Кременчуг. Великая Отечественная война 1941-1945.

0
Горожане
+ 49
Гражданин
11:34, 19.10.2017 №1681
0
Есть немецкая кинохроника, снятая в сентябре 1941 года.


На 2.52 перекресток с ДЗОТом и выгоревшее 2-хэтажное здание. Кто может подсказать - где находился этот перекресток?
天皇陛下万歳
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
20:10, 19.10.2017 №1682
0
IJN Yamato,
Вот фотка этого здания с танком 9-й ТД Вермахта.

Но мне, пока, не удаётся её привязать.
Здание чем-то напоминает здание Орловского банка. Но не оно.
Это здание, по идее должно быть по Ленина от ул. Маслова до Б. Хмельницкого. Если судить по другим кадрам ДЗОТа на фоне Собора, то Ленина/Маслова подходит по перспективе. Если Ленина/Херсонская - то это далеко, собор был бы гораздо меньше. Ленина/Хмельницкого слишком близко, собор бы смотрелся намного больше.
В этом квартале было здание Дома Советов. Может это оно?
Горожане
+ 49
Гражданин
21:18, 19.10.2017 №1683
0
Iva (19.10.2017, 20:10) писал:Вот фотка этого здания с танком 9-й ТД Вермахта.

Спасибо за фотку, не видел такой!
Iva (19.10.2017, 20:10) писал:Если Ленина/Херсонская

Однозначно нет, на том перекрестке такого здания не было
Iva (19.10.2017, 20:10) писал:Это здание, по идее должно быть по Ленина от ул. Маслова до Б. Хмельницкого

Думаю, тоже нет. Вот еще одна фотка с крыши соседнего здания, обратите внимание на направление тени от столбов и окружающую застройку:
天皇陛下万歳
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
23:19, 19.10.2017 №1684
0
Iva
23:22, 19.10.2017
IJN Yamato,
Я тут сделал некоторые пометки...

Посмотрите, может они наведут вас на какие то мысли.
Следует учесть тот момент, что на кадрах хроники могут быть два различных ДЗОТа.
У вас есть немецкий план Кременчуга 1930 года?
Горожане
+ 49
Гражданин
09:55, 20.10.2017 №1685
0
IJN Yamato
09:59, 20.10.2017
Iva (19.10.2017, 23:19) писал:Я тут сделал некоторые пометки...
Посмотрите, может они наведут вас на какие то мысли.

Цирк вполне может быть. Встречались только 2 его фотки - наша довоенная и немецкая, купол в принципе похож:

Смущает только массивное сооружение за цирком. В том районе находился театр, но где именно и как он выглядел - неизвестно, возможно на снимке именно он.

Насчет труб не могу точно сказать. Как по мне, то труба электростанции - справа (обозначение - "з-д Сталина?"), а вот обозначенная как "Электростанция" - не знаю, но явно не электростанция, потому что эта труба с белой полосой, а на электростанции была однотонной. По полосатой ближней трубе (обозначение - "Деревообрабатывающая ф-ка") пока ничего определенного не могу сказать, вспомнил только, что эта труба, вместе с разрушенным районом, уже встречалась на этом снимке:

Можете сравнить, по-моему, это один и тот же район, хотя ракурсы съемки разные.

Насчет купола Думы и здания на Херсонской, думаю нет - форма не очень похожа и по ориентировочному ракурсу не подходит.
Iva (19.10.2017, 23:19) писал:Следует учесть тот момент, что на кадрах хроники могут быть два различных ДЗОТа.
Согласен
Iva (19.10.2017, 23:19) писал:У вас есть немецкий план Кременчуга 1930 года?
Есть. Второй день пытаюсь на нем свести концы с концами по этой фотке...Если на дальнем плане снимка действительно цирк, то перекресток нужно искать юго-западнее от цирка, но где именно - пока не знаю...
天皇陛下万歳
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
15:02, 20.10.2017 №1686
0
Iva
15:03, 20.10.2017
IJN Yamato (20.10.2017, 09:55) писал:перекресток нужно искать юго-западнее от цирка, но где именно - пока не знаю

На мой взгляд, одна из улиц- ул. Первомайская или ближайшая к ней параллельная. Вторая, предположительно, Херсонская.
Что касается белой полосы на трубе, это может быть изъян на фотке. Ни где раньше не попадалась труба с белой полосой, но это не факт, что её не было совсем.
Вообще-то надо бы специально заняться нашими трубами. Собрать до кучи все фотки на которых их видно и попробовать растыкать их по плану города. На плане 1930 года не все нарисованные дымовые трубы (предприятия) их имели в реальности.
Горожане
+ 49
Гражданин
18:25, 20.10.2017 №1687
0
IJN Yamato
18:38, 20.10.2017
Iva (20.10.2017, 15:02) писал:Вторая, предположительно, Херсонская

Скорее всего, так и есть. Это подтверждается снимком немецкого танка Pz.II на перекрестке - понтонный мост выходит как раз на Херсонскую улицу и основной маршрут немцев по городу проходил по улицам Херсонской и Ленина. Вряд ли немцы гоняли бы танки по другим улицам.
Iva (20.10.2017, 15:02) писал:Что касается белой полосы на трубе, это может быть изъян на фотке. Ни где раньше не попадалась труба с белой полосой, но это не факт, что её не было совсем.

Предположу, что труба с белой полосой - это кондитерская фабрика. На дореволюционном снимке, за ж/д управой эта труба просматривается.
Что касается полосатой трубы на переднем плане, то опять же на дореволюционном снимке базарной площади за улицей Павловской, в глубине квартала, просматривается высокая труба. Возможно, что в 1941г. она оставалась на том же месте.

Если моя версия с привязкой по трубам верна, то снимок был сделан с перекрестка ул. Павловской и ул.Херсонской:
天皇陛下万歳
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
22:51, 20.10.2017 №1688
0
IJN Yamato,
Возможно всё так и есть!
теперь дело за малым- установить что находилось в этом здании. Что это здание не жилое, а "служебное" - сомнений нет.
Из наиболее подходящих кандидатов Лушакова упоминает по Херсонской улице следующие "фирмы": Русский Внешнеторговый банк, Владимирское Городское училище и частная женская гимназия Е. Бабериной. Из этих трёх кандидатов, я бы остановился на Русском Внешнеторговом банке. Не зря оно смахивает на Орловский банк.
Я на неделе попробую связаться с Аллой Николаевной и переговорю с "науковцями" нашего музея. Возможно, они смогут дополнить и уточнить наши предположения.
Спасибо за интересную работу. Хочется верить, что по этим немецким снимкам нам удастся "вернуть к жизни" облик ещё одного исторического здания нашего города.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
15:09, 02.11.2017 №1689
0
Народ!
Где-то попадалась инфа про нашего первого после освобождения города в 1943 году коменданта. Вроде, был он из 95-й Гв. СД.
Перерыл по два раза все свои доки, пол дня копался в инете и не нашёл!
Ни кто не подскажет его фамилию?
Горожане
0
Командировочный
00:34, 08.11.2017 №1690
0
91972 (18.02.2010, 23:54) писал:А нам без разницы, мы вместе работаем над многими темами (Вячеслав и Людмила).
Кстати набрался материал по группе Клейста (Кременчук и соседние регионы), если не поленимся то выложим.

Для любителей города фото (думал придержать ну да ладно):
Прикрепленная картинка

В честь 7-го ноября юные жители Украинской столицы, осквернили памятник героям Великой Отечественной войны. В киевском Парке Славы неизвестные залили чашу Вечного огня цементом и повредили металлическое ограждение. Полиция начала проверку. Но, как показывает практика, а подобные случаи происходят на Украине, увы, регулярно, злоумышленники практически всегда уходят от ответственности. Только этот мемориал в Парке Славы подвергался атакам несколько раз. В апреле были похищены бронзовые детали монумента. Виновные так и не найдены.
Украинские соседи, румыны, также пытаются перечеркнуть и вырвать страницы истории. Этой осенью посольство Румынии в России оповестило власти Волгоградской области о намерении провести церемонию перезахоронения в Россошках, что в 32-х километрах от областной столицы, останков «румынских военных героев, погибших под Сталинградом». При этом прозвучала «скромная» просьба предоставить для этого мероприятия «взвод гвардии, почётный караул и военный оркестр». То есть внукам и правнукам солдат Красной армии, защищавших свою страну от «румынских военных героев», предлагалось принять участие в чествовании убийц их дедов.

Показательно, что затея с торжественным перезахоронением в Россошках по времени почти совпала с инцидентом на мемориальном кладбище «Вечность» в румынском городе Бетошань, где неизвестными мародёрами были опрокинуты больше ста надгробий советских солдат, погибших при освобождении страны. Власти на это никак не отреагировали.
То, что румыны напрочь забыли о том, как Советский Союз великодушно поступил с ними в далёком 1944-м, не только фактически простив за злодеяния на нашей земле, но и позволив войти в число стран-победительниц над Гитлером, свидетельствуют планы мэрии Бухареста переименовать парк в центре города, названный в честь командующего 3-м Украинским фронтом маршала Фёдора Толбухина. Мотивировка удивительна: якобы жителям «некомфортно гулять в парке, носящем имя оккупанта и захватчика, принесшего на штыках своих солдат коммунизм в Румынию».
Ревизионизм всегда был присущ либералам и демократам как Европы, так и Америки. Желание переписать историю Второй мировой войны понятно и предсказуемо – на пьедестал победителей метят потомки бывших вояк и их богатые покровители. Только вот колесо фортуны так часто внезапно поворачивается к сытым и наглым людям самой неожиданной своей стороной…


25 сентября 1943. Солдаты танковой дивизии "Рейх". Перед отходом на правый берег.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте