Многотарифный электросчётчик

0
Горожане
0
Залетный
Привет,прошу ответить тех , кто ставил многотарифный электросчётчик в квартиру.Прошу описать сам процесс, куда обращались, и сколько это стоит.
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
brathislav, присоединяюсь к вопросу. Многим будет полезна инфа.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
brathislav, Прорабатывал вопрос в 2008 году. Но пришел к выводу: невыгодно. В часы пик а это прмерно с 8-00 до 11-00 и с 19-00 до 22-00 тариф в 4 раза выше. В остальное время до 0.2 от основного тарифа. Выгода если отопление электрическое или например производство энергоемкое и непрерывное. Поэтому практически имея на руках счетчик и зная процедуру (куда что заявлять и сколько платить) отказался. А еще на тот момент в Полтавской области таких потребителей (частных) было несколько.
Горожане
+ 26
Местный
Присоединяюсь к вопросу об условиях и стоимости установки.

Если кому интересно, есть документик, в котором наглядно показывается, как рассчитывается стоимость 1кВт*ч при двух и трехтарифном учете.

АДА (24.09.2014, 20:50) писал:Прорабатывал вопрос в 2008 году. Но пришел к выводу: невыгодно. В часы пик а это прмерно с 8-00 до 11-00 и с 19-00 до 22-00 тариф в 4 раза выше. В остальное время до 0.2 от основного тарифа.


Летит к Вам свет с далеких планет Сейчас нет таких коэффициентов, при 2-х зонном учете 0.7 и 1.0, при 3-х зонном 0.4. 1.0 и 1.5
Як тэбэ нэ любыты, Могадишо мий...
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Ну, раз такое дело, и я в очереди.
Есть же вроде спецы на форуме, консультировали.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
АДА
22:48, 24.09.2014
avan, Ну значит завтра запросим "новый свет" с дальних планет:)

Хотя даже если коэфф. 1.5 в часы пик, то смысл в зонном если основное потребление можешь сместить в льготное время. Или у тебя потребление круглосуточное.
Горожане
+ 26
Местный
АДА (24.09.2014, 21:46) писал:Хотя даже если коэфф. 1.5 в часы пик, то смысл в зонном если основное потребление можешь сместить в льготное время. Или к тебя потребление круглосуточное.


Лично для меня, как мне кажется, установка многотарифного счетчика экономически нецелесообразна. "Чтобы холодная вода превратилась в горячую, ее нужно подогреть. Разумеется, для этого нужен газ." (С). И он у меня, в отличии от Педалика, есть, и проточный газовый нагреватель тоже есть.

А тем, у кого электрические накопительные нагреватели, да еще и большого объема (который при нагреве до упора ночью покроет дневные потребности), вполне можно задуматься над многотарифным учетом. Также можно запускать на ночь (с 22:00) стирку в горячей воде, включать на ночь обогреватели. Думаю, что в холодное время года выйти на коэффициент около 0,8 можно, а дальше надо считать. А чтобы считать, нужно хотя бы примерно знать стоимость перехода на многотарифный учет "под ключ".
Як тэбэ нэ любыты, Могадишо мий...
Горожане
+ 5
Местный
Друг пару лет назад интересовался вопросом, ему в облэнерго какой-то тамошний спец озвучил цифру 10000 гривень, после чего друг интерес к установке таких счётчиков потерял.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
АДА
10:53, 25.09.2014
Диего, Для электриков зонные выгодные. Ибо стимулируют распределение электропотребление с часов пик на менее нагруженное время суток. Не может быть так много. Основное стоимость счетчика и их стандартные услуги на установку и т.д..
Горожане
+ 26
Местный
Диего (24.09.2014, 22:34) писал:тамошний спец озвучил цифру 10000 гривень


Какой-то нереальный ценник. Слышал, что зависит от снабжающей организации, на круг от 1000 до 3000 грн. за все.
Як тэбэ нэ любыты, Могадишо мий...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте