Ваші питання до православних

0
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
20:36, 04.02.2014 №1981
+ 1

адвокат Ульянов (04.02.2014, 18:05) писал:Служба українською потрібна не в світлі державної політики, а в світлі задоволення потреб україномовних молитись своєю мовою та слухати богослужіння своєю мовою, а не мовою сусіда.


А раньше (100 или даже 200 лет назад, задолго до появления «гэбни» и прочих «уничтожителей всего украинского») мовы не было или национального самосознания? Или и того, и другого? Раз не возникало потребности и этот вопрос поднялся только сейчас. Политики говорите не должно быть в этом вопросе? Согласен. Но она явственно здесь присутствует только не с той стороны, о которой Вы упомянули.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 3
Командировочный
12:11, 24.02.2014 №1982
0

адвокат Ульянов писал: Створення Московського Патріархату було також не зовсім канонічним, нє?



Ну тут всё зависит от того, о чём речь. Если речь о том, как Сталин в 1943 г. вместе с патр. Сергием Страгородским создавал МП - это да, ещё вопрос. Т.е. я могу допустить открытость вопроса о том, является ли РПЦ МП правопреемницей Росийской Греко-Православной Церкви...

Если же речь идёт о каноничности факта получении Москвой автокефалии от Константинополя (а филаретовцы именно данный аргумент приводят), то хочу отметить, что данный аргумент основан на либо незнании определённых исторических фактов (это в лучшем случае), либо на умышленных недоговорках (= информ. вброс)


адвокат Ульянов (22.02.2014, 11:15) писал:і абсолютно логічно:

Цитата: Bohdan Yaremenko.
50 секунд(и) тому
... Іншого такого історичного шансу у нас може не бути.



Весь вопрос не в "плохой" УПЦ КП, а в культе личности её руководителя. Те же МП уже давно б объеденились с КП и с УАПЦ. Условие предлагалдось официально и не раз относительно непосредственно п. Филарета (Денисенко)
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
16:21, 24.02.2014 №1983
0
urikrem
16:30, 24.02.2014

адвокат Ульянов (04.02.2014, 13:07) писал:1. відсутність практики богослужінь українською мовою.


Неправда Ваша. м.Гадяч - центральний храм - українською з благословіння митрополита Володимира. Ще на Черкащині є. Це тільки те, що одразу згадалось. у Києві в Храмі Преображення Господнього".Кому конче потрібно - служить українською.

Цитата:у лютому 2013 року керуючий справами УПЦ, митрополит Бориспільський Антоній заявив у Москві, що українська мова може використовуватися для богослужінь в УПЦ (Московського Патріархату).



адвокат Ульянов (04.02.2014, 18:05) писал:Не треба так. ЦерковнословянськийА використовується в богослужінні лише при читанні Євагнелія та в декількох коротких молитвах. Піснопіння, єктенії та більша частка молитов. втому числі проповіді з амвона здійснюються російською.


А це вже не неправда, а БРЕХНЯ!!! Це те, що є хула на Духа Святого, коли на біле кажуть "чорне"! Послухайте хоч би одну проповідь настоятеля церки в К.Потоках.

адвокат Ульянов (04.02.2014, 20:05) писал:А 100 років тому служили саме церковнословянською
Потім плавно перейшли на сучасну російську,


Зараз в церквах УПЦ МП служать російською??? Ви давно там були?

адвокат Ульянов (04.02.2014, 18:05) писал:Служба українською потрібна не в світлі державної політики, а в світлі задоволення потреб україномовних молитись своєю мовою та слухати богослужіння своєю мовою.


Егеж, розкажіть про це ще білорусам,болгарам, сербам, бо вони ж дурні, Вас ще не чули та служать все тією ж церковно-слов`янською. Доречі, останні дві церкви повністю незалежні від Москви.
--------------------------------------------------------------------------- ----------
В УПЦ МП закликали росіян не називати українців «фашистами»
Текст
Горожане
0
Проездом
20:27, 19.12.2014 №1984
0
А вы когда нибудь, были в монастырях, на вычетках, видели ли когда священник читает определенную молитву с человеком, непонятно что происходит, если бы духовных сил не существовала, невозможно сыграть или изобразить, то что в больших монастырях или на вычетках происходит, а как вы можете объяснить когда человек исцеляется, даже наукой доказано о свойствах святой воды, как она отличается и чем от обычной, о силе чудотворных икон.. а по поводу какая истинная религия православие или другая, возьмите исторические даты и в каком году пришло православие, а остальные веры, в 842 году официально было принято православие, а потом с 1054 года римо-католическая церковь и т. д. и каккие могут быть сомнения в вере, и в какую церковь ходить...????
Горожане
+ 37
Старожил
21:04, 19.12.2014 №1985
0
Я на отчитку никогда не стремилась попасть, это удовольствие для местных бабушек и людей которым это действительно нужно.
Однажды в Троицо-Сергиевской Лавре я встретила Архимандрита отца Германа, его пронизывающий и проницательный взгляд я хорошо запомнила. Это сложно объяснить какой духовной силой обладает этот человек.
Когда Вам посчастливится встретить таких людей и неважно какой они будут веры православной или католической, буддистом или мусульманином.... чернокожим или с белой кожей ..... вы многое поймете
Просите и дано будет вам Лк.11,9-13

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
Якщо сьогодні ви встигли поділитися зі своїми близькими ніжністю, любов'ю, турботою, то, значить, ви зробили найважливіші справи у відпущений відрізок часу. І значить, що сьогодні - ви успішна людина.
Забаненные
Гражданин
16:20, 07.03.2015 №1986
0
Tranzit
16:32, 07.03.2015
адвокат Ульянов (04.02.2014, 18:05) писал:Чому РПЦ зайняла настільки непримиренну позицію щодо автономії української церкви?
именно поэтому и был произведен раскол единой церкви на национальную, что РПЦ МП позволила регистрацию , потом допустила мовные чтения, а потом они стали обязательными всвязи с государственной политикой.
адвокат Ульянов (04.02.2014, 18:05) писал:Служба українською потрібна не в світлі державної політики, а в світлі задоволення потреб україномовних молитись своєю мовою та слухати богослужіння своєю мовою, а не мовою сусіда.
адвокат Ульянов (04.02.2014, 18:05) писал:Я особисто зараз відчуваю себе не комфортно в російськомовному середовищі.
Бог один, вера едина, учение одно. Что не так? 
адвокат Ульянов (04.02.2014, 20:05) писал:А 100 років тому служили саме церковнословянською
Неужели! Так что ж должно меняться и по  каким канонам?
адвокат Ульянов (04.02.2014, 20:05) писал:Потім плавно перейшли на сучасну російську, а на сучасну українську - забули
да не забыли. Позволила РПЦ внести раскол и зарегистрировала УПЦ МП, да позволила чтения на мове, которые позже стали требованиями государственной политики.
Позвольте спросить Вас адвокат, где приход Ваш нынешний, куда за духовным источником ходите? Может разжаловать Вас из модераторов, а то учение Ваше ошибочным вышло, наставник сепаратистом оказался, не по тем книжкам  учил?! А я говорила Вам- источник один, нет к нему посредников. Вот и пошли путем простым. Ну хоть шерсти клок с Вас поимели Ваши православные, для которых каноны ими же и писаны.
Сельское хозяйство для Украины скоро станет, тем чем является нефть для России. А это в свою очередь приведет к улучшению бытовой жизни украинского села. (Дина Калугина)
Горожане
+ 37
Старожил
07:20, 06.06.2015 №1987
0
pantazm, вы или притворяетесь или действительно не знаете процедуру канонизации..
Журналистов не зря относят к одной из двух древнейших профессий
Сегодня в Тайланде, завтра в тюрьме.
Якщо сьогодні ви встигли поділитися зі своїми близькими ніжністю, любов'ю, турботою, то, значить, ви зробили найважливіші справи у відпущений відрізок часу. І значить, що сьогодні - ви успішна людина.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
09:54, 06.06.2015 №1988
0
dan-violeta (06.06.2015, 07:20) писал:вы или притворяетесь или действительно не знаете процедуру канонизации..
может вы это расскажете, чтоб я поняла исключен ли человеческий фактор?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 16
Гражданин
10:24, 29.06.2015 №1989
0
pantazm (28.06.2015, 19:33) писал:потому что сила самовнушения огромная.
А ваша вера в бога - это тоже результат самовнушения ?
Горожане
+ 329
Великий Гуру
20:43, 29.06.2015 №1990
0
Дина Калугина (29.06.2015, 10:24) писал:А ваша вера в бога - это тоже результат самовнушения ?
Нет. В Создателя и его силу я верю больше чем в свои резервы.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте