Достопримечательности Кременчуга. ТОП-10

0
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Поводом к созданию этой темы послужила обычная ситуация - приезд хорошего знакомого, ни разу не бывшего в Нижнем Новгороде.
Обдумывая маршрут прогулок по городу, составил своеобразный ТОП-10 его достопримечательностей, а затем попросил своих домашних и знакомых сделать тоже самое.
Результат был достаточно обескураживающий - за исключением 3-4 основных объектов стопроцентного совпадения не было.

Хочу предложить форумчанам высказаться по этому поводу и создать ТОП-10 самых примечательных мест Кременчуга.
Что непременно должен увидеть человек, впервые посетивший город?
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
нижегородец, есть похожая тема. С достопримечательностями действительно туговато.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Kanarsky (19.09.2014, 12:44) писал:С достопримечательностями действительно туговато.


Думаю что любом городе есть множество интересных мест. Жители к ним привыкли и часто их просто не замечают.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
АДА
15:04, 19.09.2014
нижегородец (19.09.2014, 13:04) писал:С достопримечательностями действительно туговато.

Ну не так уж и туго. Кому Эйфелеву башню подавай, а кому: "И встретить закат с Деевскаой горы за счастье и уйти не может" (С) Вспомнил, кто то в прошлой теме писал.

1. Дамба - Набережная. Построенная в 1933-1936 годах после наводнения 1931 года. Тянеться км так больше 2-х. В Киеве и в Днепре таких не видел. Сюда же включит и выход гранитов, она же скала реппер, и Речвокзал. СЕйчас он бело-зеленых цветов (ПРИВАТ), но опрятно и порядок. По словам "Речного Волка" Тимофеича ( сейчас ему 79 лет, капитан прогулочного судна в Посейдоне, с 52 в лоции на Днепре с 59 в Кременчуге) такой же речвокзал только в Херсоне. Видел в Киеве, Днепре, Николаеве. Не такие красивые. Сюда же добавить и мост. Про мост очень много и инфы и фоток, разных периодов. Начинать прогулку от хлебозавода. ТАм же слева по ходу движения и дореволюционное здание военного госпиталя, и и единственное здание 18-века в Кременчуге, Домик для наблюдения за движением по Днепру. о.Фантазия. Еще любимый не только ВОЛАНДА 4 сезона:) Кстати в Центральном парке, он практически по этому маршруту, аллеи по дореволюционным улицам проложены: Мальцевская, Банный переулок, штабная и т.д.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
нижегородец
15:22, 19.09.2014
АДА, спасибо за первый отклик!

Думаю что это интересно не только людям, каким либо образом связанных с Кременчугом, но и самим горожанам.

Не понял про ВОЛАНДА.
И какая была прошлая тема. Не нашел.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
АДА
15:32, 19.09.2014
нижегородец (19.09.2014, 14:16) писал:Если бы еще пару фотографий........

Да фотографий мульон. Просто дабы их не плодить повторно и многократно, концентрируем их тут Правда многовато накопилось, нужно поудобней структуру поиска просмотра придумать.

А в старой теме особо много маршрутов то и не нашли. Сошлись на том, что кому что нравиться. Кому из лука пострелять в Кречете и в 4-ре сезона перекусить, а кому на Деевку закатами любоваться.
2. "Деевкая гора". В реальности возвышенность, но когда первые разы туда попал в сознательном возрасте, поразили дубравые урочища. Настолько суперовски выглядело, что мелькнула мысль и стоит рваться в горы сосново-еловые в Картпаты или Крым, когда и тут так классно! А вид на город!!!! Со старинного кургана и НП в годы войны. Раковка под ногами, перед тобой ДНЕПР, с заливами и поворотами. Весь город как на лодони до самого Северного промузла. И как сказал профессиональный фотограф с более чем 40-м стажем, еще не изобретена техника, которая может произвести-запечатлеть то что видит человеческий глаз.
Но туда только на авто.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
нижегородец (19.09.2014, 14:16) писал:И какая была прошлая тема. Не нашел.

здесь и здесь ещё тема со множеством старых фотографий города и комментариями.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
21:38, 19.09.2014
адвокат Ульянов (19.09.2014, 19:36) писал:а можете карту проїзду кинути?

Боюсь, что карта не поможет. Особых ориентиров нет. Дорога полевая...
Ехать лучше с проводником.
На курганы - только пешком.
Вот, на воскресенье собираемся в те края на великах. - Присоединяйтесь!
Забаненные
Почетный
старейшина
Каменные потоки, Чиколовка, там карьер на горе- вид тоже отличный в сторону Комсомольска...
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Спасибо Нижегородцу за Ап темы. Появилось желание расписать маршруты.
адвокат Ульянов, Спасибо что заинтересовало. Дубравы зеленели весной. Сейчас. Сейчас будет другое. Дорога да грунт. Зависит от размытости. А еще все поля засеяны. Красота. Маршрут можно прорисовать. Прорисуем. Но на первый раз лучше с проводником. Потом почти не сомневаюсь влюбитесь в маршрут и будете регулярно проезжать.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте