скорость вращения.Дальше винты,шумоизоляция корпуса и толщина стенок.Константину скажу отдельно ты правильно слышал даже самая слабая водянка нагибает кулера класса хай-енд ,насчет цены от 100$ до 1500$ да-да все зависит от того сколько тепла надо отвести....Ну а по шуму скажу так с расстояния в метр не понять комп работает или нет.... Но опять-же все зависит от копонентов в системе. 1 Комплект СВО начального уровня против воздушного кулера класса Hi-End: что лучше? http://overclockers.ru/lab/28623.shtml
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте