Независимость Косово

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
17 февраля 2008 года автономный край Сербии Косово и Метохия провозгласил независимость (т.н. Республику Косово). Политический мир раскололся на две части: США, главный могильщик Югославии, их коллеги по бомбардировкам 1999 года: Германия, Великобритания, Франция, прибалтийские моськи и прочие сателлиты дяди Сэма наплевав на Хельсинские соглашения признали независимость Косово.Кипр, Греция, Словакия, Румыния, Китай и Россия и ряд других стран высказались резко против, говоря о недопущении прецедента, способного поднять новую волну сепаратизма и возобновления тлеющих межэтнических конфликтов. Позиция Украины более чем оригинальная: да, Хельсинкские соглашения нарушаются, но это не прецедент для последующего "парада суверенитетов". Видимо чувствуют, что сепаратизм может прийти и на Украину, только не северодонецкий (псевдосепаратизм), а по приднестровскому или даже косовскому сценарию.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Я против независимости Косово, т.к. это самый обычное продолжение раскола некогда большой страны Югославии. Как ни прискорбно, но над Украиной нависла такая же угроза. Хочется верить, что наши типа политические силы в борьбе между собой не будут забывать о том, что страна у нас одна и делить нечего. Правда, каждому хочется почувствовать себя князьком, хоть и на небольшой в перспективе територии. Именно желание вождей республик оторвать хороший кусок пирога в свое личное пользование стало одной из главных причин развала СССР.
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Старший сержант запаса
Ну куда им деваться, ведь нынешние их новые хозяева требуют признать, вот и признают.
они ж не вправе иметь собственное мнение.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
На мой взгляд сепаратизм (истинный) - это то, с чем Украина столкнется в недалеком будущем. География: Крым (татары (причин море), либо русскоязычное население при форсированной украинизации, НАТО, русофобии) Юго-Восток (те же причины, что и в Крыму), Западная Украина (в случае поворота политики в сторону ЕЭП, отказа от евроинтеграции, второго русского одним словом того, что они понимают как "омоскалення).
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 12
Местный
Провозглашение независимости Косова согласовано и одобрено. И все.
Особенно лживо выглядит позиция Российской власти. Это очередное псевдопротивостояние с США и ЕС. Может в подтверждение своих "непоколебимых" позиций во внешней политике Газпром урежет поставки газа недругам Сербии?))
Хотя эта лживость прекрасно вписывается в новую стратегию по оболваниванию населения РФ сказками о многополярном мире.)
В меня сейчас будут кидать камнями и палками))), но все же скажу
- Есть такое ощущение, что население России готовят к новой войне. Счас проходит этап создания и разкручивания агрессивных эмоций на фоне создания имиджа сакральности власти, а потом будет указан Враг. И что-то подсказывает, что это будет не США и ЕС...

Что касается сепаратизма на Украине - данный "сепаратизм" появиться только после того как в нем очень будут заинтересованы внешние и внутренние "друзья" Украины обличенные властью и обремененные деньгами.
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:Написано: Sarmat
Провозглашение независимости Косова согласовано и одобрено. И все.



С кем согласовано и кем одобрено? Это Вы из слов Буша наверное такой вывод сделали? А Сербии следует это принять как данность? А как же ООН и прочие международные организации? В 1930-е гг. было в ходу выражение:"Что молчишь, как Лига Наций?" Видимо ООН ждёт судьба её предшественницы.

Цитата:Особенно лживо выглядит позиция Российской власти. Это очередное псевдопротивостояние с США и ЕС. Может в подтверждение своих "непоколебимых" позиций во внешней политике Газпром урежет поставки газа недругам Сербии?))
Хотя эта лживость прекрасно вписывается в новую стратегию по оболваниванию населения РФ сказками о многополярном мире.)



Лживости особой не вижу - пока в т.н. "великих державах" огромное влияние на государственную политику оказывает монополистический капитал (как национальный, так и интернациональный), а это скорей всего не прекратится никогда, малые страны будут в их игре разменной картой. Целью США (см. "Великую шахматную доску" Бжезинского и др. произведения и доктрины конца 1980-1990 гг) было выведение России из числа главных игроков на мировой арене. В 1990-е это отчасти получалось: Россия сдала все позиции как в Европе (объединение Гемании и последующий вывод войск, вступление в НАТО бывших членов ОВД, сдача Югославии в 1999 году, с последующими неуклюжим вводом миротворцев), полная потеря Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки - традиционных сфер влияния СССР.
Во время второго срока Путина данные позиции постепенно восстанавливаются, хотя и с громадными потугами (из-за внешних факторов, более заметных, так и из-за глобалистически-либерально настроенных олигархов, связующих руки для проведения более решительной политики).Так что многополярность мира - это объективная реальность, пока не данная нам в ощущение.

Цитата:В меня сейчас будут кидать камнями и палками))), но все же скажу
- Есть такое ощущение, что население России готовят к новой войне. Счас проходит этап создания и разкручивания агрессивных эмоций на фоне создания имиджа сакральности власти, а потом будет указан Враг. И что-то подсказывает, что это будет не США и ЕС...


Это будут Молдавия (за Приднестровье), Украина ("Вы ещё за Севастополь ответите" ("Брат-2) и Грузия (Абхазия и Северная Осетия)

Цитата:Что касается сепаратизма на Украине - данный "сепаратизм" появиться только после того как в нем очень будут заинтересованы внешние и внутренние "друзья" Украины обличенные властью и обремененные деньгами.


Сепаратизм на Украине может быть ответом регионов на беспрецедентное (особенно после померанчевой революции) наступление на региональное и местное самоуправление и ухудшение экономического положения в стране до критического состояния.А вот катализатором может стать и языковые вопросы, и НАТО, и ОУН-УПА. А вот уже все просчёты центральных властей могут использовать т.н. "друзья". Февральская революция началась с хлебных очередей в Петрограде, да и за незалежность в 1991 году голосовали из-за лозунгов, типа: "Хватит кормить москалей" и пр.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 12
Местный
Со всеми согласовано с кем надо (в том числе и с Российской властью). А место мнения Сербии Вы и сами указали во втором абзаце))
По ООН - согласен. Вместо ООН сейчас бы было уместнее создать организацию транснациональных корпораций))) Или всего лишь официально объявить о ее создании
Капитал оказывает не "огромное влияние" - а, в данный момент, непосредственно осуществляет реальную политику. А геополитические откровения Бзежинского изданные задним числов просто неактуальны в сегодняшней ситуации.
Россия восстанавливает позиции потерянные СССР - это очередной миф. СССР создавал закрытую систему пытаясь расширить ее за счет новых рынков сбыта и влияния. Россия усиленно интегрируется в существующие рынки, в первую очередь рынки по потреблению ресурсов. Кто уже сейчас (а в будущем эта тенденция только усилится) потребляет больше всего сырья - США, Евросоюз и Китай (я не зря написал именно так ) Куда интегрируется капитал РФ можно почитать из последних экономических новостей.
Продолжение следует.))
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Независимость Косова - это сигнал, что "хороших" сепаратистов будут поддерживать. А вот "плохих" - нет. А кто решает "хорошие" они или "плохие"? Конечно самые демократичные :new_rus:
По поводу Украины. Я часто бываю на других форумах, общаюсь с людьми из разных регионов. Могу сказать следующее: недовольство властью на Юге и Востоке (а конкретно Донецк, Луганск, Алушта, Одесса, Николаев, Днепропетровск, Никополь, Запорожье, Харьков) накапливается, а своими неуклюжими действиями в экономике, языковой сфере и в вопросе по НАТО она только подливает масла в огонь. Рано или поздно эта потенциальная энергия недовольства перейдет в кинетическую. И если население почуствует ухудшение своего материального состояния, то это, вкупе с языковыми и НАТОвскими вопросами, приведет к тому, что если найдется достаточно харизматический лидер, который скажет: "Зачем нам кормить дармоедов с Западной Украины? Зачем нам ссориться с Россией теряя рынки сбыта, деньги, работу? Зачем нам чувствовать себя на своей земле людьми второго сорта, не иметь возможности учиться, смотреть фильмы и общаться с властью на родном языке? Пусть ОНИ этим занимаются у себя, а МЫ будем делать как сами захотим". то за ним ПОЙДУТ ЛЮДИ. А это уже не Северодонецк, это гораздо серьезней. Ведь Придестровье тоже начиналось с вопроса о языке...
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 180
Великий Гуру
На мой взгляд, единственным выходом от сепаратистских тенденций есть федерализация, по языковому и культурному признаку.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр

Цитата:На мой взгляд, единственным выходом от сепаратистских тенденций есть федерализация, по языковому и культурному признаку.


Или привечти к власти не политических импотентов, а людей с характером и желанием работать на Украину.
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация