Вторая мировая 1939-1945

+ 1
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Скат (14.02.2018, 09:27) писал:Никаких других танкеток кроме как с "San Giorgio" в СССР не направлялось.

А как же Т-1 немецкий? Там стояли 2 пулемета и была противопульная броня.
Прикрепленная картинка
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Fogel (14.02.2018, 15:42) писал:А как же Т-1 немецкий? Там стояли 2 пулемета и была противопульная броня.
Этот танк у немцев был до конца войны в качестве командирского и противопартизанского, плюс на его базе много чего наделали. Но в качестве танка его даже в начале войны не применяли (кроме некоторых исключений). Как я уже писал концепция таких танков не соответствовала немецкой тактике глубокого прорыва.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 49
Гражданин
IJN Yamato
20:26, 14.02.2018
Скат (14.02.2018, 09:27) писал:Никаких других танкеток кроме как с "San Giorgio" в СССР не направлялось
65 танкеток L3 воевали в венгерском Мобильном корпусе летом-осенью 1941г.
天皇陛下万歳
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Собирались ли немцы уничтожить славян?
http://holocaustrevisionism.blogspot.nl/2013/03/blog-post_1.html
Почитал....Я понял, Коля из Уренгоя наверное прав. Немцы просто пришли поиграть в песочке, а злой нехороший Сталин их прогнал. Нехорошо.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Fogel (19.02.2018, 19:00) писал:Собирались ли немцы уничтожить славян?

Только баварским пивом поить
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
08:25, 20.02.2018
Fogel (19.02.2018, 19:00) писал:Собирались ли немцы уничтожить славян?
http://holocaustrevisionism.blogspot.nl/2013/03/blog-post_1.html
Почитал....Я понял, Коля из Уренгоя наверное прав. Немцы просто пришли поиграть в песочке, а злой нехороший Сталин их прогнал. Нехорошо.
Как это почти всегда встречается у отрицателей Холокоста - реальные факты соседствуют с умолчаниями, передергиваниями и собственными конструктами.

Действительно никаких планов по физическому уничтожению славян у немцев не было. А были планы по колонизации части территории и создании колониальной администрации на остальной. При этом славяне были записаны в унтерменьши, а не в братья (за исключением казаков считавшихся потомками готов). С соответствующими последствиями в виде запрета на смешанные браки и поражения в правах.
Правда в отличии от евреев и цыган не считались враждебными и не требовали изоляции. Но это не намного лучше.

Славянские территории Польши, Украины и России должны были представлять собой немецкие колонии с безграмотным населением поставляющие сырье и потребляющие германские промышленные товары. При этом любые попытки бунтов или сопротивлений должны были жестоко подавляться. В общем ничего особенного - типичное европейское поведение в колониях. Так вела себя Бельгия в Конго, Голландия в Индонезии, Англия в Индии, Франция в Алжире и т.п.

То есть славяне рассматривались как нищее, бесправное, необразованное быдло, все предназначение которого служить германским господам.

И это была не чистая теория - именно так немцы и вели себя на территории Генерал-губернаторства и Рейхскоммисариатов.

Так бы и хотелось отправить подобных "отбеливателей нацистов" в мир победившей Германии.
Хотя они бы там неплохо пристроились в виде полицаев или "шестерок" в германской администрации.
А без образования они бы там обошлись - здесь же обходятся.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Fogel
17:24, 20.02.2018
Цитата Гитлера...
Гитлер, 6.08.42 г. «Что до этих смехотворных ста миллионов славян, лучших из них мы вылепим в такой форме, какая нам подходит, а остальных изолируем в их свинарниках; а всякий, кто заговорит о том, что надо беречь местных жителей, прямым ходом отправится в концлагерь. Во время урожая мы развернем рынки... Там будем скупать зерновые и фрукты, а продавать всякую дрянь нашего производства».
Последняя фраза как раз под нынешнее время.
1946 г., фронтовой немецкий генерал Гудериан:«Незадолго до начала военных действий верховное главнокомандование направило прямой приказ всем корпусам и дивизиям... В нем утверждалось, что факт неправомерных действий против пленных или гражданского населения не является основанием для передачи виновного солдата под трибунал, а должен рассматриваться его командиром на предмет вынесения дисциплинарного взыскания...
И вот еще...Логика фюрера нашла свое продолжение и развитие во многих нацистских документах эпохи. Вот, к примеру, как излагал ее Генрих Гиммлер в программном выступлении в Штеттине 13 июля 1941 года: «Это война идеологий и борьба рас. На одной стороне стоит национал-социализм: идеология, основанная на ценностях нашей германской, нордической крови. Стоит мир, каким мы его хотим видеть: прекрасный, упорядоченный, справедливый в социальном отношении, мир, который, может быть, еще страдает некоторыми недостатками, но в целом счастливый, прекрасный мир, наполненный культурой, каким как раз и является Германия. На другой стороне стоит 180-миллионный народ, смесь рас и народов, чьи имена непроизносимы и чья физическая сущность такова, что единственное, что с ними можно сделать — это расстреливать без всякой жалости и милосердия… Этих людей объединили евреи одной религией, одной идеологией, именуемой большевизмом, с задачей… сокрушить Германию и весь мир».

Опять та же самая мысль о зависимости идеологии от исповедующей ее нации, только теперь к ней прибавился призыв без разбора убивать представителей неполноценного 180-миллионного народа.
в 1930-начале 1940-х годов видные германские антропологи, такие как Ойген Фрайхерр фон Эйкштедт, Ильзе Швидецки и Ганс Гюнтер, научно обосновали неарийскую сущность русских. В книге «Расоведение древних славян» Швидецки причислила к арийцам наших далеких предков, а потом описала, как смешение с восточными народами привело к денордизации славянской крови.

«Остается еще один вопрос: в какой мере развитие древнего славянства спроецировано на сегодняшние славянские народы? Так или иначе, все они обладают не столь высокой долей присутствия нордического компонента, который у разных народов на фоне составляющих самых различных рас – восточноевропеоидной и альпийской, динарской и средиземноморской, – во многих случаях отходит на задний план». К этому же выводу, исследовав советских военнопленных, пришел уже в 1942 году антрополог Вильгельм Абель, до этого отметившийся участием в стерилизации темнокожих немцев («рейнских ублюдков»). Он опубликовал труд под красноречивым заголовком «План нейтрализации русской расы», где открыто рекомендовал Гитлеру разными средствами ликвидировать русских.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Читая про испанскую гражданскую войну не могу отделаться от странного чувства.
Операции которые организовывали и проводили советские советники были весьма грамотны.

Например контрудар под Гвадалахарой 12 марта 1937 года.
Авиация повисла над позицией полевой артиллерии на полчаса полностью подавив её, истребители дальнего прикрытия сорвали действия итальянской авиации, а бомбардировщики отбомбились по выступающим колоннам с подкреплениями.
В этот момент гаубичная артиллерия республиканцев открыла огонь по минометным и противотанковым батареям итальянцев, а полевая прямой наводкой по пулеметным гнездам.
За время ведения артогня танки с десантом на броне подъехали на расстояние 500 метров от позиций, после чего спешили десант и продвигаясь со скоростью пешехода пулеметным и артиллерийским огнем подавили огонь пехоты противника, который вынужден был отступать.
После прорыва линии обороны танки ушли на скорости в прорыв вместе с заранее посаженым на грузовики пехотным батальоном.

То есть подобные операции могли и умели проводить!!! Почему же в начале Великой отечественной войны против немцев подобных операций практически не было? Ведь судя по структуре танковых корпусов именно на такие операции они были рассчитаны. А вместо этого пехота действовала отдельно от танков, артиллерия не поддерживала атаки, а действующие самостоятельно танки легко уничтожались.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Скат (27.02.2018, 09:24) писал:То есть подобные операции могли и умели проводить!!! Почему же в начале Великой отечественной войны против немцев подобных операций практически не было? Ведь судя по структуре танковых корпусов именно на такие операции они были рассчитаны. А вместо этого пехота действовала отдельно от танков, артиллерия не поддерживала атаки, а действующие самостоятельно танки легко уничтожались.
Скат, ответ вполне очевиден, как на мой взгляд:
Мы не сделали скандала — нам вождя недоставало.
Настоящих буйных мало — вот и нету вожаков.

(с)
...умение принимать правильное командирское решение в условиях мгновенно меняющейся обстановки на уровне подразделения от взвода до полка не сделает погоду, если некому принять решение на уровне дивизии и выше или нет возможности это решение передать.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Сердж (27.02.2018, 10:22) писал:...умение принимать правильное командирское решение в условиях мгновенно меняющейся обстановки на уровне подразделения от взвода до полка не сделает погоду, если некому принять решение на уровне дивизии и выше или нет возможности это решение передать.
Так что изменилось за несколько лет? Тогда могли, а потом нет? Тем более что испанский опыт анализировался, обобщался и внедрялся в войска. Даже изменение уставов были на основании этого опыта. Не говоря уж о изменении в штабном планировании.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте