Темная сторона организации Свидетелей Иеговы.

0
Горожане
+ 1
Проездом
Ostin
00:47, 16.06.2013
Три с половиной года назад я ушел из организации СИ. Там я пробыл 14 лет. На момент выхода из организации это составляло больше половины прожитой мною жизни. Более подробно моя история описана здесь. Письмо об уходе из этой секты здесь.

Больше 3-х лет я занимал позицию сочувствующего тем многим, кто все еще оставался в этом рабстве. Многих я знаю как хороших людей, которым засорили мозг. Но они упрямо считают обратное.

Совсем недавно мне пришлось столкнуться с той наглостью и хамством СИ, которому сам, будучи СИ, никогда не верил. Я всегда был уверен в том, что злые языки "обливают грязью" моих соверующих. После этого недавнего инцидента я стал очень сильно понимать российских антикультистов, стремящихся ограничить или запретить деятельность этой деструктивной секты.

Раньше бы я никогда не назвал Свидетелей "деструктивной сектой". Сейчас же могу это сделать с чистой совестью. Идеология этой секты очень последовательно и методично уничтожает, разрушает (по английски destruct) индивидуальность, ЛИЧНОСТЬ.

В этой теме я собираюсь публиковать факты из жизни этой секты.
Должен сказать, что в литературе СИ все расписано очень красиво. Они умело хвалят свою организацию (свое "болото"), вешают ордена и заслуги (Брежнев не попадает). Но действительность очень трагична.

Я не хочу оговаривать эту организацию. Я лишь хочу перестать воздерживаться от критики и разоблачения этой секты. Она того достойна. Есть тому причины.
Поскольку в Кременчуге Свидетелей уже 14 общин в среднем по 100 человек, то их нельзя не заметить в нашем городе. Многие уже устали от их навязчивости, многих это раздражает. Мне хотелось бы, что другие не повторяли мой горький опыт.

Буду благодарен за внимание к этой теме.

В этой теме готов к дискуссии.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
74-00-08, або 0665703767 телефон репортера. Потрібно подумать до понеділка
Горожане
+ 1
Проездом

писатель (15.06.2013, 23:48) писал:74-00-08, або 0665703767 телефон репортера. Потрібно подумать до понеділка


Добре. Я завтра зателефоную.
Горожане
+ 37
Местный
Citadel
02:22, 16.06.2013
Ostin Сколько Вы денег потратили на эту организацию за 14 лет?
Гнать надо все эти секты из Украины. По телеку как-то видел сюжет, что тут говорить, если один известный негр который сейчас под следствием, сидит в двух четырех этажных особняках, и украинская зомбированная бабка идет к нему мыть пол на шару, и при этом кричит что она процветает.
Помню пару лет назад краем уха слышал разговор сектантов из села, на автовокзале. Сидят ждут автобуса с детьми, старомодно одеты, на груди у всех значок " Я знаю тайну". Мне мальчик запомнился лет 6, рубашечка с оторванным на половину карманом, штанишки какие-то старые, сандалики. Сидит и так любопытно смотрит как другой мальчишка (не сектантский) играется машинкой. Слышу разговор: "Треба ще на семинар йихать, взнос 700грн, дэ брать не знаю... Може Галка дасть взайми".
Ну что за народ у нас такой? Тьфу.. бл...
" Вас орда?.. а нас Рать!"
Горожане
+ 18
Старожил

Ostin (15.06.2013, 23:47) писал:Три с половиной года назад я ушел из организации СИ. Там я пробыл 14 лет. На момент выхода из организации это составляло больше половины прожитой мною жизни.



Ostin, это мужественный поступок уйти из этой организации и у Вас не должно быть даже сомнений об правильности Вашего выбора. Одно дело, когда в организацию вступают люди с формировавшимся сознанием и другое дело, когда туда тянут детей, которые еще не понимают что и зачем, а им насаживаются "истины".
Существование таких организаций как ИС и т.п. - это бич нашего времени и жаль, что множество людей "покупаются" на их мнимую доброжелательность, любовь и взаимопонимание. На самом деле все старо как мир, все основано на деньгах и психологической обработке.
Настроение - осеннее!
plc
Горожане
+ 16
Старожил
Всегда гнал подальше СИ и вообще любые посягательства на мой мозг. Чего и остальным желаю! Человек сам должен прийти к Богу. Для этого есть храмы Божьи! Но тупое промывание мозгов то ли свидетелями то ли еще какими халявщиками - гнать паршивой метлой!
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

Citadel (16.06.2013, 00:59) писал:"Треба ще на семинар йихать, взнос 700грн, дэ брать не знаю... Може Галка дасть взайми".



Очень впечатляет...

NusK (16.06.2013, 10:40) писал:Существование таких организаций как ИС и т.п. - это бич нашего времени и жаль,



Были они и при СССР, но вели себя очень тихо, полуподпольно...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
Залетный
vov4ik
15:26, 16.06.2013

Ostin (15.06.2013, 23:47) писал:Я не хочу оговаривать эту организацию

К сожаления, Вы это сделали не раз уже. Правду говорят, что чем выше чином был человек и еще дальше стремился, тем больше критики выливается на то, во что он "вступил". Читая Ваш рассказ о пребывании в СИ не увидел ни одного позитива, одни негативы. Подумайте сами, что плохо для Вас и вашей семьи сделало пребывание в СИ в течении 14 лет? Ну да, Вас "кормили" не тому, что вы потом посчитали позже не истинным. Но кто насильно открывал ваш рот и запихивал в него духовную пищу от СИ? Да никто, ведь по вашему признанию вы это сами сделали а СИ только оставалось пищу подавать на ложечке, вы еще и удовольствие духовное от этого процесса получали и продвижении по карьере, уважение со верующих. Так что в первую очередь нужно критиковать не их а себя. Какой позитив от пребывания в вере можно найти? За это время у Вас появилась собственная семья. Вы не стали алкоголиком, наркоманом и прочей нечистью, да ещё и в Библии стали разбираться не хуже попа или сектанта и теперь трудно им навешать "лапшу" на ваши уши. Так что не всё так плохо и 14 лет у вас прошли не даром (лично моё мнение, ведь сам БЫЛ в СИ и не жалуюсь).
Минусуй не минусуй, все равно получишь... ничего!
Забаненные
-3
Почетный
гражданин
fordmax
23:41, 16.06.2013
СИ курят против сект с названием ВР , КМ , АП и подобных ... это все виды бизнеса и способа отъема денег ( хотя они сами эти деньги печатают и раздают ). Ворье в разной форме и под разной личиной , а церковь это тот-же бизнес поощряемый государством, который позволяет ставить под контроль определенную группу лиц ... скажем так шаманы при вождях племен ... или наоборот :)
Горожане
+ 1
Проездом
Ostin
17:47, 16.06.2013

vov4ik (16.06.2013, 14:21) писал: К сожаления, Вы это сделали не раз уже. Правду говорят, что чем выше чином был человек и еще дальше стремился, тем больше критики выливается на то, во что он "вступил". Читая Ваш рассказ о пребывании в СИ не увидел ни одного позитива, одни негативы. Подумайте сами, что плохо для Вас и вашей семьи сделало пребывание в СИ в течении 14 лет? Ну да, Вас "кормили" не тому, что вы потом посчитали позже не истинным. Но кто насильно открывал ваш рот и запихивал в него духовную пищу от СИ? Да никто, ведь по вашему признанию вы это сами сделали а СИ только оставалось пищу подавать на ложечке, вы еще и удовольствие духовное от этого процесса получали и продвижении по карьере, уважение со верующих. Так что в первую очередь нужно критиковать не их а себя. Какой позитив от пребывания в вере можно найти? За это время у Вас появилась собственная семья. Вы не стали алкоголиком, наркоманом и прочей нечистью, да ещё и в Библии стали разбираться не хуже попа или сектанта и теперь трудно им навешать "лапшу" на ваши уши. Так что не всё так плохо и 14 лет у вас прошли не даром (лично моё мнение, ведь сам БЫЛ в СИ и не жалуюсь).


Негатив, говорите, в рассказе... Хм... Удивительно, как по-разному люди воспринимают одно и то же. О своем рассказе от других прочитавших его я слышал совершенно противоположные отзывы.

Вовчик, Вы правы, если бы у СИ не было НИЧЕГО хорошего, я бы там 14 лет не пробыл. Это верно. Но Вы забываетесь, что если бы моя жена и, позднее теща, не поддержали меня и остались бы в организации, тогда бы мера "лишения общения" с исключенными из организации вполне могла разрушить мою семью. Для меня это было бы трагедией. И я думаю, для любого, ценящего семью и семейные отношения, это тоже было бы трагедией.
Есть и те, у кого ВСЯ семья, жена, дети, родители, сестры/братья и их семьи состоят в организации. Как быть тому, кто по велению совести не смог больше фальшивить или играть роль "примерного возвещателя" (возвещателем СИ называют рядового СИ, прихожанина; но его отличие от прихожан других церквей в том, что он должен проповедовать/ходить по домам, улицам и др. Даже в этом слове видно, что важнее для организации и ее руководителей - "возвещать", распространять учения организации, заниматься прозелитизмом, а не то, чтобы учение и жизнь Христа стало стержнем его собственной жизни)? А для того, чтобы оставаться "примерным возвещателем", от рядового требуется проповедовать не меньше 10 часов в месяц, о чем в конце месяца рядовой должен отчитаться (должен сдать отчет).

И все же, что делать такому человеку? У него два пути: сохранить отношения в семье и затоптать свою личность, или же остаться верным совести, не стыдиться задавать неудобные вопросы, открывать людям глаза на ложь, но при этом пострадать от меры "лишения общения" и потерять все отношения в семье. Тот, кто никогда не оказывался перед таким выбором, не поймет.

В других церквях тоже воспитывают не курить, не колоться, не бухать. Так в чем разница? Кого благодарить за это нужно? Я считаю, Бога. И организация СИ здесь не при чем. Я знаю, Вовчик, и Вы тоже, что в организации с гипнотической частотой повторяют и в литературе, и на собраниях, и на конгрессах, что все СИ должны благодарны "Божьей организации", она подобно спасательной шлюпке. Вне ее - бушующее море "этого мира", там гибель и никакого будущего. Но разве это правда???

Я знаю одного баптисткого пресвитера. В прошлом, в начале 1990-х, он был наркоманом. Встретился со СИ. Встреча с ними не побудила его бросить колоться. Встретил евангелистов. Теперь у него хорошая семья, замечательные детки. Кого нужно благодарить, что он не вернулся в прежнюю жизнь? Я считаю, Бога.

Я не отрицаю, что эти 14 лет были плохим опытом. Нет. Это хороший опыт, благодаря которому я уже не поведусь на заверения кого-либо, кто считает себя неким "Божьим избранным каналом общения". Есть пословица: "Обжегся на молоке, будешь дуть на воду".

Я уже говорил, что 3.5 года я не выступал с критикой, хотя периодически писал что-то в интернете при случае. Но пока это не касалось меня лично, я и сам не понимал некоторых бывших СИ, которые начали критиковать и разоблачать "темные стороны" организации СИ.
Я считаю, что люди должны иметь более полную информацию о ней. Сами СИ не предоставят достоверной информации о себе. Они покажут лишь ту сторону, которая будет им выгодна, которая будет содействовать поднятию ее положительной репутации, которая все чаще и чаще на западе очерняется действиями самих СИ, не только рядовых, но и тех, кто при "пагонах".
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте