Україна - не Росія

0
Забаненные
0
Почетный
старейшина
адвокат Ульянов (08.09.2015, 10:44) писал:за 150 років - ніц не змінилось:
Цитата: России нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а с здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их выполнение.

А вместо этого она представляет собою ужасное зрелище страны, где нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей.
(1847 год, из переписки Белинского и Гоголя)


Гоголь-Белинскому
"С чего начать мой ответ на ваше письмо? Начну его с ваших же слов: "Опомнитесь, вы стоите на краю бездны!" Как [далеко] вы сбились с прямого пути, в каком вывороченном виде стали перед вами вещи! "

Как говорит Iva летять вутки !!
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
адвокат Ульянов (08.09.2015, 10:44) писал:за 150 років - ніц не змінилось:


адвокат Ульянов, Вам любителю творчества Белинского советую прочесть его работу "Статьи о народной поэзии"
Горожане
+ 180
Великий Гуру
16:28, 08.09.2015 №33
+ 1
адвокат Ульянов (08.09.2015, 10:44) писал:за 150 років - ніц не змінилось:
Шановний Руслане Анатолійовичу! Ви обережніше поводьтеся зі спадщиною "неистового Виссариона". Ось як він писав у листі до П.Аннєнкова:
Цитата:Вы помните, что верующий друг мой говорил мне, что верит, что Шевченко — человек достойный и прекрасный. Вера делает чудеса — творит людей из ослов и дубин, стало быть, она может и из Шевченки сделать, пожалуй, мученика свободы. Но здравый смысл в Шевченке должен видеть осла, дурака и подлеца, а сверх того горького пьяницу, любителя горелки по патриотизму хохлацкому. Этот хохлацкий радикал написал два пасквиля на государя императора — один на государя императора, другой на государыню императрицу... Я не читал этих пасквилей, и никто из моих знакомых их не читал (что, между прочим, доказывает, что они нисколько не злы, а только плоски и глупы), но уверен, что пасквиль на и<мператри>цу должен быть возмутительно гадок по причине, о которой я уже говорил. Шевченку послали на Кавказ солдатом. Мне не жаль его, будь я его судьею, я сделал бы не меньше. Я питал личную вражду к такого рода либералам. Одна скотина из хохлацких либералов, некто Кулиш (экая свинская фамилия!) в «Звездочке», иначе называемой ... журнале, который издает Ишимова для детей, напечатал историю Малороссии, где сказал, что Малороссия или должна отторгнуться от России или погибнуть... Вот что делают эти скоты, безмозглые либералишки. Ох, эти мне хохлы! Ведь бараны, а либеральничают во имя галушек и вареников со свинным салом..

Повний текст

Хоча післі подорожі Україною він писав дружині:
Цитата:«Вёрст за 30 до Харькова я увидел Малороссию, хотя еще и перемешанную с грязным москальством. Избы хохлов похожи на домики фермеров — чистота и красивость неописанны. Вообрази, что украинский борщ есть не что иное, как зеленый суп (только с курицею или бараниною и заправленный салом), а о борще с сосисками й ветчиной хохлы и понятия не имеют. Суп этот они готовят превкусно и донельзя чисто. И это мужики! Другие лица, смотрят иначе — эти очень милы, тогда как на русских смотреть нельзя — хуже и гаже свиней» (В. Г. Белинский. Полное собрание сочинений в тринадцати томах. — т. 12. — с. 288).
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 329
Великий Гуру
oleg14, нижегородец, Старший сержант запаса, ну нельзя ж так дружно избивать заблудившегося! Или гуртом и батько можно?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 180
Великий Гуру
адвокат Ульянов (08.09.2015, 17:20) писал:Я привів вам його висловлювання щодо Росії. Якщо воно вірне, то це не означає, що його висловлювання і відносно Шевченка вірне також. І навпаки.Прості логічні правила, кому як не викладачу слід їх розуміти і вірно застосовувати?
Я усе це розумію і тому ніколи не роблю з будь-якої людини кумира. Але ж тут головне не стати на хибкий шлях "вибірковості" думок "великих", коли вірною вважається політично доцільна чи просто така, яка співпадає з Вашою. Це стосується як Бєлінського, так і Т.Г.Шевченка, Д.Донцова тощо.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Прикреплённая картинка
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 62
Гражданин
neva
15:45, 19.10.2015
Спасибо тебе, Украина

Спасибо тебе за то, что показала нам, как делать нельзя.

Ты показала нам, что нельзя менять одного вора на другого. Даже если новый обещает бороться с воровством. Даже если он кажется респектабельнее, моложе, моднее, если красивее говорит - нельзя вот так вот брать и менять. А если менять, то уж точно не так.

Нельзя доверять каждому, кто красиво говорит с баррикад. Потому что слова исчезнут, а баррикады останутся.

Нельзя доверять каждому, кто обещает лучшую жизнь. Потому что в первую очередь он будет строить эту лучшую жизнь для себя.

Нельзя идти в одном строю с фашистами в надежде, что ты потом останешься, а фашисты уйдут. Все будет ровно наоборот. Фашисты останутся и со временем уберут тех, с кем они когда-то вместе шли.

Нельзя доверять тем, кто предал прежнюю власть, потому что один раз предатель - всегда предатель. Тот, кто предал прежнюю власть, будет предавать снова и снова. Вчера он предал твоего противника, а завтра предаст тебя.

Ты напомнила нам, что цель не всегда оправдывает средства. Ты показала нам, что если в доме не хватает порядка, то не нужно сжигать дом. Потому что на пепелище порядка тоже не будет.

Нельзя менять власть, разрушая государство. Когда ты, Украина, жгла свой беркут, ты разрушала свое государство, ты разрушала себя. И когда власть наконец-то сменилась, вдруг оказалось, что прежнего государства уже и нет.

Так нельзя. Ты показала нам, что так делать нельзя. Мы это знали и раньше. У нас у всех был 91-й год. Но это было давно, многие забыли. И это было внутри нас, а ты дала нам возможность посмотреть на все со стороны.

Ты показала нам нас самих 25 лет назад, нашу собственную демократическую наивность, западный ветер, который тогда гулял и в наших головах, а в некоторых гуляет до сих пор.

Ты показала нам, куда дует этот ветер и что он несет. Ты показала нам, Украина, что представляют собой наши так называемые партнеры. Ты показала нам, что представляют собой некоторые так называемые патриоты. Ты показала нам, что среди нас есть люди, способные радоваться тому, как горят другие. Ты показала нам глупость, дикость и настоящий фашизм. Неофашизм. И ненастоящий тоже. Ты многое нам показала, Украина.

Ты показала нам героев. Тех и этих. Тех, кто называет себя героями и тех, кто на самом деле являются таковыми. Ты показала нам тех, кто готов убивать и тех, кто готов умирать.

Спасибо тебе, Украина. Ты думаешь, я издеваюсь? Нет, вовсе нет, Боже упаси... Ты на самом деле показала нам многое, что мы либо не знали, либо знали, но не видели, либо вообще не представляли, что это возможно, либо просто позабыли.

http://amfora.livejournal.com/
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
neva,
Да, как это не печально, но всё так и есть!
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Цитата:Американский бизнес показал Хунте кукиш
Прекращение активной фазы боевых действий на Донбассе создало на остатках Украины принципиально новую политическую ситуацию. Если раньше экономические трудности в стране можно было оправдывать «войной с Россией», то теперь рядовые украинцы стали все чаще задавать неудобные вопросы своей политической элите. На выручку президенту Петру Порошенко пришли американцы.

В августе 2015 г. в Вашингтоне была организована специальная бизнес-конференция, в рамках которой сенаторы Конгресса предлагали предпринимателям из США инвестировать свои накопления в различные отрасли украинской экономики. Предполагалось, что по итогам мероприятия будут заключены контракты на несколько десятков миллионов долларов. Однако закончилась конференция не контрактами, а грандиозным скандалом.

Все началось с того, что значительная часть приглашенных бизнесменов просто отказалась приехать на встречу. Особенно отличилась делегация от штата Аляска. Несмотря на все усилия сенатора Муркауски, представители «Центра международной торговли Аляски» приняли решение бойкотировать данное мероприятие. (Что скоро стало понятным - Аляска совместно с Россией отметила 150-летие продажи этой территории, явно рассчитывая на взаимовыгодную торговлю с РФ - М1).

Отказ американцев от инвестиционных проектов на территории Украины был обоснован нестабильной внутриполитической ситуацией и высоким уровнем коррупции среди украинских чиновников (о чем знают все. Собственно, поэтому и государство США не спешит давать Киеву даже в долг - М1).

Прозвучали и политические аргументы. Так, известный предприниматель М. Смит выразил озабоченность позицией украинского правительства, которое настойчиво игнорирует сообщения экспертов о существовании в стране фашистских и экстремистских организаций. Внимание Смита к данной проблеме далеко не случайно. В годы Второй Мировой войны его родственники находились в одном из нацистских концлагерей и были освобождены из плена бойцами Красной армии.



Часть американских предпринимателей, которые все же приехали на встречу, вели себя крайне осторожно и отнюдь не спешили осыпать деньгами администрацию Порошенко.

Вместо восторгов по поводу экономической политики официального Киева звучали скептические вопросы и предположения. Чувствовалось, что бизнесмены США не слишком доверяют бравурным отчетам украинских чиновников. Скорее наоборот, похвальба последних отпугнула американцев, которые внимательно следят за ситуацией на Украине и весьма адекватно оценивают экономическое состояние республики.

Таким образом, организованная американскими сенаторами конференция, затеянная, как механизм содействия нынешней украинской элите, дала прямо противоположный эффект.
После ее проведения ряд американских бизнесменов, уже успевших вложить деньги в украинскую экономику, приняли решение свернуть свой бизнес. Такое заявление, в частности, сделали представители строительной организации «ЕМС-Инжиниринг» и некоторые другие.

Финальной пощечиной для сенаторов-организаторов конференции стали выступления американских бизнесменов, объявивших о необходимости развития торговых контактов с Российской Федерацией, в том числе, в рамках «Российско-американского тихоокеанского партнерства», очередное заседание которого прошло в сентябре в Южно-Сахалинске.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
pantazm,
Непонятно, почему эту статью пропустил АУ? Таким достижениям нынешнего режима можно только позавидовать!
Это же какая честь для парашенко - целая конференция в США по Украине!
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация