Материал - кожа.

0
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Образовалась такая поделка.
Надо было замутить что-то типа шкатулки для женских безделушек/украшений.

Взял кожу крупного рогатого, натурального дубления, трех разных толщин (2, 3, и 4 мм).

Сделал шаблоны, и приступил.



Разметил боковые стенки с рисунком, поочередно смачиваю и приступаю к тиснению.



В результате получаю следующее



Сгибаю торцы и склеиваю боковушки. Получаю такую коробочку, правда без дна пока.



Далее - самая большая проблема для меня - покраска.



Размечаю заготовку крышки шкатулки и готовлю к тиснению.



Начинаю выдавлиать элементы рисунка



Далее "Остапа понесло". Когда остановился, получил такое



Положив рядом коробку шкатулки и заготовку крышки, понимаю, что они нифига не подходят друг другу.



Поэтому быстро готовлю заготовки под стенки новой коробки, с новым рисунком.



Делаю тиснение на большей стороне. Результат такой.



И готовлю боковушки будущей шкатулки.



В результате получиличь вот такие заготовки сттенок и крышка. Теперь вроде подходят друг дружке, а не как первый вариант.



Далее был процесс шлифовки торцов, снятия фасок и подгонки торцов боковушек под соединение встык, и сам процес склейки. Это все не фотографировал, рук не хватало.

Далее подготовил заготовку дна шкатулки из 2-х мм кожи. Смочил, подготовил края под сгиб, высушил, приклеил.



Далее вырезал заготовки под наполнение шкатулки. Захотел, чтоб в шкатулку предметы украшений не насыпом шли, а были в поддонах, или коробах (не знаю, как правильно назвать).




Сделал вырезы для удобства доставания коробов из шкатулки, и чуть украсил тиснением.



Склеил эти заготовки в короба.



Сделал внутреннюю часть крышки. Она чуть меньше по размеру, чтоб заходила внутрь шкатулки, и не давала крышке соскальзывать с шкатулки. И соединил обе части крышки.



Далее было сверление отверстий под прошивку, был сложный процесс покраски всего этого. Его иллюстрировать не буду, потому что будет много мата: это жесть, на старости лет сидеть и кисточками фигачить рисунок.



В результате покраски, прошивки (ведь все соединения прошил вощеной нитью) и двойного нанесения восковой пропитки для защиты, получилось такое.







Внутри шкатулка имеет такой вид и содержимое.
Это она пустая



Это она с первым коробом



Это со вторым, специализированным коробом. Он разделен на секции. Секция с кожанными валиками на гибком соединении - для хранения колец (когда-то дарил куме коробку под украшения, там была такая приблуда).



Во вторую секцию может вставляться такая решетка. Может так удобней будет цепочки или кулоны хранить. Но так как я в этом сомневаюсь, то решетка сделана не стационарная. Хозяйка захочет, сможет ее вытянуть и выкинуть.



Ну и под конец - общий вид.



Получилась такая кожанная шкатулка, габаритами 14,5х10,8х9,8 см. Все сделано из натуральной кожи.

За фото сорри. По традиции они у меня рабочие, плохие.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
nikolay13, класс! Спасибо за фотоотчёт
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Lol
Горожане
+ 18
Гражданин
Коля прикольно у тебя получилось..
я вот тоже задумываюсь как то сделать шкатулку да все в падло. А почем кожа 2,3,4?? Как мне кажется то крышка просто надетая будет не очень практичная, вечно будет слетать - нужны какието шарниры может из кожи просто полоски сзади пришить ну или как то так..
и еще по моему на нижнем коробе не хватает перегородки по середине, былоб удобней его вытаскивать.

Я всегда всем не довольный даже тем что делаю сам, не принимай на свой счет.
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Kanarsky,
Спасибо.


Lol,
Макс, давай отвечу поэтапно.
Lol (26.11.2014, 09:16) писал:А почем кожа 2,3,4??

2-х мм кожа - пошла на дно шкатулки. Там толщина не нужна.
3-х мм пошла на короба.
А 4-х мм кожа пошла на корпус шкатулки. Там нужна твердость, упругость, чтоб форму держала. Да и для соединения встык - чем толще кожа - тем надежней соединение.

Lol (26.11.2014, 09:16) писал:Как мне кажется то крышка просто надетая будет не очень практичная, вечно будет слетать - нужны какието шарниры может из кожи просто полоски сзади пришить ну или как то так..

Крышка не будет слетать. Крышка - два слоя по 4 мм кожи. Верхний слой - это сама крышка. А нижний слой - он по периметру на 4 мм меньше, чтобы он находился внутри шкатулки. Это видно на 18-ой фотографии.

Lol (26.11.2014, 09:16) писал:и еще по моему на нижнем коробе не хватает перегородки по середине, былоб удобней его вытаскивать.

Делал короба как можно ближе по размерам к внутреннему размеру шкатулки. За центр короба все равно вытягивать неудобно было бы. Поэтому в боковушках коробов сделал прорези прямоугольные, по высоте прорезь 7 мм. Как раз под пальцы. Они выступают в качестве ручек.
При помощи этих "ручек" тоже неплохо доставать.

Lol (26.11.2014, 09:16) писал:Я всегда всем не довольный даже тем что делаю сам, не принимай на свой счет.

Это нормально. Я для того на общее обозрение и выставляю такое, чтоб критику услышать.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Вот теперь подумываю. Может попытаться браслет (или наруч, как правильно называть) сделать?
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Lol
Горожане
+ 18
Гражданин
а фотку хоть покаж, а то не понятно о чем ты.
Горожане
+ 9
Гастарбайтер
как погляжу-вместитильный ларец, красиво
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Lol (27.11.2014, 13:57) писал:а фотку хоть покаж, а то не понятно о чем ты.

Найду что-то, что кинется в глаза - покажу.
Просто наруч - это что-то грубое, большое. На женскую руку не оденешь. Это что-то для байкеров.

А браслет - может и наденешь.

пандочка (27.11.2014, 18:40) писал:как погляжу-вместитильный ларец, красиво

Ну, поспрашивал по людям, у кого сколько этих изделий. И от того отталкивался в габаритах.

Кстати, о браслетах.

НАРОД!!!!
КТО ЗНАЕТ, КАКАЯ ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ ЗАПЯСТЬЯ СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОЙ ЖЕНЩИНЫ???
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
nikolay13 (28.11.2014, 08:06) писал:НАРОД!!!!
КТО ЗНАЕТ, КАКАЯ ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ ЗАПЯСТЬЯ СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОЙ ЖЕНЩИНЫ???


Цитата:Для нормостенического телосложения характерно:
Индекс Соловьева для мужчин равен 18-20, а для женщин – 15-17 см. Индекс Соловьева – это окружность самого тонкого места на запястье.
телосложение отличается пропорциональностью основных размеров и правильным их соотношением.


http://www.babyportal.ru/?p=485
Lol
Горожане
+ 18
Гражданин
Тю ты даеш поймай какую среднестатистическу тетку на работе да померяй, или лучше парочку или всех если не сильно страшные... ггг
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте