Поиск предков по фамилии Кукла

0
Горожане
0
Проездом
В номере Санкт-Петербургских Сенатских объявлений о запрещениях за 1832 год есть вот такое объявление:

" В Полтавской губернии в Кременчугский поветовый земский суд 1831 года августа 21-го явлена купчая от 7-го класса жены Юлии Осиповой Гущиной,
совершена сентября 1-го, данная ею 9-го класса Матвею Васильеву и жене его Катерине Куликовым на проданных первою последним
крестьянина Федора КУКЛУ ,жену его Агафью Моисееву и рожденного после ревизии сына Виктора .... "

Я хочу попробовать проследить судьбу проданных крестьян по фамилии Кукла. Есть вероятность, что могут оказаться предками.
До настоящего времени мне не удалось найти в Полтавской губернии имение Куликова Матвея Васильевича, который в 1831 году купил этих крестьян.
Если кто-либо обладает любыми сведениями о Куликове Матвее Васильевиче, в частности где находилось его имение, прошу помочь.

Продавец же этих крестьян, Юлия Гущина, вероятно являлась женой подполковника Александра Даниловича Гущина, который служил казначеем
при Кременчугской Комиссариатской Комиссии. Поэтому и купчая оформлялась в Кременчуге.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
LITWIN (09.04.2018, 00:38) писал: В Полтавской губернии в Кременчугский поветовый земский суд 1831 года августа 21-го явлена купчая от 7-го класса жены Юлии Осиповой Гущиной,
совершена сентября 1-го, данная ею 9-го класса Матвею Васильеву и жене его Катерине Куликовым на проданных первою последним
крестьянина Федора КУКЛУ ,жену его Агафью Моисееву и рожденного после ревизии сына Виктора .... "

Я хочу попробовать проследить судьбу проданных крестьян по фамилии Кукла. Есть вероятность, что могут оказаться предками.
До настоящего времени мне не удалось найти в Полтавской губернии имение Куликова Матвея Васильевича, который в 1831 году купил этих крестьян.
Если кто-либо обладает любыми сведениями о Куликове Матвее Васильевиче, в частности где находилось его имение, прошу помочь.


LITWIN, просмотрите Алфавит дач генерального и специальных межеваний по Кременчугскому уезду

На сайте РГАДА

Сводил в pdf. Можно скачать
Горожане
0
Проездом
нижегородец (12.05.2018, 13:20) писал:
LITWIN, просмотрите Алфавит дач генерального и специальных межеваний по Кременчугскому уезду


Межевание проводилось лет на 30 позже. То есть лет через 30 после упоминания факта покупки крестьян Матвеем Куликовым. Скорее всего у него не было наследников по мужской линии, поэтому не удается найти. Если были дочери, то естественно они фамилию поменяли выходя замуж. И очевидно самого Куликова на момент межевания уже не было в живых.

Вот еще одно упоминание Куликова нашлось.
Это Сенатские Объявления от 12 дня 1832 года. Там текст такой:
В Кременчугском уездном суде 19-го марта 1832 г. явлена купчая от штабс-капитана жены Федосии Ивановой Самусевой, совершенная сего же марта 28, данная ею отставному из воинской службы капитану, а ныне 9-го класса Матвею Васильеву Куликову, на проданных первою последнему крестьян Никиту Фисенка с женою его Устиньею и детьми их дочерью Марьяною и сыном Олинпием, записанных по ревизии при селе Борисах, с землею 3 десятинами, ассигн. за 500 рублей.

То есть Куликов покупал крестьян. Точно так же он купил и в августе 1831 года несколько человек, судьбу которых я хочу проследить. Но в объявлении за 1831 год не было указано, что Куликов бывший военный и звание.
Поскольку в обоих случаях купчая происходила в Кременчугском уездном суде, то с большой долей вероятности предполагаю, что имении Куликова находилось в Кременчугском уезде. Только вот пока не понятно где именно, чтобы начать искать там фамилии крестьян.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
[
LITWIN (13.05.2018, 07:23) писал:То есть Куликов покупал крестьян. Точно так же он купил и в августе 1831 года несколько человек, судьбу которых я хочу проследить. Но в объявлении за 1831 год не было указано, что Куликов бывший военный и звание.
Поскольку в обоих случаях купчая происходила в Кременчугском уездном суде, то с большой долей вероятности предполагаю, что имении Куликова находилось в Кременчугском уезде. Только вот пока не понятно где именно, чтобы начать искать там фамилии крестьян.


Но Вам же известно (или я ошибаюсь) про село Григоровка Кобелякского уезда

Почему не начать поиск от этого села?
Горожане
0
Проездом
нижегородец (13.05.2018, 12:58) писал:Но Вам же известно (или я ошибаюсь) про село Григоровка Кобелякского уезда

Почему не начать поиск от этого села?


Все возможные поиски по этому селу выполнены. Теперь отрабатываю несколько версий, поскольку не ясно как Куклы оказались в Григоровке.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте