СОРМ

0
Забаненные
+ 23
Старожил
СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий) — согласно Закону «О связи» и приказу Министерства связи № 2339 от 9 августа 2000 г., комплекс технических средств и мер, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования. ©

Как у нас, на Украине, подобное реализуется, может кто знает? Беспокоит все-таки не столько личная безопасность, сколько нарушение невмешательства в личную жизнь... Такими темпами опасно как-то писать в интернете компрометирующие материалы и высказывать свои точки зрения о политиках и ментах... Пока-то вроде плюрализм, но кто его знает, что завтра будет.

Как Вы относитесь к подобным мероприятиям? Не смущает ли, что полковник СБУ, скорее всего, может читать Вашу личную переписку или с легкостью определять домашний адрес после постов на форуме?
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 2
Гражданин
Шифроваться надо.
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Забаненные
Почетный
гражданин
AHTOH,
Реализуется, и технически все возможно- другой вопрос, чем нужно заниматься (что натворить), чтобы тобой заинтересовались (типа у нас демократия).... Я бы лично о другом переживал, для инета хоть существуют прокси с анонимайзерами и шифрование, а вот с мобильной (да и другой) связью похуже будет- лет так 8 тому назад в Европе вспыхивали возмущения производителей и потребителей мобилок по поводу требований спецслужб встраивать в мобилки определенные "фичи"- закончилось ничем, если аппарат их не поддерживает, производитель не получит сертификат...
......
Горожане
0
Аксакал
AHTOH
Не смущает.
Я знаю, что на меня информации у "органов" и так более чем достаточно.
По этому стараюсь глупостей в интернете не писать, по телефону не говорить, и вообще соблюдать Законы Украины.

alex_73

Цитата:чем нужно заниматься (что натворить), чтобы тобой заинтересовались (типа у нас демократия)....


А причем тут демократия? К вам же никто пока не приходит с наручниками?
Просто работа у них такая - блюсти и контролировать. Приглядывать, одним словом...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
+ 23
Старожил

alex_73 писал:Я бы лично о другом переживал, для инета хоть существуют прокси с анонимайзерами и шифрование, а вот с мобильной (да и другой) связью похуже


Да при чем тут прокси и анонимайзеры, если все контролируется в точке входа в инет - у провайдера. А насчет голосовой связи - там да, гораздо пожосче должно быть, и не только мобильной, но и проводной. Да и в р2р скайповую небось тоже встроено чего-то...

Yara писал:По этому стараюсь глупостей в интернете не писать, по телефону не говорить, и вообще соблюдать Законы Украины.


Во-во, аналогично, а говоришь - не смущает)))
что падает, то нужно еще толкнуть!
Забаненные
Почетный
гражданин

AHTOH писал:Да при чем тут прокси и анонимайзеры, если все контролируется в точке входа в инет - у провайдера.


Если поток данных шифрованный, не больно- то это поможет.
[color=#808080 fontstyle italic]Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:[/color]

AHTOH писал:А насчет голосовой связи - там да, гораздо пожосче должно быть, и не только мобильной, но и проводной.


я настаиваю, мобильльная гораздо пожестче проводной :)
......
Забаненные
+ 23
Старожил

alex_73 писал:Если поток данных шифрованный, не больно- то это поможет.


Шифрование спецслужбы небось и разрабатывают, что бы люди доверяли анонимным протоколам)))

Цитата:я настаиваю, мобильльная гораздо пожестче проводной :)


Весьма возможно, на проводной оборудование небось давно не менялось...
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 1
Гастарбайтер

Цитата:Как Вы относитесь к подобным мероприятиям? Не смущает ли, что полковник СБУ, скорее всего, может читать Вашу личную переписку или с легкостью определять домашний адрес после постов на форуме?




Нормально отношусь.
Если в личной переписке не обсуждаются противозаконные действия, не пишете сообщений на форумах, призывающих к незаконным действиям - полковнику СБУ не будет до вас никакого дела.
И определение домашнего адреса не такая уж и простая вещь : сначало запрос хостеру или владельцу сайта, а потом запрос к провайдеру. Просто так на вас время тратить не будут.
И практически любой серьезный и законный интернет сервис предоставляет эту информацию.

Насчет шифрования.
Насколько я помню, использование несертифицированных систем криптозащиты - незаконно. А несертифицированные системы - это либо не обеспечивающие надежность, либо те, авторы которых не предоставляют коды для взлома щифра в спец.службы (например в россии долгое время не продавался BlackBerry из-за того что разработчики его криптозащиты не соглашались выдать ФСБ коды для расшифровки).
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте