Где в Кременчуге найти не спорт, не «мордобой», а боевое искусство для души

0
Горожане
+ 1
Проездом
Почему в современном обществе такое неоднозначное отношение к понятию «боевые искусства»? Одни представители социума, что называется «с головой окунаются» в различные виды единоборств, будь-то спорт или действительно искусство (что в наше время все таки редкость), другие категорически отвергают, называя все это «мордобоем» и т.п. Почему мы считаем, что хапкидо (ханкидо) сегодня необходимо человеку, во-первых - интеллигентному, во-вторых – очень и очень занятому бизнесом (или чем то другим)? Потому что хапкидо (ханкидо), по большому счету, это не удары руками и ногами, захваты и броски, воздействия на биологически активные точки, работа с различными видами оружия, хотя это все присутствует. Хапкидо (ханкидо) – это система энергетического восстановления человека (хотя звучит очень непонятно и как то уж очень громко, но что бы понять нужно почувствовать).
Школа корейских боевых искусств существует в г.Кременчуге и работает в малом зале детско-юношеской спортивной школы № 2 (3 этаж) на ул.Квартальной, 5 (между СШ № 20 и синагогой). Мы работаем с узким кругом взрослых людей, которые ищут мира в душе, чистоты ума и восторга в теле.

Ассоциация хапкидо-ханкидо г.Кременчуга; президент Гордиенко Ю.А.; 8-067-563-61-07;
www.hapkido-kremen.com
Забаненные
+ 23
Старожил
А скока стоит?
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 1
Проездом
Все интересующие Вас подробности можно узнать позвонив по номеру с первого поста.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
koob,
Если вы не собираетесь поддерживать свою тему - она будет удалена. Форум - не рекламная площадка.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 1
Проездом
Я не являюсь представителем администрации данной школы и поэтому, к большому сожалению, могу ответить далеко не на все вопросы. Так что если задали вопрос в котором я некомпетентен – я помогу максимально быстро получить ответ. В остальных случаях постараюсь ответить сам.
tka
Горожане
+ 21
Старожил
Добрый день!

Ничего не имею против Хапкидо, т.к. общался с людьми, которые могут сделать это "ДО" хорошо и жестко , есть несколько вопросов по поводу, как мне кажется, нестыковок в самом объявлении.

1. Может ли искусство именоваться "боевым", если в нем отсутствует фаза "мордобоя"? И чем "боевое искусство" отличается от "мордобоя"?

2.

Цитата:мы считаем, что хапкидо сегодня необходимо человеку, во-первых - интеллигентному, во-вторых – очень и очень занятому бизнесом (или чем то другим) .... хапкидо (ханкидо), ... это удары руками и ногами, захваты и броски, воздействия на биологически активные точки, работа с различными видами оружия, система энергетического восстановления человека


Как совмещается, на мой взгляд, ОГРОМНЫЙ объем физико-технического багажа (плюс еще энергетика) с занятиями для ЗАНЯТЫХ людей? За какой срок занятые взрослые люди (как правило к этому времени уже растерявшие физ. форму) смогут освоить технику школы? При какой частоте занятий? И при какой продолжительности каждого занятия?
(Это если учесть что основатель Хапкидо, в свое время пахал в Дайто-рю от рассвета до заката. И не один год )

3.

Цитата:Мы работаем с узким кругом взрослых людей, которые ищут мира в душе, чистоты ума и восторга в теле.


А что эти люди получат в результате? Когда получат? И будет ли этот результат БОЕВЫМ? Если да - то почему Вы так считаете?


И один вопрос - по школе. Этот ответ мне будет более чем интересен.

4. Как в Вашей школе решается вопрос по обучению реальной применимости техники - т.е. чтобы в спарринге с представителем других видов, работать по "школе", а не переходить на бокс- кикбокс? (С уважением, и к боксу и к кику). Как Вы проверяете действенность своей техники в полноконтактных спаррингах?
Горожане
+ 1
Проездом
1. Думаю в данном контексте понятие "мордобой" следует понимать как чисто физические техники, без каких либо особых мысленных усилий (энергетических техник, определенных философских аспектов и в какой-то степени - морали).
Конечно, в хапкидо присутствует все то что обычно понимается под "мордобоем" - но это лишь видимая часть айсберга.

2. Да, тот факт что чем больше человек занят своими повседневными делами, тем больше он нуждается в подобном боевом искусстве – может показаться странным. А высказывание что боевое искусство помогает, к примеру, в бизнесе обычно вызывает не обоснованные ухмылки с сопутствующими мыслями о каком ни будь силовом давлении.
О каких либо сроках в обучении, на мой взгляд, говорить некорректно, так как хапкидо не спорт, а боевое искусство и здесь нет каких либо минимальных «нормативов» хоть и присутствует иерархия. Всё зависит от поставленной цели конкретного человека. Для меня ответ на этот вопрос схож с ответом на вопрос «сколько необходимо времени чтобы познать себя?».
Что касается физ формы то по моему мнению, её можно восстановить в любом возрасте, было бы желание.
Конкретно о времени и частоте прохождения занятий: 3 раза в неделю, вечером (после работы). Но это было до текущего момента, возможно будут изменения.

3. Получат именно то, что Вы и процитировали: «мир в душе, чистоту ума и восторг в теле»
Согласен что звучит ОЧЕНЬ странно, но объяснять чувства словами – неблагодарное занятие. Само собой это потянет за собой всю цепочку причинно-следственных связей и отразится на качестве жизни естественно в лучшую сторону. Поищите в интернете (на эту тему очень много написано) а еще лучше пообщайтесь с людьми которые практикуют хапкидо.
На вопрос «Когда получат?» я бы ответил так: Если в спорте человек упорно работает на результат и достигнув цели, получает основное удовлетворение от самого факта достигнутой цели, то в боевом искусстве целью больше является процесс познания, нежели достижение какой-то «планки».
По поводу «И будет ли этот результат БОЕВЫМ?» - Да и в сети масса тому подтверждений. Я не буду обосновывать своё утверждение, так как у Вас есть возможность пообщаться на эту тему с более компетентными людьми.

4. На этот вопрос я ответить не могу. Но Вы можете получить ответ от администрации школы.

Всё что написано в этом сообщении моё личное ИМХО.
tka
Горожане
+ 21
Старожил
koob

мне кажется я Вас понял. Спасибо за ответы.
Горожане
+ 1
Проездом
tka,
Всегда рад помочь.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте