Что есть «человек»?

0
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
0
Проездом
Горожане
+ 37
Старожил
Якщо сьогодні ви встигли поділитися зі своїми близькими ніжністю, любов'ю, турботою, то, значить, ви зробили найважливіші справи у відпущений відрізок часу. І значить, що сьогодні - ви успішна людина.
Горожане
0
Проездом
Rays
23:01, 12.01.2015
Много-много умных и мудрых людей (и не очень) много-много тысячь лет (а может и миллионов) думали над этим и на сегодня есть два мнения.

1. Человек = Тело + Ум + "Я" - Атман - Душа (индуизм, христ., ислам и еще много других)
2. Человек = Тело + Ум = Пустотность. (буддизм)


Суть в том что уровень понимания, а соотвественно и вариант ответа на вопрос "Что есть человек ?" зависит от уровня развития самого человека который этот вопрос задал или отвечает другому на него. Для ребят которые попроще, он будет одним, для тех кто уже попотел над этим вопросом некоторое время, он будет другим. Универсального ответа нет, так как нет универсального самосущего неделимого и вечного, такого "Я" которое этот вопрос задает. Пока ни физически ни логически такого вечного "Я" никому реально обнаружить не удалось, в такое "Я" можно только слепо верить.

Как подтверждение всего выше описанного можно привести данную ветку где у каждого свой ответ в зависимости от того сколько он уже попотел над этим вопросом. И каждый такой ответ на 100% правильный, так как он соотвествует сегодняшнему уровню развития ума человека который его дал. :)

"Я" - Атман - Душа - это нечто ВЕЧНОЕ, НЕДЕЛИМОЕ и ЕДИНИЧНОЕ(уникальное), НЕПОЗНАВАЕМОЕ которое НЕВОЗМОЖНО ОБНАРУЖИТЬ никакими методами. В это просто ВЕРЯТ в учениях где не принято применять логический анализ, просто придумали для удобства. Этот факт никто никогда не доказывал ни практически ни логически, потому что доказать это хоть как то в принципе невозможно по определению, так как это объект тоько ВЕРЫ. Это просто принято как постулат. Идеальный вариант для "ленивых" его как правило выбирают те, кто не хочет нести персоонально отвественность за результат своих действий и таким нехитрым образом перекладывают, эту отвественность, на нечто невыразимое и непознаваемое :)))
Такая позиция конечно удобная во многих случаях, но у нее есть один большой недостаток. Человек теряет частично контроль над тем что с ним происходит и в следствии получает, то что в общем называется - СТРАДАНИЯ. Избавится от страданий он не в состоянии, так как контроля у него нету, и выход у него только один сцепив зубы (желательно молча) - ТЕРПЕТЬ.

Буддисты более трудолюбивые и практичные ребята которым в один момент надоело терпеть разного рода страдания и они с помощью логического анализа разложили все на кирпичики и в зависимости от уровня мышления человека/существа принимают на начальных уровнях учений что Ум всетаки существует как независимый самосущий неделимый и вечный объект, а на высших что все в том числе и Ум свободен от независимого самобытия (Пустотность) и ВСЕ (тело+ум+внешние объекты) подобно иллюзии как мираж или сон и существует только номинально и взаимозависимо от других, как некий процес происходящий во времени.
Все это доказано как минимум логически и как показывает практика последнего времени современная наука доказывает это и практически(квантовая физика).
В буддизме всю отвественность за все свои действия или бездеятельность несет сам человек, от начала до конца. Если применять на практике все теорию правильно, то становится возможным контролировать процес переживания событий, а также воздействовать на будущие события в жизни в плане уменшения количества страданий, вплоть до полного их уничтожения. Это все подтвержденно практически опытом миллионов людей/существ за последние пару тысячь лет и в принципе практически любой человек может при желании сам в этом всем убедится приложив достаточное количество усилий. Есть подробные описания и инструкции, нужно только приложить усилия и побороть свою лень.
Горожане
+ 9
Местный
Любу річ можна назвати трамваєм, тільки про це треба домовитися. Так що це просто питання визначення. Якщо брати біологію, то людина це такий рід тварин. До якого належать такі види, як Homo Neandertalis (неандертальці), Homo Erectus (еректуси), та Homo Sapiens, людина розумна, єдиний існуючий на сьогодні представник. З точку зору біології, висловлювання «людина це мавпа», «людина це ссавець» є вірними. Це науковий підхід.

Також можна брати релігійні визначення, але це вже питання смаку та вічного флейму.
Горожане
+ 16
Гражданин
Rays (12.01.2015, 19:59) писал:1. Человек = Тело + Ум + "Я" - Атман - Душа (индуизм, христ., ислам и еще много других)
2. Человек = Тело + Ум = Пустотность. (буддизм)
Rays, На фоне убийств, произошедших во Франции из-за пары карикатур на религиозную тематику - спор, где Атман, а где Пустотность - бред . Человек - это рождение - беспомощность - рост - развитие- целостность - смерть. Жизнь человека ограничена временем.Она очень хрупка и непредсказуема.Она может быть как уникальной ,так и пустой.
Rays (12.01.2015, 19:59) писал: Есть подробные описания и инструкции, нужно только приложить усилия и побороть свою лень.
Что вы понимаете под "инструкциями"? Будда потому и состоялся в мире людей как Будда, что не придерживался инструкций.
Горожане
+ 37
Старожил
Мне тоже интересно про инструкции это то что постоянно придумывают люди в оправдание своей слабости и жалости к себе?
Дина Калугина, вы сами себя запутали. Человеческая жизнь по вашему: уникальность или пустота?
Якщо сьогодні ви встигли поділитися зі своїми близькими ніжністю, любов'ю, турботою, то, значить, ви зробили найважливіші справи у відпущений відрізок часу. І значить, що сьогодні - ви успішна людина.
Горожане
+ 16
Гражданин
dan-violeta (15.01.2015, 10:43) писал: Человеческая жизнь по вашему: уникальность или пустота?
Я имела в виду, что жизнь можно прожить эффективно или бездарно.
Горожане
0
Проездом
Цитата:Мне тоже интересно про инструкции это то что постоянно придумывают люди в оправдание своей слабости и жалости к себе?


Все есть в соседней ветке. ссылка
Горожане
+ 110
Гражданин
06:09, 21.01.2015 №30
+ 1
Дина Калугина, Про карикатуры... Для человека есть святые вещи, которые дороже,чем материальные ценности. А если кто то нарисует карикатуру на Вашу маму, на Вашу дочку? Нельзя походя оскорблять то,что свято для миллионов. А ,зная радикализм многих мусульман,можно было предвидеть реакцию. Меня в своё время больно задели карикатуры этого журнала на терракт в московском метро. Человек тем и отличается от животногочто для него важно не только материальное
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте