ДХО (дневные ходовые огни).

0
Горожане
0
Почетный
старейшина

Fogel (25.02.2013, 20:44) писал:Нафик голову морочить . Включил ближний и все.


При постоянно включенном ближнем увеличивается нагрузка на генератор и как следствие его срок службы уменьшается, так же уменьшается срок службы ламп в фарах, плюс пусть и незначительно, но увеличивается расход топлива. А за продавцов полосатых палочек я вообще молчу, им обычно просто пофиг на то, что водитель что-то чисто по-человечески может забыть...
По-этому проще и дешевле купить ДХО которым нужно в разы меньшее напряжение и которые если правильно подключены не нуждаются в постоянном "ручном" включении/выключении.
Уважаемые пешеходы!
Если мы останавливаемся пропустить вас на пешеходном переходе, а то и вне его. Это не повод идти с видом, будто вас боженька поссать отпустил и вы растягиваете удовольствие.
Горожане
+ 4
Местный
В інтернеті вже є дофіга схем, по яким можна як ДХО використовувати дальне світло, при цьому схема дає меньшу живлення на лампу, чим і зберігає від перегорання саму лампу
plc
Горожане
+ 16
Старожил

ras (26.02.2013, 00:12) писал:Считаю что вполне достаточно было бы включить противотуманки, если они есть. Но вот не подходят они под правила.



Есть такое понятие, как переоборудование автомобиля. Ну поставите вы эти ДХО, а они предусмотрены производителем?
Нет - это уже повод штрафонуть вас по 2 статьям - 1. невключение ближнего (обозначение на дороге с 1 октября по 1 мая) 2. Использование Т.С. с внесением изменений в конструкцию.
Помните как в 94-95 как стали массово появляться иномарки в стране - каждое авто тогда сертифицировалось. Гоняли помнится мне в Полтаву машинки и там выписывали сертификаты, за Н-ную сумму денежек. Как вы думаете, почему?

Выход- на тех авто, у которых производителем не предусмотрены ДХО - включать ближний свет. Кому жалко лампочек - ставить ограничители напряжения, предварительно отрегулировав яркость ламп в канделах для соответствия их под ДХО.
Pak
Горожане
+ 7
Местный
makey_s, Среди электронщиков уже обсуждалась тема использования штатных ламп. Проблема в том, что при обычной работе галогеновых ламп вольфрам испаряется и оседает снова на нити. Если через лампы пускать не полный ток, то температура нити будет не достаточной, вольфрам будет оседать на колбе (черный налет, как будь-то сажа), тем самым значительно уменьшая срок службы лампы, во сколько раз уменьшается - не знаю.
У производителей галогеновых ламп для домашнего использования, при использовании диммера, есть рекомендация, через определённое время на 10 минут включать лампы на полную мощность, что бы частично испарить вольфрам с колбы. На сколько это применимо к автомобильным лампам мне не известно.
Горожане
0
Почетный
старейшина
plc, а если машина давным давно снята с производства - задолбаются они доказывать, что они не олени... они больше мозга себе высушат, потратят кучу денег добывая официальные справки с завода (который нынче вообще легковые авто не выпускает) и немерено нервных клеток убьют себе во время попыток доказать, что ДХО у меня в машине с завода не устанавливались...
плюс к тому же я в штатную систему освещения никаких изменений не внесу. ДХО это доп.оборудование, а не переоборудование! пример: у меня с завода устанавливалось одно зеркало заднего вида (не считая то которое в салоне) на водительской двери, я установил второе на пассажирской и это считается не переоборудованием, а усовершенствованием конструкции. это же можно применить и к ДХО. ДХО рассчитаны повышать безопасность езды тем самым они являются усовершенствованием, а не переоборудованием.
Уважаемые пешеходы!
Если мы останавливаемся пропустить вас на пешеходном переходе, а то и вне его. Это не повод идти с видом, будто вас боженька поссать отпустил и вы растягиваете удовольствие.
Горожане
+ 1
Залетный

Marshall (26.02.2013, 13:05) писал:plc, а если машина давным давно снята с производства - задолбаются они доказывать, что они не олени...

как показывает практика, они ничего доказывать не будут... а вот вам придется. "Ви маете право оскаржити постанову у 10-денний термін..." и так далее. И будет это Ваша головная боль.

По сути темы, в связи с тем, что включать свет обязали сугубо на дорогах вне населенных пунктов, то не вижу большой проблемы в этом. На трассе и так стараюсь свет включать, что-бы меня было лучше видно. Надеюсь, что все теперь будут со светом на трассах ездить.
Горожане
0
Почетный
старейшина

Klassik (26.02.2013, 13:46) писал: "Ви маете право оскаржити постанову у 10-денний термін..." и так далее.


у меня они обычно до этой фразы не доходят! я им просто не передаю документы если я гарантированно прав! а то что им "показалось" это остаётся только в их больной фантазии...
Уважаемые пешеходы!
Если мы останавливаемся пропустить вас на пешеходном переходе, а то и вне его. Это не повод идти с видом, будто вас боженька поссать отпустил и вы растягиваете удовольствие.
Meo
Горожане
+ 4
Местный
Meo
17:59, 26.02.2013
На ДХО есть стандарт по установке. Если ставить по правилам - нормально всё будет
Только покупая кетайские ДХО будьте готовы, к тому, что при включенных огнях может крайне паршиво ловить радио (тем с подобными проблемами в инете-масса) ибо радиопомех гонит массу.
Ну или если руки прямые - на микроконтроллере чудесно собирается схема для питания дальнего пониженным напряжением (в половину или даже треть/четверть мощности).
Горожане
0
Почетный
старейшина
Meo, по поводу "чудосхемы" и "чудодальнего" Pak уже ответил...

А по теме кто-нить чего-нить написать не может? Эт я касательно отзывов кто какие ставил и тому подобное...
Уважаемые пешеходы!
Если мы останавливаемся пропустить вас на пешеходном переходе, а то и вне его. Это не повод идти с видом, будто вас боженька поссать отпустил и вы растягиваете удовольствие.
Meo
Горожане
+ 4
Местный
Брат себе на вектру поставил. Но сэкономил и взял не брендовые бошевские, а китай.
В принципе, довольно симатичные, светят хорошо, на встречке не слепят. Из побочных эффектов, как я написал - сильные помехи на FM диапазон, что перестаёт работать автопоиск + добавляются шумы. Видимо, китайцы сэкономили на фильтре в ШИМе, вроде бы есть способ подлечить, но ещё не пробовал.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте