Культура поведения: за и против

0
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
Стала вчера невольным свидетелем такой ситуации:
две мамаши прогуливались с детьми в центре города. Ребенок одной из них (мальчик лет 5-6) не долго думая, подходит к елке, расстегивает штанишки и писает. Вторая удивленно спрашивает: "***, что ты делаешь, так же некрасиво. Вокруг люди!" Но тут мама ребенка безапеляционно парирует: "А что же ему, терпеть? Это вредно для здоровья. Пусть сначала наставят биотуалетов, а затем говорят о культуре..."

В этом свете вспомнилась ситуация, когда я с кумой вышли выгуливать крестника в детском городке. Через тридцать секунд после нашего появления на площадке начались слезы находившихся там детишек (от годика до трех): наш парень одного толкнул в грудь, после чего дите, естественно, упало, у другого - отобрал машинку, в третьего швырнул песком. Мои попытки усмирить крестника подруга остановила: "Они сами разберутся. Это же дети... У него тоже отбирают игрушки. Я не собираюсь растить из ребенка неженку - он должен уметь постоять за себя.Просто он такой... живчик".

А что вы думаете по этому поводу: где должна проходить граница дозволенного - чтобы не воспитать ребенка слабым тихоней или, наоборот, хамом?
[
Забаненные
+ 2
Гастарбайтер
Выскажу своё субьективное мнение:

По первому случаю:
Мне кажется деток необходимо с самого раннего возраста приучать к культуре поведения, иначе потом прийдется удивляться загаженым лестничным клеткам. Дети есть дети, ребенок просто не сможет долго терпеть, он должен сказать маме (папе) о своей нужде и родители должны решить этот вопрос. Конечно у нас это СУПЕРпроблематично (ни куда не денешся, в такой стране живём), потому можно и под ёлочку, но так, чтоб по возможности никто не видел.
Если перефразировать выражение "Театр начинается с вешалки", то можно сказать так "Культура начинается с НАС", у не с наличия биотуалетов, урн и т.п.

А по второму случаю:

Цитата:"Они сами разберутся. Это же дети... У него тоже отбирают игрушки. Я не собираюсь растить из ребенка неженку - он должен уметь постоять за себя.


Это-то конечно верно, НО если ваш ребёнок "такой...живчик", то родителям нужно строго контролировать его поступки и корректировать, иначе такое поведение просто станет нормой для малыша, и самое страшное если пустить на самотек дитё от этого может начать получать удовольствие.
Есть подходящее высказывание на эту тему: "Человек при рождении - это пустой сосуд, с неповторимыми формой, узором, и материалом из которого он изготовлен. И от того кто окружает нас с момента рождения и до определённого периода (причём для всех этот период строго индивидуален) зависит, чем наполниться этот сосуд, живительной влагой или горечью".

Цитата:где должна проходить граница дозволенного


Границы очень забкие материи и у каждого они свои. Иногда они близки и тогда мы понимаем человека, а иногда...
Горожане
0
Аксакал
Просто, браво!!! :victory:
Готов подписаться под каждым словом.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
Философия этого вопроса, в принципе, ясна: культура - это хорошо, а бесультурье - плохо. Никто не скажет, что хочет наполнить душу ребенка желчью. Но темка размещена в разделе "Семья и здоровье", следоватьельно, сейчас речь идет о практической стороне вопроса.
Реальность немногим более прозаична. Со всех сторон культурный, добрый, "светлый" ребенок в жизи столкнется с такой прозой, что либо станет мальчиком для биения, либо обозлится на весь мир... Нельзя растить тепличного ребенка - он с детсва должен уметь противостоять агрессии.

Возвращаемся на детскую площадку:
мой годовалый сын играет в песочнице, к нему подходит сверстник и толкает на землю - мои действия:
1. утешить плачущего малыша и сказать, что толкать деток плохо...
2. поднять сына с земли, сказать : "Мальчики не плачут" и посоветовать в следующий раз хорошенько пнуть обидчика в ответ...
3. устроить разборки с мамой обидчика...
4. ???

Вы ведь понимаете, что мое действие формирует личность сына...
[
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Возвращаемся на детскую площадку:
мой годовалый сын играет в песочнице, к нему подходит сверстник и толкает на землю - мои действия:
1. утешить плачущего малыша и сказать, что толкать деток плохо...
2. поднять сына с земли, сказать : "Мальчики не плачут" и посоветовать в следующий раз хорошенько пнуть обидчика в ответ...
3. устроить разборки с мамой обидчика...
4. ???



Я:
1. Утешил, как лаской так и "Мальчики не плачут".
2. Посоветовал в следующий раз пнуть в ответ, но только в ответ (!)
3. В разборки с родителями естесственно не вступал бы.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
+ 2
Гастарбайтер
А вот тут Вам нужно самой решить как поступить. Ведь все детки разные. Кто-то долго будет плакать и ждать маминой реакции. Кто-то похнычет и успокоится. А кто то сам подойдёт и даст сдачи. Вот у меня двое парней и в данной ситуации я поступала по разному.
К старшему подходила, помагала подняться и отвлекала чем-то, чтоб успокоился. Если он так поступал (обижал кого то) проводила с ним воспитательную работу (только коротко, а то длинная информация на воспринимается).
А с младшим посложнее, т.к. он у меня парень с характером. Мог упасть, не выдавить не слезинки, только насупится и моя помощь и защита ему были не нужны. А мог разреветься и ничем его успокоить нельзя, только уносить на руках. А иногда подходил и давал сдачи. Причем это была не драка, а просто один тычек кулачком. Тут я для себя определилась не вмешиваться вообще, но если бы мой начал драться то кончно - вмешалась бы (тьфу, тьфу пока жили без драк).
Имея двух ОЧЕНЬ разных детей могу сказать следующее. Дети рождаются с уже заложенным темпераментом и если малыш не склонен к агрессивному решению своих проблем, то накакими советами типа "в следующий раз дай сдачи" Вы не сможете его научить защищаться. Единственный выход это спортивная секция с боевыми исскуствами.

Цитата:Нельзя растить тепличного ребенка - он с детсва должен уметь противостоять агрессии.



Мой старший противостоит агрессии - мозговой атакой (ему нельзя заниматься спотом, поэтому мы стараемся подготовить его к разным жизненным ситуациям и прорабатываем варианты поведения).

Цитата:устроить разборки с мамой обидчика...



Считаю бесполезной тратой времени и нервных клеток.
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
Столкнулись-таки с этой проблемой. Мой ребенок отдает все игрушки. Казалось бы, хорошо... НО! Потом просто не хочет играть с детками. Была у нас подружка. Моложе нас. Играли вместе - супер. А потом она стала отбирать игрушки. Ярик просто не сопротивляется. Но, когда в конце-концов у него остается последняя, он начинает за нее драться. Я его, естественно, останавливаю и он расстраивается. Говорит девочке: "Пока-пока!" - и все! Больше играть с нею отказывается. Поискала статьи на эту тему. Оказывается, если игрушки у ребенка все время будут отбирать, он просто откажется от детского коллектива. Вот, что советуют:
Вежливость, иногда наш враг. Вы неверно поступаете. Попробую пошагово:
Когда чужой деть заинтересовался игрушкой и подошел квашему, не пускайте на самотек, присоединитесь к общению и выступите переводчиком или переговорщиком.
1. Спросите у чужого: Ты хочешь Петину игрушку? Тот типа - да
2. Вы спрашиваете у своего: Петя, ты даш мальчику немного поиграть?
3. Тут 2 варианта развития: Петя дает игрушку, но вы!! напоминаете чужому дитю - поиграй, но Не забудь Пете вернуть, это ЕГО игрушка.
Вариант похуже: Петя игрушку давать не хочет. Вы говорите чужому дитю: Петя игрушку не отдаст , он ей сам играть хочет. Извини малыш.
И пусть чужой малыш ревет это уже не ваша проблема, а его мамы.

Будьте твердой, ведь вы отстаиваете интересы своего ребенка, пусть и перед малышом. Когда ребенок научиться хорошо говорить, он будет повторять ваши фразы и ваш подход к таким ситуациям.
Короче если не хотите давать игрушки скажите нет чужому ребенку и его маме, они обидяться не так уж сильно как вам кажеться.

Честно говоря, такой алгоритм действий, не совсем мне по душе. Я сама такая, что последнее отдам . Но все-таки защищать и (главное!) учить защищаться своего ребенка как то надо... Уважаемые родители, а как вы решаете этот вопрос?
[
Горожане
+ 266
Великий Гуру

smile-ikk писал: Но все-таки защищать и (главное!) учить защищаться своего ребенка как то надо... Уважаемые родители, а как вы решаете этот вопрос?


Наш внук эту проблему решил сам. После того, как он пошёл в садик, у него появилась новая фишка: если кто-то хочет взять его игрушку, он хватает её в руки, прячет за спину и громко кричит - "МОЙ!" И всё! Отнять невозможно.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин
smile-ikk, по всей видимости у подружки Вашего сына выработался определенный стереотип поведения при общении с Яриком. Самый простой способ это на некоторое время прекратить общение с этой девочкой. За это время они подзабудут, что играя друг с другом нужно вести себя именно так. Только когда они встретятся после "разлуки" Вам обязательно нужно будет направлять их игры, а то память быстро вернётся
Как направлять, это уж нужно смотреть самим, можно и так как Вы описали, а можно просто играть с ними "третьим" и в ходе игры корректировать отношения.
Удачи.
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
smile-ikk,
Может не нужно обращать внимание, само всё встанет на свои места, пройдёт этот период. Или же спрятать половину игрушек, чтобы соскучился.. Может вы ему много игрушек покупаете, он не знает отказа ни в чём?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте