Клип двух украинских групп, вызвавший изрядные дебаты...

0
Дайте оценку...: Ваше отношение к этой песне и клипу
Позитивное
(15/50% голосов)
Негативное
(14/46.67% голосов)
Нейтральное
(1/3.33% голосов)
Горожане
0
Аксакал
Хотелось бы выяснить отношение форумчан к этому ролику.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/P5bdRhEbbMI&hl=en&fs=1&rel=0&color1=0x006699&col or2=0x54abd6"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/P5bdRhEbbMI&hl=en&fs=1&rel=0&color1=0x006699&color 2=0x54abd6" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Увидел первые кадры даже смотреть дальше не стал
псевдоистория про псевдогероев

хочется пожелать этим людям в жизни побольше плохого, они это заслужили.
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина
Клип видела уже давно- отношение хорошее. Сразу оговорюсь спорить не буду- я не знаю ничего ни про УПА ни других- кроме того что учили в советской школе. Но я не в праве ни осуждать ни принимать этих людей. Считаю что все имеет право на жизнь- а уж если через много-много лет внуки этих людей гордятся своими дедами- значит им есть от чего. Я горжусь своим дедом- он был по другую сторону баррикад- т.е. прошел горнило Великой отечественной за Советский союз... но для тех кто хочет сказать что одни герои другие нет- я впервые прочитала в 16 лет свидетельства немцев про то что делали советские солдаты в Германии- после этого поняла что я ничего не знаю- и если честно знать не хочу. Пусть дед будет героем и пусть я умру с этой мыслю.
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Горожане
+ 2
Гражданин
Мой дед, по версии бабушки, во время войны пропал без вести.
И вот, спустя столько времени, я нахожу своего деда на сайте: www.obd-memorial.ru
Оказывается он в первые месяцы войны был осуждён к 10 годам лишения свободы (т.е. штрафбат, как я понимаю).
Но это мой дед!!
Я никого не вправе осуждать. И у той и другой стороны своя правда.
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Горожане
0
Аксакал
oleg14

Цитата:Увидел первые кадры даже смотреть дальше не стал
псевдоистория про псевдогероев

хочется пожелать этим людям в жизни побольше плохого, они это заслужили.



Странно, до этого я не замечал за Вами симпатии к фашистам...
Вы неонацист или старый приверженец?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
0
Почетный
старейшина
"неонацист" с чего вы это взяли?

Клип - очередное отбеливание УПА. Самое плохое, что все это подерживается на государственном уровне, и за эти клипы скорее всего людям заплачено.
Я ставлю УПА в одну шеренгу с их "новыми хозяевами", они также ответственны за военные преступления как и фашисты, а что творили они вместе и так всем известно, достаточно даже того, что они нашим стреляли в спину.
К тому же стоит отметить не являются ли ваши "новые" взгляды следствием сегодняшней пропаганды, а не хотели бы вы спросить об УПА самих ветеранов?
(К ветеранам УПА просьба не относить)
Горожане
0
Аксакал
oleg14

Цитата:"неонацист" с чего вы это взяли?


Ну... Вы желаете зла людям, сражавшимся с фашистами.
В данном конкретном случае Вы уничижительно высказываетесь о бойцах, убившим и ранившим несколько сотен немецких солдат и их пособников.

Т.е. в данном случае вы поддерживаете их противников - фашистов.
Отсюда я делаю вывод - вы им симпатизируете, являетесь наонацистом.

Цитата:Клип - очередное отбеливание УПА.


Простите, но Вы же его не смотрели.
Что тогда дает Вам право судить о нем?
Или Вы привыкли давать оценки без знания предмета обсуждения?

Цитата:Самое плохое, что все это подерживается на государственном уровне, и за эти клипы скорее всего людям заплачено.


Бюджетик и суммы не подскажите случаем?
Находясь вдали от Украины Вы, видимо, не можете адекватно воспринимать ситуацию в нашей стране. В данном случае я думаю, что "Тартак" и "Ничлава" искренне думают о чем поют.
Кстати, клип практически любительский...

Цитата:Я ставлю УПА в одну шеренгу с их "новыми хозяевами", они также ответственны за военные преступления как и фашисты, а что творили они вместе и так всем известно, достаточно даже того, что они нашим стреляли в спину.


Это Ваше право.
Вообще-то мне бы не хотелось в этой теме возвращаться к полемике вокруг УПА, уже неоднократно нами обсуждавшейся. То, что Ваше мнение расходится с решением Нюрнбергского трибунала - сугубо Ваши проблемы.

Я все больше за клип спрашивал.

Цитата:К тому же стоит отметить не являются ли ваши "новые" взгляды следствием сегодняшней пропаганды


Я подозреваю, что ровно настолько, насколько Ваши "старые" взгляды - следствие вчерашней пропаганды.

Цитата:а не хотели бы вы спросить об УПА самих ветеранов


Общался. Их мнение однозначно и понятно.
Я уважаю из мнение, их жизнь и их подвиг, но принять его за истину в последней инстанции не могу.

Впечатление того или иного человека субьективны.
Если отвлечься от УПА вообще, думаю бойцы охранный подразделений НКВД тоже могли бы найти пояснительную аргументацию своих действий...

Так что...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
0
Почетный
старейшина
1) Желаю зла не тем про кого снят этот клип, а тем кто его создал,
а также прочим отбеливателям фашизма и тем кто за это платит деньги, так что все не так плохо.

2) Если описанные события правда, в чем я очень сомневаюсь, то будем считать
их всех павшими от "дружественного" огня, ибо сожаления к ним быть не может по умолчанию.

3) На Украине бываю очень часто, так что я в курсе чем вам заливают голову.

4) Разве Шухевич и УПА это не одно и то же, не его ли батальон,простите дивизия несет приставку СС ?

5) Яра зачем Вам это УПА ? Ваши родственники в ней служили ?

6) Возвращаясь к УПА - сначала сражаются против Красной армии потому что немцы сильнее
потом сражаются с немцами, потому что тем уже задницу надрали и земля горит под ногами
и уже хочется отбелиться, потом поняв что ответ за преступления держать всеравно прийдется и их никто прощать то и не собирается сидят в лесах и убивают мирных жителей офигенный героизм, достойное звание героя Украины, не думал что звание "героя" так может обесценится.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Сей эпизод с монастырем - чуть ли не единственный случай борьбы УПА с немцами (организованной).
Хотя идут годы и раскрываются архивы, количество фактов борьбы против немцев не растет (конечно, в газетах ОУН, ныне доступных - факт на факте, но немецкие документы нас фактами не балуют).
Писал ли песню "Тартак" бесплатно - ничего не могу сказать, но есть тенденция (и скорее всего оплаченная) - публиковать материалы "за". Поэтому в журнал по фотографии и кино втыкается материал (не о фильме и фотографиях, а просто), как некоего советского бойца встретили УПовцы, но не убили, а сказали, ты дескать не НКВДист, за что тебя убивать, иди себе...
Но пока СБУ ищет в своих архивах материалы "за", идут другие материалы. Про восстания, поднятые в Львове, Луцке, Риге, предательство Литовского корпуса и как-то ужасные рассказы о НКВД не впечатляют. Могу еще добавить про роль националистов в кременчугском концлагере, но это будет не совсем по теме.
Еще раз про "Тартак" - а сей клип был после или до "Я не хочу быть героем Украины"?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Аксакал

Цитата:1) Желаю зла не тем про кого снят этот клип, а тем кто его создал,
а также прочим отбеливателям фашизма и тем кто за это платит деньги, так что все не так плохо.



Желать зла кому-то - отягощать свою карму.
Задумайтесь...

Цитата:2) Если описанные события правда, в чем я очень сомневаюсь, то будем считать
их всех павшими от "дружественного" огня, ибо сожаления к ним быть не может по умолчанию.



Вы настолько радикальны в своих взглядах...

Цитата:3) На Украине бываю очень часто, так что я в курсе чем вам заливают голову.



Куда уж нам, живущим в условиях нынешней архиактивной пропаганды...


Цитата:4) Разве Шухевич и УПА это не одно и то же, не его ли батальон,простите дивизия несет приставку СС ?



Я думаю, что это совсем не одно и тоже...
Шухевич - жупел, выстроенный фашистами и низведенный коммунистами.
Я думаю, что были тысячи простых людей, которые во что-то поверили и к чему-то стремились...

Цитата:5) Яра зачем Вам это УПА ? Ваши родственники в ней служили ?



Нет. Не служили.
Вы знаете, просто мой жизненный опыт научил меня осторожно относиться к восприятию мира как черно-белой картинки.

Цитата:6) Возвращаясь к УПА - сначала сражаются против Красной армии потому что немцы сильнее
потом сражаются с немцами, потому что тем уже задницу надрали и земля горит под ногами
и уже хочется отбелиться, потом поняв что ответ за преступления держать всеравно прийдется и их никто прощать то и не собирается сидят в лесах и убивают мирных жителей офигенный героизм, достойное звание героя Украины, не думал что звание "героя" так может обесценится.



Неужели Вы действительно настолько упрощенно это все воспринимаете?

Цитата:Сей эпизод с монастырем - чуть ли не единственный случай борьбы УПА с немцами (организованной).
Хотя идут годы и раскрываются архивы, количество фактов борьбы против немцев не растет (конечно, в газетах ОУН, ныне доступных - факт на факте, но немецкие документы нас фактами не балуют).



А где сейчас те архивы?
Где они были последние 50 лет?
И кто с ними работал?

Цитата:Писал ли песню "Тартак" бесплатно - ничего не могу сказать, но есть тенденция (и скорее всего оплаченная) - публиковать материалы "за".



Согласен.
Нынешняя мода на вышивано-самостийное самосознание вызывает у меня лишь пренебрежение пополам с отвращением...

Но ведь это не должно мешать развитию соственного взгяда на исторические события?

Цитата:Поэтому в журнал по фотографии и кино втыкается материал (не о фильме и фотографиях, а просто), как некоего советского бойца встретили УПовцы, но не убили, а сказали, ты дескать не НКВДист, за что тебя убивать, иди себе...



Думаете это невозможная картина?

Цитата:Могу еще добавить про роль националистов в кременчугском концлагере, но это будет не совсем по теме.



Мне это все очень интересно. Готов поговорить от этом в отдельной теме.

Цитата:Еще раз про "Тартак" - а сей клип был после или до "Я не хочу быть героем Украины"?



ИМХО после, где-то через год-полтора после "Майдана".
А что?

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

Коли вiйна вриваеться у дверi,
Не захистять слова й печатки на паперi.
Потрiбно йти, потрiбно брати зброю
I право на життя вiдстояти в горнилi бою...

Одна бiда пiшла на захiд, iнша прийшла зi сходу.
I знову сльози, знову страх, знову страждання для народу.
Знову за спинами визволителiв
Прийшли новi карателi та мучителi...
То що ж робити - сидiти склавши руки,
Спокiйно дивитися на вбивства та муки?
Чи, взявши благословення в рiдноi мами,
Почати боротьбу - з новими ворогами?

Поплач за мною мамо, коли я загину.
За свою землю, за Украiну
Поплач за мною сестро, не кажучи нiкому,
Що я вже нiколи не вернусь додому.

Тече сльоза, прогорнуючи зморшки.
I мама молиться - "Хай поживе ще трошки"
Вже так давно не бачить сина свого
I ще хоч раз побачити його живого...

Ти знаеш, мамо, я ще тримаюсь!
Караюсь, мучусь, але не каюсь!
Якщо не я - то хто? Зайве питання...
Для нас це не проста вiйна - це визвольнi змагання.
Людей женуть на схiд, немов худобу,
Принижують, щоб знищити людську подобу...
I захиститися у цих людей нема нiяких шансiв,
У них одна надiя - на повстанцiв...

Поплач за мною мамо, коли я загину.
За свою землю, за Украiну
Поплач за мною сестро, не кажучи нiкому,
Що я вже нiколи не вернусь додому.


Пройдуть роки, земля загоiть рани,
Залишаться в живих поодинокi ветерани...
А скiльки тих, що не прийшли додому,
Лежать в своiй землi в могилах невiдомих...

Поволi нашi сили тануть, i всi ми знаемо,
Що в цiй вiйнi з чужими поки що програемо...
Хай перемоги нашi порiвняно малi,
Та головне, що наш народ лишився на своiй землi.
Нiхто не знае, хто я, нiхто не знае, де я...
Тiла загинуть - житиме iдея...
А нашi душi тут - в рiдних просторах -
Волинських лiсах, Карпатських горах...

Поплач за мною мамо, коли я загину.
За свою землю, за Украiну
Поплач за мною сестро, не кажучи нiкому,
Що я вже нiколи не вернусь додому.


Коллеги - форумчане, а если отстраниться от УПА и Шухевичей...

Неужели этот текст столь плох?
Неужели в нем нет верных слов?
Неужели он несет в себе только негатив?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация