Злой и добрый

0
Горожане
+ 25
Старожил
Недавно вывела я интересную закономерность. От нее, конечно, веет юношеским максимализмом, но, прежде чем спорить, задумайтесь и поищите примеры. И не забывайте, что психология наука эмпирическая…

Так вот. Я бы разделила людей на ЗЛЫХ и ДОБРЫХ. Я имею ввиду именно внутреннее душевное состояние. От рождения мы получаем какой-то заряд положительных или отрицательных эмоций. Хотя я считаю, что душа приходит уже «готовая», и бывает, что ДОБРАЯ душа приходит в ЗЛУЮ семью, чтобы научить их быть другими.

Добро это синоним слова Бог и любовь. Добро предполагает всепрощение, отсутствие злобы, которая порождает зависть, осуждение, гордыню и прочие описанные в религиозных трактатах грехи.

Еще одним признаком доброты душевной, который описали еще наши предки, является умение дарить подарки, делать добро (меценатство) совершенно бескорыстно.

Задумайтесь, сможет ли ЗЛОЙ человек просто подарить кому-то что-то? Какова его мотивация? Скорее всего, он скажет себе, что он сам не хуже, и почему это ему никто и ничего не дарит?

Внутренний мир ДОБРОГО направлен наружу, на созерцание мира вокруг, на идентификацию себя в гармонии этого мира. Внутренний мир ЗЛОГО направлен внутрь себя, на себя любимого, причем его совершенно не интересует, вписывается ли его личность в окружающую среду.

Одна из ошибок ЗЛОГО, когда он хочет стать ДОБРЫМ – он не понимает, что не сможет им стать, т.к. он даже НЕ ЗНАЕТ, как это – быть ДОБРЫМ.
Он начинает садить себе на шею «нахлебников», объясняя, что это проявление его доброты, его помощь людям. А потом его начинает злить, что он опять что-то делает не так.

А ДОБРЫЙ понимает, что садить «нахлебников» это «медвежья услуга» этим людям. ДОБРЫЙ знает, что лучшая помощь, это научить быть ДОБРЫМ.

Но научить быть ДОБРЫМ не возможно. Он всю свою жизнь тратит на то, чтобы сделать мир вокруг добрее.

ДОБРЫЙ притягивает к себе добрых людей, т.к. ЗЛЫХ он просто не замечает и не понимает, что они вообще существуют. Он ищет в людях то, что представляет из себя сам.

Поэтому от ДОБРОГО вы не услышите слов, о том, что «вокруг все подонки и кидалы», даже если он с ними сталкивается, он оправдывает их, понимая, что это НЕСЧАСТНЫЕ ЗЛЫЕ люди.

ЗЛОЙ же, притягивает злых людей. Злые ситуации. Но он никогда не признает свою вину. Еще и этим они слишком отличаются – попыткой ЗЛОГО переложить вину на окружающий мир.

ДОБРЫЙ идет вперед и совершенствуется, чтобы жить в ГАРМОНИИ, ЗЛОЙ же считает себя самым гармоничным человеком.
Женщина-тоже человек!
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Написано: Anuslik

ДОБРЫЙ притягивает к себе добрых людей, т.к. ЗЛЫХ он просто не замечает и не понимает, что они вообще существуют. Он ищет в людях то, что представляет из себя сам.

Поэтому от ДОБРОГО вы не услышите слов, о том, что «вокруг все подонки и кидалы», даже если он с ними сталкивается, он оправдывает их, понимая, что это НЕСЧАСТНЫЕ ЗЛЫЕ люди.


Это про меня.Меня обвиняли ,что я живу в розовом мире.Так это правда ,но при этом я прекрасно понимаю, что человек слаб и может совершать гадские поступки.И я даже приблизительно знаю кто на, что способен.И никогда не буду исскрена с человеком ЗЛЫМ.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Добрый или злой...Всего лишь чьё-то субъективное мнение о вас.
Скажите злому что добрый и он будет для вас добрым, и наоборот.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Написано: Odetta
Добрый или злой...Всего лишь чьё-то субъективное мнение о вас.
Скажите злому что добрый и он будет для вас добрым, и наоборот.


Для меня злой тот кто подменяет человеческие ценности материальными.Вот есть люди скупые, иногда это видно невооруженным взглядом, я никогда не позволю просто напросто заплатить за меня в маршрутке такому человеку, я знаю внутри у него просто вулкан будет кипеть после этого.
Можно дать шанс быть добрым, но быть добрым это делиться отдавать и получать от этого удовольствие.Некоторые очень любят считать, что сколько стоит и это мешает радоваться жизни и человеку рядом.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
0
Аксакал
Мир не ЧЕРНЫЙ и БЕЛЫЙ.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Написано: Yara
Мир не ЧЕРНЫЙ и БЕЛЫЙ.



С этим трудно не согласиться
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 5
Гастарбайтер
Я не могу сказать на какого-нибудь человека ДОБРЫЙ он или ЗЛОЙ.
Все мы живем в своей модели реальности, т.е., образно говоря, у каждого человека есть рамочка, которую он прикладывает к окружающим. И если кто-то не вмещается в пределы этой нашей рамочки, значит он плохой/злой/ненормальный/больной и т.п. И дело не в другом человеке, а в этой самой нашей рамочке. Расширять ее нужно. И не забывать, что окружающие нас люди это наши зеркала. Если кажется, что вокруг нас только ЗЛЫЕ люди, спросите себя – с чего бы это?
Odetta, очень коротко сформулировала это явление и я с ней полностью согласна «Добрый или злой...Всего лишь чьё-то субъективное мнение о вас.»
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина
А вот мне, кажется, что скорее: теплый и холодный.
И холодный - это не значит, что злой. Просто не так явно выражает свои эмоции, но если любит, то сильнее и крепче, и вернее.
А теплый - это тот, который сразу же поможет, покажет, проявит, но может и обжечь.
И мне, кажется, невозможно существовать теплому без холодного, и совсем не значит, что один хуже другого.
Перефразируя детского писателя, спешу повторить: "Люди всякие нужны, люди всякие важны!".

з.ы. Понаблюдайте, в любом союзе один скорее всего эмоциональнее другого, а второй "тушит" первого.
Горожане
+ 12
Местный
Есть такая наука - ПСИХОЛОГИЯ. Со времен Аристотеля люди пытаются разобраться в том, что Вы описали на одной странице)) Я Вас поздравляю с тем, что Ваш мир удивительно прост и понятен)
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Ах,если бы так все просто,как написано открывателем темы.А как быть людям,которые сегодня добрые ,а завтра злые? И нет у них сил творить добро? А послезавтра появятся.
Дихотомии очень просты для понимания,но мира не описывают.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте