Цветные революции, войны, вооруженные конфликты

+ 1
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
17:06, 02.10.2017
Что ж. Можно уже подвести кое-какие итоги очередного наступления ИГИЛ.

Итак, 28 сентября 5 ударных группировок ИГИЛ внезапно атаковали САА по всей линии фронта в районе Дэйр-эз-Зора (на правом берегу южнее города), на трассе ДэЗ-Пальмира, Сухны, авиабаз Т3 (возле Пальмиры) и Т2 (возле иракской границы). Численность группировок была примерно 600-700 человек каждая. При этом в составе групп на трассе и Сухне были штурмовики-ингимаси и большое число бронетехники (в том числе переброшенные из Ирака). Одновременно с этим в поселках на трассе, Сухне и Пальмире поднялись проигиловские мятежи (из числа спящих ячеек и инфильтрантов). Общая численность боевиков составила примерно 4 тысячи.
Выход в атаку был организован достаточно грамотно - 5-6 групп из небольшого числа машин (3-4 штук) внезапно съезжались к блокпосту, получали усиленную группу из нескольких единиц тяжелого вооружения и отрядом в 100-150 человек атаковала блок-пост (на котором обычно не более 25-30 человек), при этом аналогичные по составу группы перекрывали возможные пути подхода подкреплений. И тут все зависело от стойкости защитников - некоторые блокпосты удержались до подхода подкреплений или были оставлены в покое из-за ожесточенного сопротивления, некоторые были взяты штурмом, а некоторые сдались после короткого сопротивления или попытались разбежаться. Но в отличии от наступления когда ИГИЛ взяло Пальмиру убегать не давали и бегущих старались добивать.
Также на следующий день (29 сентября) был захвачен христианский Карьятейн, который вообще находился в глубине контролируемой правительством территории и практически не имел гарнизона.

Всего за первые два дня наступления потери сирийцев (без учета Карьятейна!!!) составили свыше 450 человек, в том числе около 270 убитыми (включая 65 казненных пленных).

Результаты атаки:

1. Дейр-эз-Зор.
Примерно 600 боевиков с несколькими единицами бронетехники выбили две роты 5 ШК из пары поселков после массированного применения шахид-мобилей (1 доехал, 2 нет). Были отбиты к вечеру применением резервов в составе сводного отряда в составе роты 5 ШК, небольших отрядов Хезболлы, ИГИЛХантеров, российских ЧВКашников и ССО усиленных несколькими танками и поддержанными российской артиллерией и вертолетами. Потери правительственных сил на этом участке до 50 человек убитыми и раненными (в том числе 15 погибших от шахид-мобиля) 3 танка, БМП и 4 тачанки. Боевики потеряли до 80 человек, 2 танка, БМП и несколько тачанок. Тут чистая победа, судя по сборной солянке атакующих не удалось даже придержать резервы сектора (ради чего наверняка атака и затевалась).

2. Район базы Т2.
Тут тоже атака провалилась. Сосредоточение группировки обнаружили (пара успешных ИГИЛовских рейдов в этом районе похоже не прошли даром), войска предупредили, резервы выдвинули и примерно 650 боевиков ничего не добились потеряв несколько тачанок и два-три десятка человек убитыми и раненными. Потери иранцев и их прокси неизвестны, но судя по отсутствию победных реляций ИГИЛ минимальные или вообще отсутствуют.

3. Район базы Т3 - Арака - Пальмиры.
Атака в направлении базы Т3 представляла собой атаку блок-поста (уничтожен шахид-мобилем на базе БМП) после чего группировка примерно в 600 человек с несколькими десятками тачанок в том числе с зенитными орудиями и ПТУРами несколькими группами рассыпались атаковав несколько газовых месторождений, авиабазу Т3 и попытавшись прорваться к Пальмире. Одновременно с этим в самой Пальмире несколько десятков боевиков атаковали дома проасадовских активистов, военные и полицейские объекты, блокпосты. Кроме того в мятеж поднялся также в окрестных поселках. Оценка численности мятежников в поселках в пределах 200-300 человек действовавших небольшими мобильными группами с целью создать панику. Из успехов можно отметить удерживание резервов, занятие нескольких газовых месторождений (прикрытие которых успело отступить) и захват большей части авиабазы Т3 после упорного боя с его охраной (взяли там склад оружия и боеприпасов). На этом успехи можно считать законченными - не удалось захватить блок-посты в тактически важных точках, крупные поселки, насосную станцию и авиабазу Т3. И подошедшие на следующий день подкрепления отбили захваченные объекты, а к воскресенью задавили "партизанщину".
Результат тут для ИГИЛ можно оценить как частичный успех. Удалось сковать резервы в этом районе и отвлечь подкрепления в тот момент когда они были очень нужны в другом районе. Сирийцы потеряли убитыми и раненными не менее 60 человек, не считая убитых и раненных военных в столкновениях с «партизанами» и нескольких десятков (если не сотен) убитых гражданских. Заявлены 130 убитых и 30 пленных боевиков, а также свыше 20 уничтоженных автомобилей - но тут скорее всего в основном "партизаны" из местных. Плюс ходят слухи про убитых и арестованных правительством жителей подозреваемых в сотрудничестве с ИГИЛ (счет идет на сотни) и что зачистки продолжаются.

4. Трасса Пальмира-Дэйр-эз-Зор.
Группировка примерно в 700 боевиков с несколькими единицами бронетехники, штурмовиками-ингимаси и шахид-мобилями атаковала трассу в трех местах – у Аль-Шулы, Кабахиба и Нуджайбы. Одновременно с этим в подняли мятеж в самих поселках (по 20-30 боевиков в каждом). Но так как атаки предполагались тут на блок-постах стояли войска первой линии – афганцы-хазарейцы и иракские шииты с неплохим комплектом тяжелого вооружения, а в резерве была ливанская Хезболла. Были атакованы 11 блок-постов, из них 4 уничтожены (сражались до последнего, выжившие добиты на месте). Нуджайбу удержали благодаря своевременному подходу хезбов (при этом их колонна попала в засаду, уничтожен автобус, погибли 20 бойцов и ещё столько же ранены), за Кабахиб шли упорные бои и благодаря подкреплению из племен поселок удержали, Аль-Шулу же боевикам удалось взять (кроме центра со штабом и правительственными учреждениями, военной базы и восточной части) несмотря на подход усиленного россиянами батальона 5 ШК (удержали восточную часть поселка и господствующие высоты). Именно в Аль-Шуле попали в плен сирийский офицер и двое россиян.
На следующий день подтянув батальон «Тигров» к Кабахибе и крупную группировку (5 ШК, ИГИЛХантеры, российские морпехи и ССО) к Аль-Шуле контратаковали ИГИЛ отбросив их от трассы.
Результат для ИГИЛ также частично успешный – на двое суток перехвачена трасса, связаны основные силы сирийской армии, нанесены большие потери, захвачены пленные россияне. С другой стороны благодаря героизму солдат (понимающих что все равно в живых не оставят) боевикам не удалось занять тактически значимые позиции и затянуть сопротивление. Потери правительственной армии здесь были весьма велики – 140 человек (в т.ч. 70 убитыми), несколько единиц бронетехники (включая 5 танков, наверное с учетом поврежденных), боевики взяли большое число трофеев включая танк, зенитки, минометы, ПТУР и большое число боеприпасов. Потери боевиков были намного меньше – не более 80 человек убитыми и раненными и несколько тачанок.

5. Наибольший успех ИГИЛ сопутствовал в районе Сухны. Так как она находилась в не самом удобном для атаки месте она прикрывалась двумя батальонами ополченцев, в самом поселке был батальон 18 дивизии. При атаке ИГИЛовцев практически без сопротивления были захвачены 6 блокпостов, было потеряно 100 солдат убитыми (в том числе были казнены 65 сдавшихся в плен), захвачены 4 танка, несколько единиц бронетехники, гаубичная батарея (не успели увезти, захвачены в походном положении), ПТУРы, свыше десятка минометов и зениток, горы стрелковки и боеприпасов. Вот только прямая атака Сухны была отражена солдатами 18 дивизии усиленными небольшими группами афганцев, иракских шиитов, хезбов, россиян, мелких сирийских подразделений и местных ополченцев – и удержали его, несмотря на то что в городе традиционно начали мятеж несколько десятков (до полусотни) боевиков, не было артиллерийского и авиационного прикрытия (батарея была уничтожена, а авиация действовала на других участках), были потеряны ключевые высоты и захвачена часть города. Тем не менее сломить защитников города психологически и заставить бежать или забиться в опорники боевики не смогли, а ввиду недостатка сил попытки охватить город были сорваны энергичными действиями гарнизона.
На следующий день сирийские войска попытались отбить боевиков от Сухны, но из-за того что в отличии от других случаев боевики захватили ряд ключевых позиций это сделать не удалось, кроме того часть боевиков с других участков перебросили в этот район. И, несмотря на подтягивание сирийских группировок от Т3 и ДэЗа и ряд отбитых позиций, бои у Сухны все ещё продолжаются. Общие потери сирийцев только за два первых дня составили свыше 200 человек (в том числе более 130 убитыми). Потери боевиков также существенны – около 200 человек убитыми и раненными за четыре дня боев, 3 танка, 4 БМП, свыше 20 тачанок.


Подводя итог можно сказать что операция ИГИЛ в целом сорвалась, их группировки возле Сухны и Карьятейна добьют в ближайшие дни. По большому счету они сделали все что смогли, вот только соотношение сил сейчас уже не такое как во время триумфального марша конца 14-го - начала 15-го и даже не как во время повторного взятия Пальмиры в 16-м. Да и качество правительственных войск существенно улучшилось как за счет роста боеспособности сирийской армии в целом, так и за счет того что фронт с ИГИЛ теперь главный и на нем собраны лучшие части.
Но это не значит что ИГИЛ стал менее опасен и к нему можно относится как к почти поверженному врагу. Он ещё может больно укусить и нанести вполне чувствительные потери.

В принципе можно сказать что эта атака как наступление немцев у Балатона - серьезная угроза, но ввиду недостатка сил не критичная.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Скат (02.10.2017, 16:38) писал:В принципе можно сказать что эта атака как наступление немцев у Балатона - серьезная угроза, но ввиду недостатка сил не критичная.

Спасибо! Понятно!
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 329
Великий Гуру
pantazm
10:58, 24.10.2017
Ждем реакции стран членов НАТО и соответственно глашатаев самой лучшей армии в европе о способах поставки оружия ИГИЛ, которое было захвачено в результате освобождения Меядин.
Цитата: Подразделения сирийской армии при поддержке с воздуха ВКС России захватили крупнейший склад вооружений и бронетехники боевиков ИГИЛ* в городе Меядин. Как сообщает ТАСС, помимо крупных объёмов вооружения на складе были найдены экземпляры новейшего оружия, находящегося на вооружении стран НАТО.


— Нам потребуется не менее шести дней, чтобы вывезти все эти трофеи, которые боевики ИГ оставили здесь после своего бегства. Здесь очень много оружия и различных средств связи иностранного производства, — сообщил бригадный генерал Сирийской арабской армии Хасан Сухейл.

Среди трофеев сирийских военных оказались стрелковое и противотанковое оружие, артиллерийские установки, огромное количество боеприпасов и даже также танки с бронетранспортёрами, захваченными террористами у иракской армии.

Кроме того, на складе были обнаружены системы спутниковой связи, радиолокационное оборудование, медицинские приборы. Также боевики организовали там настоящий цех по производству беспилотников, как разведывательных, так и боевых. На складе находилось более десятка уже готовых дронов.

Отметим, Меядин был логистическим центром террористов ИГИЛ. Помимо многочисленных складов там располагалась целая сеть мастерских по ремонту оружия и бронетехники.

Это я к тому, что на востоке украины постоянно всплывает оружие, произведенное в России.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 49
Гражданин
IJN Yamato
11:33, 24.10.2017
pantazm (24.10.2017, 10:57) писал: Как сообщает ТАСС, помимо крупных объёмов вооружения на складе были найдены экземпляры новейшего оружия, находящегося на вооружении стран НАТО
И что? Иракская армия побросала кучу оружия, которым сейчас пользуются игиловцы.
pantazm (24.10.2017, 10:57) писал: бригадный генерал Сирийской арабской армии Хасан Сухейл.
Интересный персонаж...

pantazm (24.10.2017, 10:57) писал:Это я к тому, что на востоке украины постоянно всплывает оружие, произведенное в России.
На востоке Украины постоянно всплывает оружие, произведенное в россии (террористическая организация, запрещенная в ИГИЛ)
天皇陛下万歳
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
IJN Yamato, любите фотошоп от самоделкиных?
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 49
Гражданин
Сердж, так докажите, что это фотошоп, о великий тюменский гуру компьютерной графики!
天皇陛下万歳
Горожане
+ 329
Великий Гуру
IJN Yamato (24.10.2017, 11:32) писал:Интересный персонаж..
в комментах на Яплакал сказано о Македонском,Цезаре,Тамерлане...Их ориентация так же сомнительна. Видимо побеждают на том, что враг бежит из боязни)))?
IJN Yamato (24.10.2017, 11:32) писал:И что? Иракская армия побросала кучу оружия, которым сейчас пользуются игиловцы.
да никаких сомнений! Это ж только белые Камазы под видом гумпомощи везут танки, а НАТОвцы с воздуха водИчку скидывают))
IJN Yamato (24.10.2017, 11:32) писал:На востоке Украины постоянно всплывает оружие, произведенное в россии
скажу более, оно даже есть на складах украины!))
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 49
Гражданин
pantazm (24.10.2017, 14:56) писал:Их ориентация так же сомнительна
Да мне все равно - какая у кого ориентация. Просто легендарный генерал Сухель аль-Хасан так часто светится на снимках со своими странновыглядящими боевыми товарищами...
]
...что появляются мысли о том, что это...


pantazm (24.10.2017, 14:56) писал:скажу более, оно даже есть на складах украины!))
Танки Т-72Б3 и БТР-82?
天皇陛下万歳
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
18:09, 24.10.2017 №1000
0
IJN Yamato (24.10.2017, 13:24) писал:Сердж, так докажите, что это фотошоп, о великий тюменский гуру компьютерной графики!
Да вот уж хрен, IJN Yamato! Замечательная тактика, однако, - Вы будете выкладывать всяческую на коленке сделанную хрень, а я должен что-то Вам доказывать?
Тем не менее, топорно сделанная надпись на танке говорит сама за себя. А теперь предлагаю Вам доказать мою неправоту. А то видели мы уже и БУК росийский в полях Украины, и танк такой же на улице городишка на ЮВ, оказавшийся, правда, грузинским и в Грузии, и паспорта российских военнослужащих из тех 10000 войск ВС РФ на Донбассе...
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация