Росія чи Європа?

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
20:28, 06.03.2014 №3191
0
На парад суверенитетов в «Единой Европе»

Цитата:С появлением Европейского Союза значимость государств, входящих в этот союз, естественным образом заметно упала. Более того, нынешние руководители ЕС полагают сами понятия государства и нации устаревшие, а некоторые открыто призывают отменить их. Понятно, в таких условиях обострился вопрос выхода многих богатых провинций государств ЕС из состава этих государств.

Правда, сравнительно недавний опыт распада СССР не обнадёживает. Тогда в богатейших республиках Союза вошли в моду плакаты в стиле «Москаль съел твоё сало». Но практически сразу после официальной отмены Союза о таких плакатах постарались забыть, ибо как раз эти республики испытали самый катастрофический упадок. Ведь их богатство опиралось на хозяйственное взаимодействие со всем остальным Союзом.

Но сейчас провинции, настроенные сепаратистски, намерены выйти из своих государств, но остаться в составе единого Европейского Союза. Это позволяет им надеяться, что они сохранят выгодную для себя часть взаимодействия с бывшей метрополией, но зато избавятся от части невыгодной.

Насколько я могу судить, подобные надежды на деле не работают — никогда и нигде. Даже если действительно в рамках ЕС сохранится какое-то взаимодействие — всё равно невозможно предсказать, чем обернётся разрыв хотя бы одной из уже существующих хозяйственных связей.

Например, Шотландия надеется: она разбогатеет, если перестанет делиться с Англией доходами от нефтегазовой добычи в прилегающем море. Да, нефтяники, возможно, разбогатеют. А что станет с теми промышленниками, чья продукция пользуется большим спросом в Англии и станет менее востребована, как только доходы англичан уменьшатся? Естественно, они не смогут быстро найти себе других потребителей, поскольку затачивают свою продукцию именно под английские вкусы.

Практически в любой развитой стране значительная часть производителей ориентирована именно на внутренний рынок. И чем выше развитие страны, тем этот рынок богаче, тем выше доля производства для него, тем выше зависимость доходов всех граждан от его эффективности. Соответственно резче упадок в случае разделения внутреннего рынка.

Сейчас шотландцы и каталонцы делятся своими доходами с англичанами и испанцами соответственно. Но после отделения им придётся делиться со своими же шотландцами и каталонцами, чьё хозяйство после — и вследствие! — этого отделения упадёт. Я бы на их месте готовился к тому, что суммарные последствия, скорее всего, окажутся намного хуже нынешнего положения.

После распада СССР богатая Украина обеднела значительно больше и быстрее сравнительно бедной Российской Федерации. Так и в случае разделения Британии богатая Шотландия может пострадать гораздо больше сравнительно бедной Англии.

Надежда же нынешних сепаратистов на сохранение взаимодействия в рамках Европейского Союза вряд ли оправдается. Содружество Независимых Государств тоже создавалось для того, чтобы сохранить хозяйственное взаимодействие. Не получилось. Прежде всего потому что связи внутри единого государства несравненно легче координировать, чем между государствами.

Даже вроде бы гарантированно выигрышная тактика очень часто оборачивается проигрышной стратегией.

"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
13:42, 12.03.2014 №3192
0
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Забаненные
0
Почетный
старейшина
21:31, 12.03.2014 №3193
0
Far, Могу сказать что у меня на работе никто не пьет, ролик целенаправленное вранье.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
17:04, 14.03.2014 №3194
0
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Забаненные
0
Почетный
старейшина
22:50, 14.03.2014 №3195
0
Far, Цинично нарезанное вранье, не стыдно ?
Вот это полная версия:
http://www.gazeta.ru/business/news/2013/12/10/n_5805557.shtml

Существует расхожее мнение, что Россия сильна только нефтью и газом, мы уже давно ничего не производим и живем, проедая доходы от экспорта ресурсов. На самом деле это утверждение никак не отражает реальную картину нашей экономики, экономики, которая основана на промышленном производстве, где промышленное производство играет очень существенную роль», — пояснил премьер-министр,

Горожане
+ 40
Почетный
гражданин
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
13:54, 20.03.2014 №3197
0
адвокат Ульянов, к чему видео?
All we need is love(c)
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
14:13, 20.03.2014 №3198
0
Far
14:18, 20.03.2014

Цитата:В Крыму возродят военно-морское училище им. Нахимова
Сегодня глава государства Владимир Путин подписал распоряжение о возрождении в Севастополе Черноморского высшего военно-морского училища им. Нахимова.
Представляя документ, Шойгу отметил, что "исторически в Севастополе было Черноморское высшее военно-морское училище им.Нахимова". "В разное время оно преобразовывалось, трансформировалось. Мы бы хотели подписать у Вас распоряжение о возрождении училища им.Нахимова Ордена Красного Знамени", - сказал министр.
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2014_03_20/V-Rossii-priznanii-voinskih-zvanij-i-diplomov-ukrainskih-voennih-6693/
Также, распоряжением Путина в Крыму создается президентское кадетское училище.
Отдельным документом признаются воинские звания и военное образование украинских офицеров, изъявивших желание служить в силовых структурах.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/567830#ixzz2wUqbiioq

— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер
14:49, 20.03.2014 №3199
+ 1

адвокат Ульянов (20.03.2014, 12:01) писал:Це - Росія. Ви б хотіли, щоби ваша доня або синок співали в хорі такі пісні?


Это тематический концерт. Там же даже в начале написано. Если бы он был посвящён дню медика, дети бы пели про медиков.
Зачем Вы пытаетесь что-то очернить?
All we need is love(c)
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
14:49, 20.03.2014 №3200
0

адвокат Ульянов (20.03.2014, 12:01) писал:Це - Росія. Ви б хотіли, щоби ваша доня або синок співали в хорі такі пісні?


Ну на Україні ж не так
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация