Вторые блюда

0
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
Этот рецепт был мною опробован в одном ресторанчике славного города Комсомольска, как козырная фишка именно этого ресторана. Стоит ли говорить, что я сразу же нашёл рецепт этого кулинарного чуда, и приготовил его? Первый раз с вишневым, второй раз с малиновым соусом. Итак, сам рецепт!

СОСТАВ
800г мякоти говядины, 1 стакан свежей вишни, 1,5 ч ложки соли, 1 ч ложка перца
ВИШНЕВЫЙ СОУС
1/3~1/2 стакана вишни, 1~2 ст ложки муки, 1/3~1/2 ч ложки соли, сахар по вкусу

Мороженную вишню предварительно разморозить.
Из вишни вынуть косточки.
В куске мяса острым узким ножом сделать проколы глубиной 2~3см и вставить в них вишню (~0,5 стакана).
Мясо со всех сторон равномерно посыпать 1 ч ложкой соли и перцем. Оставшуюся 0,5 ч ложки соли развести в двух ч ложках воды или вишневого сока и одноразавым шприцем сделать мясу инъекции.
Фольгу (в 2 сложения) смазать сливочным маслом, выложить мясо и закрепить тройными загибами боковые края.
Оставшуюся вишню (включая вишню для соуса) измельчить в блендере или мясорубке.
Полученную массу (оставив часть для соуса) выложить сверху на мясо и влить ~0,5 стакана воды.
Загнуть верхний край фольги, оставив небольшое отверстие для выхода пара.
Мясо в фольге выложить на противень и поставить в разогретую до t=220°С духовку.
Готовность говядины можно определить, протыкая ее тонким ножом через оставленное в фольге отверстие. Если нож входит мягко, без характерного скрипящего звука, мясо готово.
Если во время приготовления жидкость слишком быстро выкипит и мясо начнет пригорать, нужно залить еще 1/3~1/2 стакана кипящей воды; для этого можно воспользоваться воронкой, вставив ее в отверстие в фольге.
Мясо вынуть, развернув фольгу сверху, и положить в кастрюлю, закрыв крышкой, или на тарелку, прикрыв сверху глубоким блюдом. Дать мясу немного полежать и отмякнуть, пока готовится соус.
Сделать вишневый соус.
На сухой сковороде обжарить муку до легкого потемнения.
Выложить остаток вишневой массы.
Если в фольге после запекания мяса остался качественный (не горелый) мясной сок, слить его в сковороду с вишней. Загустевший мясной сок можно предварительно развести несколькими ложками горячей воды.
Соус проварить при слабом кипении и непрерывном помешивании до загустения.
Посолить и при необходимости (если соус чрезмерно кислый) добавить сахар по вкусу. При желании можно добавить специи.
Готовый соус после приготовления можно протереть через сито.
При подаче говядину нарезать ломтиками и полить соусом.
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
давай про рыбу рецепты, ты обещал - на природе и дома!
I will survive
Горожане
+ 5
Гражданин
Не могу вся мышка и клавиатура в слюнках!!!!! Да, верно говорят лучшие кулинары это мужчины :good:
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
Мне очень нарвится жареный пеленгас. Если уметь готовить эту рыбку, простое и очень вкусное блюдо вам обеспечено) Впрочем, таким образом я готовил и карпов. Правда, если пеленгас подходит глубокой заморозки, карпа я беру всегда свежего.

Итак, проводим первычную обработку рыбки: моем, потрошим, отрезаем плавники.
Далее, взбиваем меланж и ставим рядом панировку.
Когда всё готово, я беру тефлоновую сковороду с высоким бортом, прокаливаю масло, в горячем масле обжариваю несколько колец лука для вкуса, затем их выбрасываю. Зачем нам в рыбе горелый лук? :)
Всё! Макаем кусочек рыбы в меланж, затем обваливаем в панировке и жарим в раскалённом масле, регулярно переворачивая.

Панировку я делаю так: Рублю сухари куттером (измельчителем), просееваю через сотейник, для равномерной фактуры. Добавляю столовую ложку каменной соли, на вкус чёрного душистого молотого перца и молотого мускатного ореха. Перемешиваю с мукою сухари и приправы, панировка готова.

А дальше, наслаждаюсь вкусом жареной золотистой рыбки, поливая её родимую лимонным сочком. :)
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
после твоих рецептов - мои будут блеклыми. :girl_cray: Но я ещё подумаю. А вот, если у кого есть рецепты интересненькие по приготовлению гарниров, - была бы очень благодарна за предоставленную информэйшн .Слишком уж надоели простокаши. просто картошка , просто макароны и т.д.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Забаненные
+ 2
Гастарбайтер

Цитата:верно говорят лучшие кулинары это мужчины


Однозначно!
Шурик) готова идти в Ваш ресторан Вашим учеником, шеф повара .
Так описать процесс приготовления, что же бывает когда Вы готовите!?

Там господин Kanarsky просил рецепт приготовления утки, пожалуйста.

Утка по еврейски

Подготовленную утку режем на куски (ножки, крылья, грудку) моем, высушиваем (бумажным полотенцем). На кожице делаем надрезы. Натираем солью и немного перцем.
На хорошо разогретой сковороде обжариваем до золотистого-коричневого цвета (на растительном масле). И выкладываем обжаренные кусочки в утятницу.
Картофель чистим и кладем туда-же (целый).
По оригинальному рецепту необходимо класть чернослив, но в моей семье его на любят, поэтому я заменяю курагой. Так вот, горсть вымытого чернослива (или кураги) отправляем в утятницу.
Следом целая неочищенная луковица, естественно тщательно вымытая.
Заливаем всё кипятком (чтоб покрыло), добавляем соль.
Ставим на огонь и ждем пока закипит.
Как только закипело отправляем в духовку на самый маленький огонь и оставляем на 5 часов.

Как видите, рецепт очень прост, но вкус непередаваемый.
Опробовано не один раз и на разных гостях (и капризных и не очень) и с черносливом и с курагой. Всегда съедается все до крошечки.
Забаненные
+ 2
Гастарбайтер

Цитата:рецепты интересненькие по приготовлению гарниров



Я часто готовлю гарниры овощные, по сезону. Сейчас (весной) это в основном свекла. Наверняка всем известен такой рецепт, но все же напишу (на всякий случай).

Свеклу отварить (в кожуре с добавлением сахара) и натереть на "рисовой" крупной тёрке. Выложить тёртую свеклу на разогретую со сливочным маслом сковороду и прогреть, помешивая. Потом солим и добавляем сметану (не жалея, но и не так, чтоб плавало) и тушим минут 7-10 (не больше). Когда выключили можно чеснок измельчённый добавить.
Подавать гарнир гарячим.
Кстати если свекла осталась, то на следующий день можно как холодную закуску использовать. (Но у нас почти никогда не остаётся :mosking: )
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Цитата:Написано: Просто

Цитата:рецепты интересненькие по приготовлению гарниров



Я часто готовлю гарниры овощные, по сезону. Сейчас (весной) это в основном свекла. Наверняка всем известен такой рецепт, но все же напишу (на всякий случай).



Просто!
Я тоже готовлю блюда из свеклы, причём постоянно и разные. Ваш рецепт обязательно возьму на заметку. А вот один из моих:
- пассировать порезанную кубиками большую луковицу и морковь на подсолнечном масле до прозрачности ( но не зажаривать); если есть болгарский перец, то и его можно туда же, порезав кубиками;
- добавить натёртую на крупной тёрке отваренную ( очищенную) свеклу и продолжать минут так 10 тушить на медленном огне, периодически помешивая;
- в томатный сок кинуть немного кетчупа ( желательно с чесноком), размешать и вылить туда же, - продолжать тушить ещё мин 15-20, пока не выпарится жидкость:
- за 5 мин. до конца приготовления всыпать порезанный или раздавленный зубок чеснока.
Получится очень вкусная свекольная икра.
Свеклу я всегда отвариваю заранее ( чаще в выходные дни), чтобы потом ( в будни) можно было бы быстро готовить ужин. Иногда просто тру на крупной тёрке свеклу, на мелкой - чеснок, перемешиваю с солью маслом и - готово. Или ещё добовляю туда же маринованный огурец ( тоже натёртый на крупной тёрке), а если ещё добавить ко всему перечисленному отваренную, порезанную кубиками картофелину и мелко порезанную селёдочку, также порезанную луковичку, всё перемешать , то получится почти праздничный салат ( можно его заправить не подсолнечным маслом, а майонезом)
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Забаненные
+ 2
Гастарбайтер

Цитата:Получится очень вкусная свекольная икра.


Ой, а я воспользуюсь Вашим рецептом. :gerl_tender: Никогда ещё такого не пробовала. Мне как раз кстати, муж соблюдает пост и мне все время приходиться что-нибудь изобретать.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
как я Вас понимаю!! Скоро все мозги высушу от мысли, что готовить. Поэтому давайте делиться рецептами, глядишь и легче станет.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте