Про братьев... Маузеры.

0
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
yarik_jar
19:33, 18.11.2016
Всем здравствуйте! Решил сделать пару небольших фото-отчетов по истории винтовок, созданных братьями Маузер. Всего конечно показать не смогу, но парочку интересного - припас... Сегодня покажу мой первый (и очень любимый макет) - Гевер 98 (Gewehr 98)
Эта винтовка вобрала в себя наилучшие конструкторские решения и доработки предыдущих модификаций маузеров, а переход (в 1905 году) на новый патрон - повысил ее баллистические показатели. Все это сделало винтовку ( и последующую модель К98) самыми популярными и массово выпускаемыми в мире.
Конкретный Гевер произведен прусским арсеналом Данциг (теперь польский Гданськ) в 1914 году. В районе прицельной планки есть клеймо S, которое означает, что стрельбу можно вести и патроном с тупоконечной пулей (8мм) и с остроконечной (7.92мм). Так называемый "прицел Ланге" был 2х модификаций с ценой деления 50 (в этой винтовке) и 100метров. В модификациях Геверов 1917 года был установлен рамочный прицел, который прижился на К98. Ложе позднее, изготовлено из бука примерно в 1916 году. Обычно ложа маркировались латинскими буквами (в моем случае клеймо не сохранилось), для ясности из какого дерева изготовлено. Диск на правой стороне ложа, нес информацию о месте службы винтовки (в моем случае - чистый)



Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Самая востребованная винтовка в Вермахте ?
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
В Вермахте - ее реинкарнация - К98, но случаи использования Геверов в Вермахте не единичны
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
yarik_jar,
Спасибо!

Интересно было посмотреть!
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
Iva (18.11.2016, 21:24) писал:yarik_jar,
Спасибо!

Интересно было посмотреть!


Всегда пожалуйста!!!
Да, штык от Аргентинской модели (ничего общего с этой винтовкой не имеет). Нужна была опора для винтовки :)
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
yarik_jar
16:59, 22.11.2016
Сегодня небольшой фото обзор по бывшему жителю латинской Америки. "Короткая винтовка Маузер 1895" или проще - чилийский Маузер. Изготавливалась 2 фирмами: Маузер (DWM) и Ludwig Loewe на основе испанской модели 1893г. под патрон 7?57 мм. Существовало три вариации винтовки - "винтовка Маузер 1985 "(стебель затвора имел прямую рукоятку), "короткая винтовка Маузер 1895"(стебель затвора имел загнутую рукоятку) и "карабин 1895"(стебель затвора имел загнутую рукоятку. Кроме циферного обозначения номера винтовки, ставилась буква, обозначающая серию (A,B,C,D...). Интересно, что стволы серии А, В и С в количестве 50тыс. штук были отправлены на африканский континент для участия в англо-бурской войне. Винтовки для "Республики Трансвааль" шли в первой партии (серии А,В), а для "Оранжевого Свободного государства" (серия С) они несли дополнительные клейма в виде букв O.V.S в треугольнике. Есть версия, что после войны, часть винтовок была отправлена обратно на заводы, где ставился герб Чили на ресивер... после чего они благополучно отправлялись на американский континент. Такое оружие очень ценятся у коллекционеров.
Мой макет из серии А, а вот затвор С. Говорить что конкретная винтовка принимала участие в этом военном конфликте не буду, и собственно опровергать тоже...
Из минусов - вандалы затерли Чилийский герб и потеряли ползунок на прицельной планке. Много деталей от испанской модели, но есть и "чилийские примочки"
На фото для сравнения затворы 95 и 98 Маузера. Пока все...

Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
yarik_jar,
Спасибо!

Но это уже оружейный "деликатес"! Такие тонкости не по мне!
Горожане
+ 237
Великий Гуру
yarik_jar,
Спасибо за информацию.

Хорошо, что такие люди еще есть.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
yarik_jar
19:05, 04.12.2016
Вечер добрый!
Сегодня немного познакомлю вас, с самым старшим (на сегодня) обитателем моей коллекции - винтовка Маузер образца 1893 года или "испанский Маузер".
В первые по достоинству эту винтовку оценили на Кубе в 1895 году, во время Испано-Американской войны. Известно что Испания закупала винтовки у DWM, Ludwig Loewe и по некоторым данным у бельгийской компании Fabrique Nationale (которая так же поставляла различные детали винтовок). В 1896 году Испания разворачивает собственное производство винтовок на арсенале Fabrica Nacional de Armas в городе Oviedo. Всего с 1896-1943 год было произведено более 700.000 винтовок испанской модели. За все время производства 93 модели, вносилось очень мало конструкторских новшеств и доработок. Бытует мнение, что первые партии винтовок снабжались "прицелами Ланге" (как на Геверах 1898) далее были заменены на секторные.
Винтовка под "испанский патрон" калибра 7х57 мм. На моем макете клейма затертые. Испанский производитель не ставил своих клейм с левой стороны ствольной коробки в отличии от DWM и Ludwig Loewe. Ложе изготавливалось из ореха.


 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте