Несовершеннолетние хулиганы

0
Горожане
0
Проездом
Уважаемые юристы и просто форумчане. Прошу разъяснить под какие статьи и какого кодекса (думаю, криминального) попадают действия несовершеннолетних хулиганов в приведенной ниже ситуации.
Моя племянница 12 лет и её подружка, возвращаясь со школы, садятся в лифт. Двери закрываются, лифт начинает движение. Двое несовершеннолетних ребят (~ 14 лет) засовывают между створками дверей пробку. Лифт останавливается. Мой ребенок в панике. Эти отморозки в дверную щель начинают пускать газ (я так полагаю, из балончика для заправки зажигалок) и затем "чиркают" зажигалками. Что они ещё делали я не знаю, но из щели летят искры. Племянница звонит бабушке, которая сразу же звонит в службу лифтов (хотя должна была звонить в милицию). Ей там отвечают, что им уже позвонили и сказали, что " в лифте сидят две сучки и ломают лифт". Диспетчер, спасибо ей, сообщает, что человек уже выехал. Бабушка, благо живет недалеко, через 5 минут уже на месте. Эти двое даже не пытаются скрыться, на все замечания, отвечают 7-этажным матом. Один, вернее его ухо, попадает бабушке в руки, отбегает в сторону. Приезжает мужчина-лифтер, вызволяет девочек. Двое красавцев, невзирая на двух пожилых людей, находящихся рядом, подходят к девочкам со словами: "Платите нам деньги за то, что мы вызвыли лифтера". Мужик не выдерживает такого хамства, психует и бросается на хулиганов. Те убегают. Все.
Найти героев этой истории для меня не проблема. Два экземпляра криминального кодекса я тоже куплю и вручу их родителям ( естественно статьи выделю красным цветом). С ребятами тоже пообщаюсь (Боже, дай мне терпения и сил не поубивать их). И это будет моё первое и последнее предупреждение.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
В таких случаях всегда надо вызывать милицию,которая разберётся в ситуации и применит соответствующие санкции.
В данный момент Вам лучше всего обратиться к участковому милиционеру с заявлением о происшедшем.
Приобрести Уголовный кодекс Украины - неплохая мысль, а заодно и Кодекс Украины об административных нарушениях, т.к. действия малолетних хулиганов, скорее всего, попадают под ст.ст. 150 ( нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями), 173 (Мелкое хулиганство), а для их родителей - ст. 184 (Невыполнение родителями или лицами. их заменяющими, обязанностей по воспитани. детей). В этих статьях заложена и ответственность правонарушителей.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
0
Аксакал
Переговорить со щенками и (!) их родителями. Если люди вменяемые - то УК и АК им в руки. И милое пожелание не появляться на вашем небосклоне.
Если нет - сеансы индивидуального аутотренинга в темном месте. Противозаконно? Зато эффективно.

ruda98

Давайте перед Вашим постом поставим ссылочку "теоретически". Так как милиция, "разбирающаяся и применяющая санкции" в подобной ситуации - из области ненаучной фантастики...
Ведь правда?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Дима. я почти с вами согласна. Почему почти? Потому что, если не вызвать милицию сразу, потом очень трудно доказать, что ты не осёл. Милицию надо вызывать хотя бы для того, чтобы зафиксировать факт происшедшего. У меня было много случаев ( профессиональных), когда, по разным причинам, не была привлечена милиция, о чём я потом очень сожалела, т.к. приходилось годами доказывать, пусть и очевидную, но доказывать, правоту.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
бы и темных мест не стала искать - так бы начистила личики мальчикам, думаю, девченки теперь лифтов будут боятся некоторое время
Я думаю, это эффетивнее УК
I will survive
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Что же ты советуешь людям на юридическом форуме? Я, конечно, тоже бы так, наверное, сделала, но... кодексы сейчас читают не только юристы и чтобы было потом? Думаю, что родители тех мальчишек сняли бы побои, ну, а далее рассказывать не надо.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Милицию надо вызывать хотя бы для того, чтобы зафиксировать факт происшедшего.



С этим согласен на 100%

Цитата:Думаю, что родители тех мальчишек сняли бы побои, ну, а далее рассказывать не надо.



А дальше победил бы тот, у кого оказалось больше "средств мотивации" для сотрудников милиции.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
так я бы не рассказывала от кого презент и за что этим милым ребятам
Если серьезно, я не очень верю в институт права в таких вопросах, мотивация- вещь серьезная
Как было сказано одному моему другу - замечу, не дворнику и не сантехнику "вы заметили ПОМЕХУ и все равно ехали со скоростью 120 км" когда его протаранили на встречной в лоб, и тормозные следы с экспретизами не помогли
Та что, все в наших рукам, есть силы - боритесь. может правосудие будет на Вашей стороне
Вот такой я плохой советчик
I will survive
Горожане
+ 2
Проездом
" Милицию надо вызывать ..." Как-то возле дома моей подруги на Водоканале вечером избивали мужчину. Сердобольная позвонила она в милицию и в ответ услышала :" Женщина,у меня только одна машина. Что вы от меня хотите? И,вообще,НЕ ЗВОНИТЕ СЮДА БОЛЬШЕ!!!" Теория-это хорошо,практика говорит же о другом...
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
не первый раз такое происходит
Где то в форуме обсуждали покупку средств защиты (в смысле обрез-пистолет-газ) пора купить. за что там меньше всего штрафуют если без разрешения - лень ходить получать
I will survive
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте