Йогурт в домашних условиях

0
Горожане
0
Инструкция по приготовлению йогурта и кисломолочных продуктов
на основе заквасочных культур (заквасок)
«Генезис Лаборатории », Болгария
1. В емкость залить 1л молока (рекомендуем использовать домашнее молоко), довести до кипения и охладить до 38?44 °С (для кефира 28?30 °С) - высокая температура губительна для бактерий - не вносите заквасочную культуру в молоко с температурой выше 45 °С!
2. Высыпаем 1 пакетик закваски и тщательно перемешиваем до полного растворения и разливаем по чашкам йогуртницы или в термос.
а) Приготовление в йогуртнице: чашки йогуртницы оставить открытыми, закрыть крышку йогуртницы, включить в розетку и оставить на 6-8 часов.
б) Приготовление в термосе: закрыть термос, закутать в плед и поставить в теплое место на 6-8 часов для сохранения температурного режима.
Готовый продукт хранить в холодильнике не более 3-х дней.

Перезаквашивание:
При повторном приготовлении следующей порции йогурта оставить 100 г готового продукта (3-4 столовые ложки) для использования вместо закваски . Готовый йогурт, в качестве закваски рекомендуем использовать не более 1-го раза!
Рекомендуется принимать йогурт от 250–500 мл за 30 – 60 минут до приема пищи 3 раза в день.
Возможно, использовать добавки: сахар, варенье, протертые ягоды, мед и пр.
Горожане
0
Залетный
Подскажите, кто какими заквасками для приготовления йогурта пользуется ? Можно ваши советы и рекомендации по приготовлению ? Никак не найду "свою" закваску....
Горожане
+ 9
Местный
Валюха, уже несколько лет делаю и йогурты, и творожки из заквасок vivo, очень нравится
Горожане
0
Залетный
SunnySvet, спасибо ) Я Виво делала ребенку Бифивит, но уже надоел как-то, сделала Виталакт, но детю не понравился он... А творог Виво на вкус отличается от сделанного старым дедовским способом сквашивания молока ?
Горожане
+ 9
Местный
отличается, получается намного нежнее
Горожане
0
Проездом
можно в мультиварке приготовить йогурт - будет намного вкуснее магазинного
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте