Мошенничество в сети

0
Горожане
+ 10
Местный
Инструкция для прочтения данной статьи:
в статье, как говорится, очень многа букав. Поэтому я рекомендую читать ее, когда имеется 20-25 свободных минут. И лучше читайте частями - так информация будет легче усваиваться.
_______________________________

Интернет всё глубже проникает в нашу обыденную жизнь. Здесь мы общаемся, читаем новости, слушаем музыку, смотрим видео. С развитием платежных систем и появлением электронных денег у нас появилась возможность оплачивать товары и различные услуги он-лайн. Жить становится проще и комфортнее? Ага, щаз! :) Дело в том, что повсеместное распространение всяких Вебмани, Яндекс.Денег и прочей электронной валюты создало очень благоприятную почву для разного рода мошенников. Способов честного отъема денег у доверчивых граждан всё больше и больше. Выудить пару десятков WMZ (а то и больше) из кошелька интернет-пользователя стало проще, чем отобрать конфету у младенца. Чрезмерная анонимность всемирной паутины позволяет мошенникам заниматься этим без лишних опасений за уголовную ответственность.

Поэтому я решил запельменить эту тему, дабы предостеречь читателей. Опытные юзеры уже знакомы с большинством из нижеперечисленных способов. Однако интернет-аудитория постоянно пополняется новыми участниками. Им я и предлагаю почитать эту небольшую статейку.

Итак, начнем-с.

HYIP (хайп, хип)
High Yield Income Programs - это высокодоходные инвестиционные программы. Что предлагают создатели этих программ? Они предлагают очень высокий процент доходов на вложенные средства. Этот процент намного выше, чем, скажем, процент по депозиту в обычном банке. В среднем обещают 1-3% в день, т.е. за месяц на ваш вклад накапает 30-40% (!). Много? Это еще что! Встречаются хайпы с несколькими сотнями процентов в день! Откуда такой высокий процент? Обычно HYIP'ы на своих сайтах дают такое пояснение: "В нашей команде есть весьма образованные специалисты, которые работают на различных международных рынках. Мы используем высокодоходные схемы с валютой на рынке Форекс, торгуем фьючерсами, опционами, акциями быстроразвивающихся компаний." Дается даже описание подобных схем, при первом взгляде на которые у несведущего человека все сомнения отпадают. Скажу сразу - НЕ РАБОТАЮТ ТАКИЕ СХЕМЫ!

Процедура открытия счета достаточно проста. Вы регистрируетесь на сайте и пополняете свой счет одним из доступных способов - электронными деньгами, банковским переводом и др. Обычно минимальная сумма вклада - 10 $, но есть и больше - 100 $, 1 000 $. Оговаривается также и минимальный срок депозита - обычно это 45 дней. Т.е. в течение этого времени вы никак не сможете "разорвать договор", как банке, и забрать свои средства. Вы можете снимать только проценты. А проценты поначалу вам все же будут исправно выплачиваться.

Откуда же все-таки хайпы берут деньги на выплату процентов? Проницательные читатели уже наверное догадались, что в основе работы любого хайпа лежит т.н. схема Понци, т.е. обычная финансовая пирамида. Проценты вам выплачиваются не за счет прибыльных сделок с валютой, а за счет средств привлеченных клиентов хайпа. Когда кредит доверия к компании начинает падать и новых клиентов становится все меньше и меньше, основатели пирамиды просто исчезают с вашими деньгами. Срок жизни подобной компании - от одного до нескольких месяцев.
Всё! Своего депозита вы больше никогда не увидите.

Ярким примером пирамиды в реальной жизни является всем известная МММ (все вспомнили Лёню Голубкова? :) Из недавних хайпов лично мне запомнился некий Аквамарин Холдинг. Они позиционировали себя как международная компания, головной офис которой находится в Канаде. Сайт этой компании был сделан очень качественно, на четырех языках. На независимых сайтах публиковались даже снимки с их бигбордовой рекламой на Кутузовском в Москве (весьма престижный район с дорогими расценками на рекламу). Ну да, вон МММ на всю страну по ТВ рекламировали :) Естественно этот Аквамарин являлся хайпом. Поговаривают, что его создатель родом из Запорожья. Так что земляк, можно сказать :)

Тем не менее в сети существуют целые сообщества охотников за хайпами. Они прекрасно осведомлены о рисках подобных "инвестиций". Но здесь ведь самое главное не оказаться в числе последних вкладчиков и вовремя успеть забрать свой депозит до исчезновения мошенников. Создаются мониторинги, черные листы хайпов. Имеется даже формула срока жизни хайпа, с помощью которой можно приблизительно определить количество месяцев работы компании. Эта формула включает такие составляющие, как качество сайта, расходы на рекламу, наличие адекватного саппорта (службы поддержки пользователей) и т.д. Ведь основателям пирамиды необходимо в первую очередь вернуть затраты на создание хайпа. Разумеется все эти параметры определяются вами "на глаз".

Подытоживая тему хайпов, хочу напомнить - срок их жизни очень мал. Поэтому решать только вам - вкладывать или нет.

Нигерийские письма
А получали ли вы когда-нибудь нигерийские письма на свой электронный ящик? Я вот недавно дождался наконец! Замечательнейшая штука, скажу я вам! :) Вообще нигерийские письма существовали еще до появления е-мейлов, т.е. распространялись с помощью обыкновенной почты. Ну а с появлением электропочты так вообще открылось широкое поле действий для спамеров (спам - массовая рассылка писем на электронные ящики).

Суть этого вида мошенничества состоит в следующем: вам приходит письмо от жителя Нигерии, который является либо владельцем какого-то бизнеса, либо получил наследство. В общем, является обладателем крупной суммы средств в несколько миллионов долларов. Но т.к. Нигерия очень коррумпированная страна (а это действительно так), а также в силу слабого законодательства, этому человеку необходимо перевести свои деньги в другую, более цивилизованную страну, чтобы не потерять их. Или же наоборот - деньги получены незаконным путем и их необходимо вывести из страны. Он просит вас посодействовать ему в этом за определенный процент от суммы. В чем мошенничество? Есть два варианта:

1) вы предоставляете нигерийцу доступ к своему банковскому счету, который впоследсвии им "опустошается";

2) от вас требуется перевести некоторую сумму на счет нигерийца на дополнительные расходы и т.д., т.е. чтобы всё прошло гладко. Естественно ваши деньги осядут в кармане мошенника, а своей доли вы никогда не получите.

Ну а мне, например, пришло письмо о том, что мой e-mail оказался победителем в какой-то там австралийской лотерее. Я оказался счастливым обладателем 500 000 $! В письме были указаны контактные данные (адрес, телефон, e-mail) человека, с которым необходимо связаться для получения выигрыша. Деньги должен выплатить банк в Нигерии. Давно слышал о таком лохотроне и решил все-таки выяснить, откуда тут ноги растут (не на личном опыте конечно - гугл).

Поначалу всё выглядит весьма правдоподобно. Почтовый адрес действительно реальный. Телефон тоже. Позвонив по телефону, человек на том конце провода на ломаном английском с африканским акцентом уверит вас в том, что вы на самом деле являетесь победителем и в скором времени можете получить свой приз. Но... Вам необходимо перечислить определенную сумму от пары сотен долларов до пары тысяч на оплату доп. расходов, налогов и т.п. Почему нельзя эту сумму вычесть из суммы приза? Ответ мошенников: приз застрахован, по их законодательству они не могут взять оттуда ни цента.

В общем, диагноз - развод.

Фишинг
Нет, это не рыбалка :) Хотя очень похоже. По-английски это слово пишется как phishing: от password - пароль и fishing - рыбная ловля. Означет "выуживание" личных данных пользователя.
По правде говоря и я около четырех лет назад немного увлекался фишингом :) Каюсь, признаю свою вину, стал на путь исправления :)

В чем же заключается деятельность фишеров? Фишеры действуют с помощью массовой рассылки е-мейлов. Они присылают электронное письмо жертве, которое приходит якобы от лица какой-либо финансовой компании. Упрощенный текст письма выглядит примерно так:

Уважаемый клиент банка "Финансы и кредит". В связи с неполадками нашего компьютерного оборудования нам необходимо произвести переучет всех держателей пластиковых кард, выпущенных нашим банком. Пришлите, пожалуйста, свои данные, а также номер своей карты и PIN-код на такой-то е-мейл.

Василий Хрумкин, руководитель отдела по работе с клиентами


И что вы думаете? Многие присылают! В основе этого способа лежит метод социальной инженерии, очень хорошо описанный Кевином Митником (одним из самых известных и самых первых хакеров мира) в своих книгах. Социальная инженерия очень схожа с обычной психологией и так же включает в себя множество аспектов. Таргетинг (выборка) жертв может осуществляться по самым различным параметрам - возраст, пол, профессия, социальный статус и т.д. В общем очень мощная штука в умелых руках. Если говорить проще, то это умение заговаривать зубы. Не надо взламывать суперзащищенные компьютерные системы, достаточно взломать разум человека :)

Откуда у фишеров базы адресов клиентов определенного банка? Да неважно, способов получить такую базу много - подкуп сотрудника банка, месть уволенного сотрудника компании, взлом и т.д. К тому же сейчас чуть ли не у каждого интернет-пользователя есть кошелек Вебмани или Яндекс.Деньги. Таким образом фишерам даже нет необходимости покупать дорогие базы определенной компании, достаточно приобрести обычную базу на 500 000 - 1 000 000 адресов и сделать рассылку. Такие базы имеются в свободной продаже и стоят всего пару сотен долларов (больше/меньше - зависит от количества адресов). Текст письма пользователям этих платежных систем такой же: "У нас сломался компьютер бла-бла-бла пришлите нам свой пароль".

Кстати, если вам хотя бы один раз приходил спам на ящик (не фишерское письмо, а самый обычный спам), то я могу дать 100% гарантию, что ваш адрес уже есть в подобной базе ;)

Описанный мною способ самый простой и уже устаревший. Зачастую для большего эффекта фишеры создают специальные сайты-клоны платежных систем, банков. Эти сайты ничем не отличаются от своих оригиналов, кроме домена (адреса сайта). Т.е. в том же письме от фишера вам предлагают отправить персональные данные не на какой-то неизвестный е-мейл, а зайти на сайт-клон, например, системы онлайн-банкинга вашего банка. Поверьте, полностью скопировать внешний вид сайта очень легко. Для доступа в систему вам естественно нужно будет ввести логин и пароль. Вы вводите их, но в систему естественно не попадаете. Сайт выдает ошибку и пишет "Попробуйте позже" или автоматически редиректит (перенаправляет) вас на настоящий сайт, где вы делаете еще одну попытку, на этот раз успешную. Но поздно! В тот момент, когда вы первый раз вводили свои данные, они тут же оказались в руках фишера! А вы ничего не будете подозревать до тех пор, пока не обнаружите на своей карте нулевой или минусовой баланс (овердрафт). Или пока не придет СМСка о проведении операции с вашей картой (если подключена услуга мобильного банкинга, конечно же).

Единственный способ отличить фишерский сайт от настоящего - адрес. Внимательно смотрите на адрес сайта, который обычно не имеет ничего общего с настоящим адресом компании. Вместо www.ourcompany.ua будет что-то вроде www.rsl64.cometome.com.
Но часто фишеры применяют очень хитрый способ - регистрируют имена для своих поддельных сайтов, схожие с именем компании. Например, вместо www.aval.ua у фишеров будет www.avall.ua. Или делается ставка на неграмотность пользователя - вместо www.visa.com будет www.viza.com (эти примеры, конечно же, уже давно упреждены). Но что-то я уже в тему киберсквоттинга отошел :)
Вот достаточно свежий реальный пример: по-моему весной/летом прошлого года по Рунету прокатилась волна фишерских писем от лица компании Яндекс.Деньги. В этих письмах фишеры предлагали зайти на сайт money.yanclex.ru (официльный сайт системы) и ввести там свои данные. Ничего не заметили? В слове yanclex сочетание английских букв c и l визуально выглядит как буква d :)

Фишеры в основном работают с западными "клиентами". Повальная компьютеризация и широкая распространенность интернета в США сыграли с ними злую шутку. Вот уж действительно - горе от ума :) Данные кредиток воруются пачками, а потом сливаются сюда, к нам ;)
Но и в Украине бывают такие случаи. Если не ошибаюсь, в 2005 году подобная история произошла с ПриватБанком. Просто банки не афишируют это, чтобы не запятнать репутацию.

Что делать если вы получили подобное фишерское письмо? Запомните - банк или платежная система никогда не будет требовать у вас данных типа логина и пароля, или PIN-код карты, какая бы ни была на то причина. Если вы все же сомневаетесь - позвоните в банк или обратитесь в службу поддержки клиентов платежной системы и поинтересуйтесь, действительно ли имеет место подобная рассылка. Не помешает также подключить услугу мобильного банкинга и если появились подозрения, что вашей пластиковой картой кто-то незаконно воспользовался - немедленно сообщите об этом банку. Вообще-то эту информацию должны сообщать работники финансовой организации при выдаче карты, но это я так, на всякий случай.

Как вы поняли, тема фишинга меня очень сильно интересует :) О ней и не расскажешь полностью в рамках одной лишь темы "Мошенничество в сети". У меня вообще половина будущего диплома на фишинге основано ;)

Я там выше обмолвился, что когда-то сам занимался фишингом. Ну это конечно громко сказано. Я рассылал письма якобы от администрации почтового сервиса (вроде mail.ru, ukr.net) с целью заполучить пароль к ящику (да, это тоже одна из разновидностей фишинга). За всё время отправил писем штук 50, ни одного ответа не получил. Получил только бан за такую рассылку. В общем это было давно и неправда :) Сейчас не занимаюсь и не планирую, честно.

Набор текстов
Об этом и следующих способах расскажу вкратце, т.к. уже устал :)
Некое издательство публикует на страницах сайтов поиска работы объявление, в котором говорится, что издательству требуются наборщики текстов. У издательства имеется приличный сайт. Сомнений не возникает - это серьезная организация. Вы отправляете свое резюме. Компания делает вид, что проводит бешеный конкурс на эту должность и в результате конкурса выбирает именно вас! В ваши обязанности входит перепечатка текстов. Вам присылается по обычной почте (не по интернету, потому что размер материала очень большой) диск с отсканированными рукописными текстами, а вы должны эти тексты набрать. За каждую набранную страницу довольно-таки вкусная оплата. Но для начала вам необходимо перевести им определенную сумму денег - в качестве страховки (а вдруг вы потом откажетесь набирать тексты) и на почтовые расходы. В дальнейшем эти расходы вам компенсируют.
Это всё как бы условие задачи. Решение - читай дальше!

Естественно ни о какой работе здесь речи быть не может. Переведёте им деньги - на этом всё и закончится. Зачем этому издательству набирать работников через интернет? Не проще ли будет попросить племянника бухгалтерши выполнить эту работу? Да и просто набрать людей из своего населенного пункта. Им же безопаснее будет.

Да и где вы видели такое, что аванс платит не заказчик, а подрядчик (не работодатель, а работник)? :) Ну разве что откат...

Продажа конфиската/товаров по заниженной цене
Года три назад забрел я однажды на сайт, который продавал подозрительно дешевые мобилы. Низкая цена объяснялась тем, что Нокии и Самсунги продавались не через посредников, а напрямую, т.е. производителем. Ну и естественно некоторые неудобства, вроде нерусифицированного меню и клавы, также влияли на цену. Признаюсь, чуть не купился я тогда на этот развод :) Помогла личная переписка с владельцем сайта по поводу оплаты, в результате которой я узнал, что гарантий доставки 0 целых 0 десятых. Только пламенное заверение продавца, что товар обязательно придет. Т.е. форма сотрудничества была - утром деньги, вечером стулья :)

Или вот еще один тип сайтов - тоже продают качественные товары по очень дешевой цене. Причина - конфискат, который необходимо реализовать.
Я думаю это исконно русское изобретение, потому что в западных источниках я такого не встречал.
Да, конфискат есть и у нас. И можно купить Мерседес, квартиру или шикарную аудиосистему за полцены. Но на аукционы, на которых реализуются эти товары, простым смертным вход заказан :) Всё разыгрывается там, наверху, и уж точно вне интернета.

Продажа кредиток он-лайн
В прошлом году нашел сайт, который продавал добытые незаконным путем пластиковые карты. Здесь я немного расскажу о том, как делаются поддельные карты. Вначале с помощью фишинга или кардинга (воровство данных в реале - подглядывание возле банкомата, фальшивые банкоматы, заглушки и т.д.) воруются данные карты. Как вы наверное знаете, основные данные записаны на магнитную полосу карты и называются они дамп. Далее - с помощью специальных устройств украденные дампы записываются на белый пластик (обычный кусок пластика без всяких опознавательных знаков). Всё, карта готова! Остаётся лишь обналичить эту карту в банкомате.

Так вот на этом сайте открыто говорилось, что реализуются именно такие поддельные карты. Стоимость - 500 $, доставка - через проводника или курьером. Остаток на поддельной карте - в среднем 2000 $. Выгода очевидна! :)
В общем, та же ситуация, что и с сайтом конфиската и дешевых мобил. Естественно гарантий доставки никаких.

Фишерам/кардерам нет необходимости открыто продавать поддельные карты. Они и так в шоколаде. Нет, естественно рынок существует, есть продавцы, есть покупатели, в основном на деле реализуются только дампы. Но как вы сами понимаете, этот рынок за семью печатями.

Дал бы ссылку, да забыл её. К тому же когда последний раз заходил на этот сайт - он уже был закрыт. Да и вообще в интернете полно объявлений с темой "Продам дампы/пластиковые карты". Не ведитесь, это развод.

Чудо кошелек и дыра в системе Вебмани
Нередко на различных форумах и досках объявлений можно встретить подобное сообщение:

Ребзя! Я давно серьезно занимаюсь программированием и нашел дыру в системе Вебмани/Яндекс.Деньги! Просто отправьте сумму от 5 до 10 $ на кошелек Z123456789 и в ответ вам придет удвоенная сумма!!! Ни в коем случае не отправляйте меньше 5 и больше 10, иначе просто потеряете деньги. И переводите целыми числами, т.е. только 5, 6, 7, 8, 9, 10 $. Это особенность этого кошелька. Способ работает, проверено на себе! Я сначала глазам своим не поверил, когда удвоенная сумма пришла! Уже 300 баксов себе стянул ;) Походу там бабла немеряно; как я понял, кошелек берет деньги из всей системы. Так что на всех хватит!

Естественно никакой удвоенной суммы вы не получите. Этот кошелек принадлежит самому автору сообщения. Для усиления эффекта публикуются дополнительные условия, которые говорят о кажущейся сложности системы (не меньше 5 и не больше 10, целые числа). Не должно же быть всё так просто. Социальная инженерия, епт, куда ж без нее :)
_______________________________

Вот и всё, пожалуй. В основе всех способов мошенничества лежит что? Правильно! Человеческая алчность! Именно эту слабость и используют мошенники не только в интернете, но и в реальной жизни. Поэтому дважды подумайте, когда увидите денежную вкусняшку, лежащую на самом видно месте, прежде чем взять её.

Как я отношусь к мошенничеству в интернете? Честно говоря, нейтрально. Я не могу относиться к этому отрицательно по ряду причин. Люди сами отдают свои деньги, никто их не принуждает под дулом пистолета. В интернете нет гипнотизирующего взгляда цыганки и завораживающих речей очередного "гуру" бизнеса. Интернет - это всего лишь буквы. Не позволяйте буквам покупать вас.
Конечно, есть киллер-тексты, т.е. продающие тексты, написанные разными цветами радуги и с множеством восклицательных знаков, которые пишутся с учетом психологии покупателя. Но то всё от лукавого ;)

Форумчане, а какие еще способы мошенничества именно в интернете вы знаете? Попадались ли вы сами?
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Олег, респект за тему и обзор :good:

Цитата:Форумчане, а какие еще способы мошенничества именно в интернете вы знаете? Попадались ли вы сами?


Вроди не попадался пока, тьху-тьху.
А на счет мошенничества, то можно с легкостью наломать кучу почтовых ящиков. Как? А очень просто. Например у Рамблера. Вводите название почтового ящика, потом появляется формочка с секретным вопросом, который выставил для ретрива хозяин мыла. Если хозяин ящика особо не отягощал себя выдумыванием своего вопроса и оригинального ответа, то взломать такой ящик очень просто. Я тоже каюсь, в свое необходимо было поломать и было поломано немножко ящиков :pardon: Например, секретный вопрос "Любимый город". Узнать, откуда человек, это проще простого. А в большинстве своем это и есть любимый город. Или вопрос "Любимое число", а название ящика [EMAIL]givi07@rambler.ru[/EMAIL]. С большой долей вероятности правильным ответом на вопрос будет число 7. Ну и т.д. Так что форумчане, не ленитесь и обезопасьте себя хотя бы от такого примитивного вида взлома своего почтового ящика, особенно если там куча ценной информации.
Горожане
+ 10
Местный
jenyok,
ну да, точно!
Не хотел об этом говорить, но раз уж пошла жара раскаиваний :), то вот еще совет владельцам электроящиков про тот самый секретный вопрос и ответ: уж лучше придумывайте в качестве ответа какую-нибудь бессмыслицу. Ну т.е. вообще не придумывайте ничего, просто введите произвольный набор символов да и всё. Конечно, в этом случае вы не сможете воспользоваться секретным вопросом (ну разве что только если запомните или запишете тот набор символов), если забудете пароль, но так всё же безопаснее. Покажу на примере: мой бывший одноклассник в качестве секретного вопроса придумал что-то типа "Who is my boss". Не долго думая я ввёл в качестве ответа фамилию человека, который являлся руководителем школьного кружка. Угадал с первого раза!

Это я к чему - ваши даже не очень близкие знакомые вполне могут знать ответ на ваш секретный вопрос к ящику. Так что делайте выводы :)
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Спасибо ребята!
Хоть я ни когда и не кидался за "бесплатным сыром", информация очень пользительная! Теперь буду ещё более осмотрительным.
Ещё можно добавить "выигрыш" по мобильнику, после пополнения счёта. Это, правда, чуток не в тему, и всем вроде известно, но мой знакомый хлопчик недавно на 300 гр попал.
Горожане
+ 10
Местный
Iva,
не за что! :)
Мобильный развод - тема следующей статьи ;)

Конечно, всё это не повод для паранои, но бережёного Бог бережёт.

Вот, кстати, я подумал и нашел таки связь между взломом электроящика и мошенничеством. Допустим, получил злодей доступ к вашему ящику. Неважно каким образом - подбор ответа на секретный вопрос или же подбор пароля; из комментариев вы уже узнали, что это не так уж и сложно. Далее взломщик рассылает от вашего лица письма всем адресатам, находящимся в адресной книге. Текст письма примерно такой:

Привет! Слушай, у меня тут с финансами небольшая проблемка возникла. Срочно потребовалась операция родственнику, но не хватает средств. Не мог бы ты мне занять 50-100 долларов? Пожалуйста! Отдам с первой получки. Мой счет в банке/кошелек Вебмани ты знаешь, но напомню на всякий случай: ....

Вот и думайте - нужен кому-то ваш ящик в котором всё равно ничего секретного нет или не нужен. Абсолютно любая личная информация имеет свою цену. Что поделаешь, время такое...
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Кстати, сейчас распространена следующая фишка. Уганяют аську, причем совершенно не важно сколько цифр имеет номер. А потом по всем номеркам из списка контактов стучатся и просят Вебмани. Так что если вдруг к вам знакомый стучится и просит перекинуть ему немножко деньжат - не спешите. Задайте ему какой-нить контрольный вопрос, ответ на который может знать только он. Я, кстати, один раз так чуть не развелся. Постучался кто-то из контакта друга и попросил электронных денег, благо кошелек у меня был на тот момент пустым. Друг потом через несколько часов после угона вернул аську, но за это время можно было неплохо скосить бабок. И попробуй потом докажи, что это был не ты :kez_12:
Горожане
+ 12
Местный
Вот еще сайт про "развод" http://aferizm.ru
Там и про мошейничество в сети и про бытовые аферы, в общем много инфы)
Сам на аферы не попадался. Очень уж я недоверчивый человек
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Горожане
0
Командировочный
Да, повсюду одни мошейники...а всети так вообще несощетать! Просто нужно сначала думать, а потом принимать какие-то решения...

Горожане
+ 10
Местный
Ден, новички в тырнете обычно не думают :) Обычно они кликают на ссылку "Заработок от 1000 $ без лишних усилий!"...

Интересно получается - с одной стороны вот эта статейка и подобные сайты про развод являются предостережением, а с другой - это же краткое пособие для начинающих аферистов! :) Кому что, в общем...
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
Горожане
+ 10
Местный
Сравнительно новые способы развода:

Перехват СМС
Вводите на сайте номер мобильного телефона и можете читать входящие/исходящие смс данного абонента не отходя от компьютера. Установка каких-либо шпионских программ на телефон жертвы не требуется! Услуга платная.
На чем играют: надо бы проверить девушку/парня. Вдруг изменяет?

Определение местонахождения абонента по номеру мобильного
Вводите на сайте номер мобильного и можете узнать, где в данный момент находится этот телефон. Установка каких-либо шпионских программ на телефон жертвы не требуется! Услуга платная.
На чем играют: ну интересно же!

Хитрости, дыры, секреты Вконтакте.ру
Заходите на сайт, при помощи отправки смс оплачиваете доступ к пакету с хитростями и секретами вконтакте.
На чем играют: всяк смертный хочет себе огромный рейтинг и самую крутую ферму! ;)

Вывод по всем трём способам
Читайте правила. Там серым по белому написано

Цитата:www.razvedem-lyubogo.ru – это игровой сервис, носит чисто развлекательный характер и предоставляет пользователю доступ к Flash-игре на платной основе.



Вот так. Ну про онлайн-тесты "Узнай дату своей смерти", "Узнай имя будущего мужа", про цифровые аудио-наркотики и т.д. упоминать не буду. Это уже старьё.
Всё непредсказуемо. И никак иначе. Я не гадаю... Но желаю удачи :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте