Кременчуг. Великая Отечественная война 1941-1945.

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
немцы захватили Гомель и повернули на Чернигов ещё в 20-х числах августа и одновременно наносили удар в направлении Конотоп-Ромны.
Трудно предположить, что бы это было локальное направление.
Замысел, достаточно, очевиден. Удар на Харьков, с растяжкой правого фланга на сотни км без ликвидации Киевской группировки наших войск, не сулил немцам ни каких перспектив.
Надо смотреть документы. В воспоминаниях часто встречаются ошибки в датах.
Я думаю, что к 2-му сентября немцы стратегический план окружения уже сверстали. детали, понятно, правились в ходе боёв.
Горожане
+ 4
Залетный
altair
14:44, 13.06.2013

Iva писал:Я думаю, что к 2-му сентября немцы стратегический план окружения уже сверстали. детали, понятно, правились в ходе боёв.



Не факт. У них там в высшем руководстве (в отличие от СССР) такие терки, подковерная борьба и стратегические метания шли, что могли еще и не определиться окончательно. :)

Но не суть важно. Я понимаю, конечно, ваш патриотизм (типа - Кременчуг форевер), но почти уверен, что первоначально Клейст планировался с днепропетровского плацдарма

А вот по августу - было, действительно, желание с ходу взять Кременчуг и обеспечить переправу. Так что ваша ДНО не зпя повоевала.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Iva (11.06.2013, 17:59) писал:немцы захватили Гомель и повернули на Чернигов ещё в 20-х числах августа и одновременно наносили удар в направлении Конотоп-Ромны.
Трудно предположить, что бы это было локальное направление.
Замысел, достаточно, очевиден. Удар на Харьков, с растяжкой правого фланга на сотни км без ликвидации Киевской группировки наших войск, не сулил немцам ни каких перспектив.
Надо смотреть документы. В воспоминаниях часто встречаются ошибки в датах.
Я думаю, что к 2-му сентября немцы стратегический план окружения уже сверстали. детали, понятно, правились в ходе боёв.


Насколько у меня составилось впечатление:
1) первоначально планировался удар южного крыла группы армий "Центр" (2 полевой армии и 2 танковой группы) совместно с левым крылом 6 армии против 5 армии Юго-Западного фронта - т.н. "Битва в бассейне Днепра и Десны";
2) в результате разгрома 5 армии Юго-западного и 3 и 21 армий Центрального фронта танковая группа Гудериана оказалась в районе Десны у Шостки и Новгород-Северского, правда развернутая в ЗАПАДНОМ направлении ("на Москву");
3) разбитые советские армии откатывались в южном направлении открывая дорогу в тыл Юго-Западного фронта;
4) в это время 1 танковая группа застряла на плацдарме у Днепропетровска и не могла выполнить возложенную на неё задачу наступления на Донбасс и Ростов.

ИМХО именно тогда (конец августа - начало сентября) исходя из существующего расположения войск и была задумана операция на окружение всего Юго-Западного фронта. Причем (также ИМХО) с правой клешней именно из района Кременчуга.

Причем несколько дней Гудериан "героически сопротивлялся" главному командованию не давая развернуть себя на юг. Да и в воспоминаниях считает это грубой ошибкой из-за которой не взяли Москву и проиграли войну.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 4
Залетный
altair
16:52, 14.06.2013
Скат, очень похоже на то, что где-то так оно и было. С Уточнением - Именно - начало сентября. Когда стало ясно, что 1 ТГ застряла под Днепропетровском, а 17 армия пока не сможет самостоятельно пробиться на Полтаву-Харьков.
О метаниях в высшем руководстве вермахта и Рейха писали кроме Гудериана, и Гальдер, и Варлимонт.
Надо еще у Левински посмотреть, что он "навспоминал"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

altair (14.06.2013, 15:47) писал:а 17 армия пока не сможет самостоятельно пробиться на Полтаву-Харьков.


За 17-ю армию в целом сказать не могу, а вот 11 АК выполнял поставленные задачи у Кременчуга в срок и без особых проблем. Все ранее намечаемые задачи выполнялись. и по срокам, и по рубежам.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Iva (14.06.2013, 19:46) писал:За 17-ю армию в целом сказать не могу, а вот 11 АК выполнял поставленные задачи у Кременчуга в срок и без особых проблем. Все ранее намечаемые задачи выполнялись. и по срокам, и по рубежам.

Тут согласен. В принципе и без удара танковой группы немцы успешно захватили и расширили плацдарм. После чего движение в направлении Полтава-Харьков могло осуществляться и так.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Скат (14.06.2013, 20:57) писал:Тут согласен


После взятия Кременчуга, 11-му АК предписывалось спешным порядком двигаться к р. Сула.
Полоса обороны от с. Горошино до устья р. Сула.
К исходу 14-го сентября 11 АК вышел к р. Сула.
Горожане
+ 4
Залетный

Iva (11.06.2013, 17:59) писал:Я думаю, что к 2-му сентября немцы стратегический план окружения уже сверстали.


К 5-му.
Директива ОКВ №24 от 05.09.1941
Совещания в группе армий Юг 7 и 8 сентября

Iva (14.06.2013, 19:46) писал:Все ранее намечаемые задачи выполнялись. и по срокам, и по рубежам.



Ранее, это когда? После 05.09 или до?

Версия о 41-м вообще:
http://www.kremenchug.ua/forum/history-and-geography/topic-764-page-22.html#post339307
А в частности по нашим местам - Фекленко и Кузнецов (Комдив-300) - "заговорщики", а Афанасьев (комдив-297) - нет. Вот его один на один с Клейстом и оставили.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

altair (19.06.2013, 15:05) писал:Ранее, это когда? После 05.09 или до?


Я отслеживал боевые действия 257 пд (и 11 АК соответственно) с середины августа. При необходимости могу проследить с самого начала войны, включая подготовку к ней. Но меня волнуют прежде всего бои за Кременчуг в 41-м. Следующая партия документов для перевода готовится по 239 пд. Не возможно объять необъятное. Впереди ещё 43-й! Мне хотелось бы разобраться с этим, ещё при этой жизни. К тому же у меня обязательства по нашим братским могилам...
Посему, спорить по стратегическим вопросам нет ни времени, ни желания.
Кстати, попробую отправить для перевода и ваши документы.
Горожане
+ 35
Гастарбайтер
Разбавлю немного вашу дискуссию
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте