А.Маресьев 18 суток полз по территории занятой советскими войсками

0
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
10:26, 13.07.2017
А.Маресьев упал на советской территории в 12 км.от линии фронта.Читайте по ссылке.


https://rg.ru/2017/05/17/rodina-poiskoviki-mesto-padeniia-samoleta-mareseva.html

Кстати сказать,у А.Маресьева с Б.Полевым отношения были очень сложными и напряженными

ССылка как-то странно работает или что-то не так поставил ?
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
А.Бышенко (13.07.2017, 09:51) писал:ССылка как-то странно работает или что-то не так поставил ?
Нормально у меня работает ссылка. Интересная статья.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 329
Великий Гуру
А.Бышенко (13.07.2017, 09:51) писал:Кстати сказать,у А.Маресьева с Б.Полевым отношения были очень сложными и напряженными
наверное была не единственная претензия?
Цитата: "Пробили мне мотор. А я был над их территорией. Высота была метров 800. Я немного оттянул самолет на свою территорию, километров за 12..."

Впервые читая стенограмму, мы не обратили внимания на эти строчки. Сказалась, очевидно, "волшебная сила искусства" - выросшие под влиянием повести Бориса Полевого и одноименного фильма, все были уверены, что летчик упал на территории противника. А после того, как по стране разлетелась "Повесть о настоящем человеке", версия писателя уже не подвергалась сомнениям.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
pantazm (13.07.2017, 11:20) писал:после того, как по стране разлетелась "Повесть о настоящем человеке", версия писателя уже не подвергалась сомнениям.
Это был не документальный очерк. Любой писатель имеет право на художественный вымысел.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
15:43, 13.07.2017
Сердж (13.07.2017, 11:43) писал:Это был не документальный очерк. Любой писатель имеет право на художественный вымысел

Собственно из этого и родились распри между Маресьевым и Полевым.
Полевой считал и частенько заявлял вслух, что это он прославил Маресьева, а Маресьев считал, что благодаря ему Полевой стал известным писателем. Не помню, кто из них ушел из жизни первым, но оставшийся в живых на похороны своего оппонента не пришел.
А вообще Маресьев был не единственным летчиком инвалидом.
См.по ссылке: http://allaces.ru/ginnes/inv.php
Без ног только у нас значится 6 летчиков, но были и др. инвалиды.
Взял на фонды к себе в музей молоденькую,вроде даже толковую, с высшим образованием девочку,так о Маресьеве и повести о настоящем человеке она сегодня услышала впервые.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
А.Бышенко (13.07.2017, 12:26) писал:А вообще Маресьев был не единственным летчиком инвалидом.
См.по ссылке: http://allaces.ru/ginnes/inv.php
Без ног только у нас значится 6 летчиков, но были и др. инвалиды.
Взял на фонды к себе в музей молоденькую,вроде даже толковую, с высшим образованием девочку,так о Маресьеве и повести о настоящем человеке она сегодня услышала впервые.
Анатолий Николаевич, я о тех воинах, о которых информация по Вашей ссылке, тоже сегодня узнал впервые. Кроме Маресьева.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 329
Великий Гуру
А.Бышенко (13.07.2017, 12:26) писал:Полевой считал и частенько заявлял вслух, что это он прославил Маресьева, а Маресьев считал, что благодаря ему Полевой стал известным писателем.
ну это классическое! упирается все в кто больше поимел проблем, а кто вознаграждений...
А.Бышенко (13.07.2017, 12:26) писал:Взял на фонды к себе в музей молоденькую,вроде даже толковую, с высшим образованием девочку,так о Маресьеве и повести о настоящем человеке она сегодня услышала впервые.
представляете, о каких подвигах будут знать ее дети? о том как 25 лет страна страдала и боролось не просто за независимость, а главное от России! Вятрович внесет такие правки в архивы, от стольких его страниц избавит свидетельства , что все исторические ценности обесценятся(((
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Мда.... Интересно, но несколько неожиданно...
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
19:46, 13.07.2017
Fogel (13.07.2017, 15:51) писал:Интересно, но несколько неожиданно...

Что именно?

pantazm (13.07.2017, 13:35) писал:представляете, о каких подвигах будут знать ее дети?

Не могу ничего сказать о ее детях,у нее их в силу возраста еще просто нет, а вот нынешних детей я у себя принимаю по 1000-1500 в месяц. Я их вижу , а не представляю.
К примеру, рассказываю о драматической, а то и трагической судьбе летчика(украинца,кстати_) И.Бабака, а некоторые смеются или не слушают рассказ. Или рассказываю о потерях наших в 27 млн. чел.и что это количество людей могли стоять почти в два ряда вокруг земного шара плечом в плечо, а некоторые (пока изредка)говорят, что это крайне отрицательный показатель готовности страны к войне. Произношу известный клич ,,Слава Украине,, а ответ известный отзыв, ,хор голосов 25-30 чел., но назвать хотя бы одного украинца Героя той войны не могут.А когда в конце экскурсии в поминальном уголке у березы обклеенной фотографиями летчиков кременчужан у которых нет могил и обломков настоящего самолета дети зажигают по моему предложению 3 три свечи памяти(это примерно через час после начала экскурсии), 3-4 ученика так устают, что позволяют себе сесть на ступеньки и откровенно-безразлично зевать. Радует, что изредка у учителя и даже некоторых учениц слеза скупая стекает по щеке.
Кстати сказать, в мае-июне сего года принимал от 3 до 6 групп в день численностью по 20-30 чел. К концу дня языком ворочать не хотелось. Советов прошу не давать на сей счет.
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
А.Бышенко (13.07.2017, 18:57) писал:Что именно?

Все прочитанное по Вашей ссылке.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте