Улицы Кременчуга: что переименовывать и как?

0
Переименование "коммунистических" улиц в Кременчуге: Как Вы относитесь к переименованию улиц в Кременчуге?
1. Положительно. Необходимо вернуть исторические (дореволюционные) названия, оставив память о героях ВОВ и других известных кременчужанах
(11/16.92% голосов)
2. Положительно. Необходимо дать новые, украинские названия (Героїв Майдану, Героїв АТО тощо)
(4/6.15% голосов)
3. Положительно. Необходимо использовать "нейтральные" названия (Тенистая, Абрикосовая, Прохладная)
(6/9.23% голосов)
4. Положительно. Необходим дифференцированный подход
(6/9.23% голосов)
5. Мне все равно.
(0/0% голосов)
6.Отрицательно. Ничего не следует переименовывать.
(38/58.46% голосов)
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
13:59, 29.05.2015
Уважаемые форумчане!
Я не часто "гуляю" по Фейсбуку, но на глаза попалось вот такое сообщение: Годі писати Действительно, нас никто не спрашивал, нравятся ли нам или нет существующие "коммунистические" названия улиц и городов Украины. А вот какими они должны быть, спросить должны? Я знаю, что Институт истории Украины плодотворно "работает" по населенным пунктам. Кировоград, например, хотят переименовать в Ингул (река там такая есть, кто не знает), а Днепропетровск: угадайте с первого раза во что? Правильно - в Днепр (тоже река такая есть). Фантазии явно не хватает, хотя Сечеслав как-то уж совсем ассоциацию с другой жидкостью вызывает. Название улиц оставляют на "откуп" местных властей. Предлагаю в этой теме поговорить об Ингуле, Днепре, инициативе "Годі писати" и, конечно же, об улицах нашего Кременчуга. Раздел не политический, поэтому хотелось бы просто приятно пообщаться.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Очень дорогущее мероприятие, зря затеяли.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
18:19, 27.05.2015
Сердж (27.05.2015, 18:06) писал:Очень дорогущее мероприятие, зря затеяли.
Согласен. Грядет еще администратиивно-территориальная реформа. Области станут регионами, в Полтавском регионе будет 4 уезда: Полтавский, Лубенский, Миргородский и Кременчугский - вместо 25 районов. Но выбора, скорее всего, нет - поэтому о вариантах хотелось бы поговорить. Ветка то историческая.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Зачем ломать то, к чему потом, всё равно, придётся возвращаться?
Зачем, вообще все эти "регионы"?
Почему не сделать один Полтавский уезд и больше не морочится?
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Да, как-то диалог не получается. То, что не вовремя понятно. Никто не спрашивает. Как не спрашивали сносить памятники или нет. Теперь на очереди города, поселки улицы: нам все равно во что их переименуют? А переименуют. Я понимаю, что это не настолько важно как конфликт на Крымском полуострове, но все же... Вставлю цитату из ФБ,
Цитата:«Комуністичні» назви вулиць змінювати чи ні? Власне, так питання вже не стоїть. Однозначно змінювати – подобається це комусь чи ні, адже закон прийнято. Проблема в іншому: як це робити? «Євроклуб» зібрав дві фокус-групи для обговорення. Спершу вислухали групу експертів: працівників музею, істориків, викладачів. Другими за стіл переговорів засіли журналісти і представники громадськості. Скажемо відверто: простих рішень не знайшли, але, здається, маємо цікаві пропозиції.
По-перше, створити реєстр нинішніх «комуністичних» вулиць та перелік нових назв, які пропонують визначати таким чином:
- Пошукати серед історичних назв кременчуцьких вулиць, але з обережністю, щоб не перейменувати вулиці «славних» комуністів прізвищами не менш «уславлених» ворогів України царської епохи;
- Пригадати історію Кременчуччини, видатні події та діячів, чиї діла гідні увічнення (тут учасники зауважили, що не хотілося б бути надміру щедрими, як кременчуцькі депутати останніх скликань, коли вони роздають звання почесних громадян Кременчука)
- Використовувати нейтральні назви вулиць (Щаслива, Вишнева, Кленова тощо)
По-друге, залучити до процесу перейменування громадськість. Тут кілька варіантів: розмістити інформацію на сайті міськради, провести он-лайн опитування. І найважливіше – опитати мешканців кожного мікрорайону під час виборів у міську раду. Анкету видавати на дільниці усім бажаючим. Таким чином буде враховано думку більшості городян, і жителі кожного мікрорайону зможуть висловитися, які назви для своїх вулиць вони вважають доречними. Як вам ідея?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Пройду по Абрикосовой,
Сверну на Виноградную,
И на Тенистой улице я постою в тени.
Вишнёвые, Грушёвые,
Зелёные, Прохладные,
Как будто в детство давнее ведут меня они - без политики, только так!)))
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 180
Великий Гуру
pantazm (27.05.2015, 19:21) писал:Как будто в детство давнее ведут меня они - без политики, только так!)))
Есть и такая мысль. Вот только такие названия, по-моему, более приемлемы для городских окраин. В принципе, на Щемиловке, например, есть Садовая, в Крюкове - Виноградная. Я - за дореволюционные названия в исторической части города, а в районах, построенных после войны - именами достойных людей.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Старший сержант запаса (27.05.2015, 19:30) писал: Я - за дореволюционные названия в исторической части города, а в районах, построенных после войны - именами достойных людей.
к сожалению достоинства переоцениваются в зависимости от политики действующей власти.....Сколько еще всяких яресек страна переживет, историческую память перезагружают, только и остается- географическое, природное, музыкальное....Чтоб слух ласкало и ни у кого не возникало желания временного увековечивания памяти...Или цифровое исполнение, типа 5-я авеню.....Кварталы с номерами...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
20:56, 27.05.2015
pantazm, я здесь имел в виду не политических деятелей, а ученых, писателей, композиторов, врачей, учителей. Героев Великой Отечественной войны, вроде бы тоже в нашем городе уважают, и улицы генералов Жадова, Иринеева, Манагарова, Родимцева, лейтенанта Днепрова, Платухина и других переименовывать не собираются. Дореволюционные названия -они сугубо исторические - их наши предки давали не в силу конъюктуры. "Царских" улиц в городе было не так уж и много. Центральная - Екатерининская (Ленина) - связана с возвышением Кременчуга в ее царствование (с 1764 года - центр Новороссийской губернии) и визитом императрицы в наш город. Александровская (Первомайская) - при Александре І был утвержден генеральный план застройки нашего города, Николаевская (Артема) - в честь Николая І, посещавшего Кременчуг, Петровская (Октябрьская) и Павловская (Свердлова) - скорее не в честь Петра І и Павла І, а в честь апостолов, как и Еленская (в честь святой Елены). Алексеевская (Шевченко) - в честь цесаревича Алексея Николаевича. Была еще Новоалександровская (Леонова) - здесь скорее всего в честь Александра ІІ, при котором был построен мост через Днепр и, соответственно участок Харьковско-Николаевской ж.д., который проходит через Кременчуг. Из "царских сатрапов" было увековечено имя П.А.Столыпина. Столыпинской стали с конца 1911 года называть Зелено-Константиновскую улицу (сейчас Пролетарская).
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Старший сержант запаса (27.05.2015, 20:30) писал:pantazm, я здесь имел в виду не политических деятелей, а ученых, писателей, композиторов, врачей, учителей. Героев Великой Отечественной войны, вроде бы тоже в нашем городе уважают, и улицы генералов Жадова, Иринеева, Манагарова, Родимцева, лейтенанта Днепрова, Платухина и других переименовывать не собираются. Дореволюционные названия -они сугубо исторические - их наши предки давали не в силу конъюктуры. "Царских" улиц в городе было не так уж и много. Центральная - Екатерининская (Ленина) - связана с возвышением Кременчуга в ее царствие (с 1764 года - центр Новороссийской губернии) и визитом императрицы в наш город.
Да я то все понимаю...Вопрос же в том, что сегодня не собираются, а завтра аж бегом! Порошенко дал два года на обнуление памяти о ВОВ, я еще год назад говорила, что реконструкция мемориала Вечно Живым- это выкинутые деньги. Через два года начнут сносить под слоган:"Слава Украине"! Памятник Екатерине , например в Одессе(!!!) уже пытались несколько раз снести. Может Вы еще теплите надежду, что это не метастазы и болезнь излечима? Общество в глубоком сектантском трансе и нет таких психологов, которые б остановили необратимый процесс! Именно поэтому самое мирное и компромиссное решение- это дублирование (на первом этапе) названий нынешних с нейтральными будущими, причем такими чтоб эту психику умиротворять и не раздражать, ведь общество сейчас не думает очень глубоко, хавает то что в рот положили, в истории полный бардак, в смысле её восприятии и правдивости, поэтому не стОит расчитывать на интеллигенцию и людей образованных, они постепенно либо сами найдут более достойное применение своих знаний, либо их выдавят чтоб не мешали чистоте нации....Именно нумерация- это то, что достойно общества и как лирическая нереальная фантазия, это названия умиротворяющие восприятие.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте