Памятник неизвестному лётчику.

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ребяты!

Легенда такова:
В начале оккупации немцами х. Нелепы (слева от дороги Кременчуг - Полтава, сразу за знаком "Кременчуг" ) и следом захвата Кременчуга, наши авиационные части интенсивно бомбили мосты через Псёл в районе ст. Потоки.
Во время такого налёта (по моим прикидкам 12 сентября) был подбит наш самолёт. Лётчик выпрыгнул с парашютом и спускался в поле у х. Нелепы. Видя, что к месту посадки бегут немцы (125-я пд) лётчик, что бы не попасть в плен, ещё в воздухе застрелился. Когда он приземлился немцы забрали у погибшего лётчика парашют, документы, оружие... тело оставили в поле.
Две местные жительницы, чьи хаты были на краю хутора со стороны поля, ночью на тележке увезли лётчика с поля и похоронили у одной из хат. По их словам это был совсем молодой парень "восточной внешности". Вот, собственно, и вся информация о нём. Самих этих женщин уже давно нет в живых. Мне, даже, пока не удаётся узнать их фамилии. Дело в том, что на хуторе уже не осталось старожилов, а сама усадьба несколько раз перепродавалась. Поэтому получить какую либо дополнительную информацию не возможно. Могила лётчика сохранилась за ней присматривают и ухаживают. Как-то лётчика хотели перезахоронить в братку, но местные жители не позволили это сделать и правильно! На братке от него не осталось бы, вообще, ни каких следов! В лучшем случае, добавилась бы цифра числа похороненных неизвестных солдат.
Работа по поиску фамилии летчика, возможно погибшего в этот период времени, не дала однозначного результата.
Сначала я склонялся к мысли, что это был Ил-2 сбитый в районе Кременчуга, но по немецким документам штурмовик был сбит северо-восточнее города, а х. Нелепы лежит юго-восточнее. Просмотрел всех возможных кандидатов, найденных по донесениям о потерях...
Единственный, более-менее подходящий вариант, пилот сержант Хахалейшвили Василий Иджарионович, 1921 года рождения из г. Кутаиси. Не вернулся с боевого задания 12 сентября 1941 года. По ЖБД летали бомбить на ДБ-3 переправы через Псёл у Поток. По возрасту, вполне подходит. Не знаю, насколько грузина можно отнести к "лицу восточной внешности"...

Сэкономил на мороженом, "бросил курить", сдал пару раз металлолом... насобирал на небольшой памятник неизвестному лётчику в х. Нелепы. Памятник будет небольшой из камня габро.
Вот примерный эскиз.



Это надпись крупным планом:



Что бы сделать памятник чуть солиднее мне нужно ещё наэкономить, примерно - 1500 гн.
Но на экономить уже не на чем...
Может кто ни будь помочь?
(Уточнения и предложения в личку.)
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
07:39, 27.07.2017
Iva (21.07.2017, 21:35) писал:Может кто ни будь помочь?

Может.Приходи переговорим, только памятник обойдется дороже чем заявленная сумма в 1500 грн.
Надо консультироваться с изготовителем по полной цене.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
А.Бышенко,
Спасибо!
Но я уже памятник заказал исходя из своих возможностей...
Сошлись на небольшом памятнике за 2 400. Такую сумму у меня есть возможность собрать.
Звезду мне уже сделали.
К изготовлению ещё не приступали, так, что думаю, есть возможность переиграть в сторону бОльшего памятника.
Я заеду сегодня к ним и предупрежу.
Но этот вопрос нужно решить в срочном порядке!
Я их просил сделать памятник к возможной годовщине гибели этого лётчика - 12 сентября.
Горожане
+ 36
Старожил
Вчера с Ивушкиным и Артозеем выезжали к могиле.
Будем делать приличный памятник и надгробие.Но если дадут согласие владельцы усадьбы на перенос захоронения к братской могиле в с. Ракитное,то обязательно проведем и антропологическую экспертизу в областном археологическом центре. Возможно удастся за что-то зацепиться для установления личности.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
А.Бышенко (30.07.2017, 15:02) писал:...если дадут согласие владельцы усадьбы на перенос захоронения к братской могиле в с. Ракитное,то обязательно проведем и антропологическую экспертизу в областном археологическом центре. Возможно удастся за что-то зацепиться для установления личности.
Это было бы просто великолепно!
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Сердж (31.07.2017, 11:11) писал:Это было бы просто великолепно!

Будем надеяться, что люди пойдут навстречу и согласятся перезахоронить останки лётчика у братки в Рокитном.
Появятся шансы, пусть и призрачные, найти какую ни будь зацепку и установить имя лётчика.
Горожане
+ 36
Старожил
Слава! Как там дела с памятником,решился ли вопрос по плитке вокруг могилы?
Может еще раз попробуем поговорить с владельцами усадьбы относительно эксгумации?
Надо уже определяться с датой.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
А.Бышенко (31.08.2017, 07:14) писал:Может еще раз попробуем поговорить с владельцами усадьбы относительно эксгумации?
Анатолий Николаевич, стесняюсь спросить - разве с властями не надо согласовывать перезахронение?
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Сердж,
Это не официальное захоронение. Находится в частном подворье.
Если решеть с властями - решение будет одно:
Приедет экскаватор, выкопают и захоронят в какой ни будь братке без герба и флага. И ни каких следов от этой могилы не останется!
Как ни осталось следов уже с десятка захоронений неизвестных солдат из различных захоронений в частных усадьбах!
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Iva (31.08.2017, 09:51) писал:Сердж,
Это не официальное захоронение. Находится в частном подворье.
ХЗ, Iva, Вам виднее. Я просто подумал, что человеческие останки не так просто эксгумировать и перезахоронить - чисто по желанию физ.лица и самим тем же физ.лицом. Существует определённый порядок подобных действий.
Но, повторюсь, Вам виднее. Не нарваться бы на КоАП или УК.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте