Кременчугские истории

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
10:01, 26.07.2016
нижегородец,
На довоенной фотке наводнения 1931 года, есть похожее здание мельницы.
Фотка мелкая, детали видно плохо - утверждать, что это она не берусь.
Но то, что до наших дней не сохранилась - однозначно!
Немцы взорвали все 100% промышленных объектов г. Кременчуга!
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
13:59, 26.07.2016
Iva (26.07.2016, 10:00) писал:Немцы взорвали все 100% промышленных объектов г. Кременчуга!

Не сомневайтесь, Ивушкин даже акт с немцами подписал об уничтожении 100% промышленных объектов города.
Слава, а ты не помнишь когда после освобождения города в 43 наша электростанция дала первое электричество, кстати как и воду дал горводопровод ?.
Чтой-то с немцами ты недосмотрел. Это я о твоих 100 %
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
14:42, 26.07.2016
А.Бышенко,
Анатолий Николаевич, мне с вами трудно спорить!
У вас истина в последней инстанции, а я на слухи и сплетни опираюсь...
Вот снимки нашей электростанции 1943 года.
Как видите станция стоит целая и невредимая!
даже продолжает работать!


Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
16:53, 26.07.2016
Ты мне ответь на мой вопрос , а потом будем говорить о источниках, в т. ч и слухах.
И еще вопрос.А что именно на 1 фото, да и на 2 тоже?.
Или нашу электростанцию,(основное здание)где находились электрогенераторы , восстанавливали 1 к 1 по внешнему виду ?

Iva (26.07.2016, 14:40) писал:Анатолий Николаевич, мне с вами трудно спорить!

Слава ,со мной спорить совсем не сложно, а вот с логикой посложнее
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
А.Бышенко (26.07.2016, 16:53) писал:А что именно на 1 фото, да и на 2 тоже?.

Разве эти фото появились в сети не с вашей подачи?
На "окраинах" написано - "предоставил Бышенко"- Фото из Краеведческого музея.
А.Бышенко (26.07.2016, 16:53) писал:Или нашу электростанцию,(основное здание)где находились электрогенераторы , восстанавливали 1 к 1 по внешнему виду ?


Если от знания осталась коробка, это ещё не означает, что внутри осталось неповреждённое оборудование.
А.Бышенко (26.07.2016, 16:53) писал:Ты мне ответь на мой вопрос ,

Я не исследовал этот вопрос. Но могу с большой долей вероятности предположить, что это произошло не раньше, чем немцы оставили Крюков.
Что только подтверждает моё заявление об уничтожении немцами всех промышленных объектов города!
Забаненные
+ 62
Гражданин
А.Бышенко, а что немцы построили в Кременчуге, или что обещают?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
20:41, 26.07.2016
neva (26.07.2016, 20:29) писал:а что немцы построили в Кременчуге,

Построили мост через Днепр. 29 сентября 1943 года подорвали опоры и сожгли сам мост.
Наши этот мост восстановили к середине мая 1944 года.
Он прожил до пуска нового Крюковского моста. Теперь от него остались несколько быков.
В Крюкове построили несколько ДЗОТов.
Вот и весь известный мне перечень немецких новостроек.
Забаненные
+ 62
Гражданин
neva
21:17, 26.07.2016
Iva, с уважением к Вам, я Бышенко А. спрашивал: что немцы построили в Кременчуге, или что обещают?
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
07:14, 27.07.2016
Iva (26.07.2016, 17:58) писал:Я не исследовал этот вопрос. Но могу с большой долей вероятности предположить, что это произошло не раньше, чем немцы оставили Крюков.
Что только подтверждает моё заявление об уничтожении немцами всех промышленных объектов города!

Слава! Электростанция готова была дать энергию уже 20 октября 43 г. Однако было принято решение ее не запускать до освобождения Крюкова, чтобы не создавать дымом хороший ориентир для пристрелки.Трудно сказать почему немцы не взорвали дымовую трубу.Это была бы большая проблема.Первую энергию электростанция дала уже 28 ноября.а 4декабря 43 горводопровод получил электроэнергию Эксплуатация и регулярная подача воды на город началась с 8 декабря 1943 г..
Через месяц после освобождения Крюкова был введена в строй электростанция вагоностроительного завода.
Совершенно не спорю о том , что немцы разрушали промпредприятия, и нанесли колосальный ущерб, в том числе и тем о которых идет речь,но 100% уничтожения достичь им не удалось.
Источник: А.Ермак ,,История водопроводно-канализационного хозяйства г.Кременчуга,, стр.159-161.
Указанная книга писалась примерно лет5 на основе архивных материалов.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
09:45, 27.07.2016
А.Бышенко (27.07.2016, 07:05) писал:но 100% уничтожения достичь им не удалось.

Анатолий Николаевич!
Вы же противоречите сами себе!
На момент освобождения города были разрушены ВСЕ промышленные предприятия города. Все - 100%!!!
Это, кстати, подтверждает и Акт разрушений на объектах Водоканала из вашей же книги! - Специально полез почитал!
А за какое время нашим людям (совкам, по сегодняшнему) удалось их восстановить - это уже совсем другая песня!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте