Каталог белых пятен общегородской истории

0
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
11:57, 14.07.2016
Старший сержант запаса (14.07.2016, 11:08) писал:общался с девушкой Олей - надо будет встретится и пообщаться более предметно.


Виктор Иванович!!!!!!!!
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
12:29, 14.07.2016
А.Бышенко (14.07.2016, 11:30) писал:
Цитата:Старший сержант запаса (14.07.2016, 11:08) писал:
общался с девушкой Олей - надо будет встретится и пообщаться более предметно.

Виктор Иванович!!!!!!!!
Воин в звании старший сержант - это почти гусар. Что Вы себе такое позволили надумать, Анатолий Николаевич...?
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
12:43, 14.07.2016
Сердж (14.07.2016, 12:25) писал:Что Вы себе такое позволили надумать,

Дык ,оно само как-то стрельнуло. Да я и сам покраснел от собственных умозаключений

Сердж (14.07.2016, 12:25) писал:Воин в звании старший сержант - это почти гусар.

Ну, про гусара Ржевского мы тоже все наслышаны.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
А.Бышенко (14.07.2016, 11:30) писал:Виктор Иванович!!!!!!!!
Анатолий Николаевич! Я же о ее предках предметно хочу пообщаться.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 36
Старожил
Верю, Виктор Иванович, и не сомневаюсь ни на йоту.
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
15:14, 26.07.2016
23:13, 26.07.2011 №49
Тут была заметка о самолете Ил-4 севшем в 42 г. у Недогарок
У меня есть документы о вынужденной посадке Ил-4 у Кременчуга 9.09.42 г. (командир к-н Гречишкин Н.Я. из 3 ГАПДД) есть его фото и послевоенная объяснительная записка)

Здесь он еще мл. л-т


Горожане
+ 180
Великий Гуру
Вопрос к знатокам дореволюционной истории. Как-то не задавался целью определить административные границы нашего города, но сейчас есть такое желание. В 1803 г. наш город был разделен на три полицейские части (две в центральной части, третья в Крюкове). Две центральные части, соответственно делились на четыре квартала (каждая на два). В конце 19-начале 20 века появилась четвертая часть - улица Бульварная, Песчаная Гора, Чередники и т.д. Вопрос: кто-нибудь встречал информацию о том, где (по каким улицам/улице) проходило разделение. Мне помнится, что вроде где-то я читал об этом (думал, что в памятных книгах - вроде с первого раза не нашел), если кто-то знает - напишите, пожалуйста.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Еще одно белое пятно.
В 1937-38 году точно в городе существовало Управление Особого Строительства,подчинявшееся НКВД УССР(именно так на печати).
Место расположения -город Кременчуг Харьковской области.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Командировочный
Следопыт
18:14, 28.11.2017
Возможно связано с строительством танкоремонтного завода КОВО. Эти подразделения руководили строительством важных стратегических объектов силами заключенных. Относились к системе ГУЛАГ. Данные по нему надо искать в архиве управления исполнения наказаний, возможно косвенные в архивах МВД и Прокуратуры. В архиве СБУ в Полтаве и Харькове материалов по нему нет. Даже среди уничтоженных дел и фондов. Смущают годы 1937-38 - в этот период особых строек в городе не было. В 1938 было начато строительство танкоремонтного завода, в 1939 году планировался ремонт моста через Днепр. Возможно дорожное строительство или строительство по линии Наркомата связи. Как вариант строительство аэродромов в пригородах Кременчуга - что кстати известно об этом?

AD (05.10.2016, 18:16) писал:Еще одно белое пятно.
В 1937-38 году точно в городе существовало Управление Особого Строительства,подчинявшееся НКВД УССР(именно так на печати).
Место расположения -город Кременчуг Харьковской области.


Скорее всего памятные книги, но сходу тоже не подскажу - городской полицией только начинаю заниматься

Старший сержант запаса (27.09.2016, 18:00) писал:Вопрос к знатокам дореволюционной истории. Как-то не задавался целью определить административные границы нашего города, но сейчас есть такое желание. В 1803 г. наш город был разделен на три полицейские части (две в центральной части, третья в Крюкове). Две центральные части, соответственно делились на четыре квартала (каждая на два). В конце 19-начале 20 века появилась четвертая часть - улица Бульварная, Песчаная Гора, Чередники и т.д. Вопрос: кто-нибудь встречал информацию о том, где (по каким улицам/улице) проходило разделение. Мне помнится, что вроде где-то я читал об этом (думал, что в памятных книгах - вроде с первого раза не нашел), если кто-то знает - напишите, пожалуйста.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Следопыт (28.11.2017, 13:04) писал:Скорее всего памятные книги, но сходу тоже не подскажу - городской полицией только начинаю заниматься
Уже нашел в другом источнике
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте