32-й Кременчугский пехотный полк

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
20:02, 06.12.2018
И, наконец, окончание про Кременчугский полк в Гродненских боях.

Пауза и новое наступление
Заняв 27 февраля после кровопролитных высоту 100,3 русские войска на этом участке взяли паузу и в воскресенье 28 февраля на этом участке фронта царила полная тишина. Русские войска отходили от кровавой мясорубки, немецкие меняли войска (о чем говорилось выше).
Но русское командование решило продолжить наступление, чтобы сковать немецкие войска на этом участке и не допустить их переброски на Наревский фронт. И по плану 2 августа должно было начаться общее наступление 10 армии, включая 15 корпус, с целью отбросить немцев к Августовскому каналу.

Тут надо сказать, что наступление имело прелюдию. Ещё в ночь на 1 марта команда охотников (разведчики) Кременчугского полка решила проверить новые немецкие позиции. И оказалось, что промежуток между 42 пехотной и 77 резервной дивизиями вообще не охранялся! И русские охотники просочились к дороге Голенки-Сопоцкин, где перехватили немецкий обоз, взяли пленных и подожгли повозки. Подняв панику благополучно отступили, а немцы ещё долго "ловили казаков" по своим тылам, с беспорядочным перемещением, облавами и перестрелками.

Но 2 марта русские войска в районе Гродно в решительное наступление не перешли, только сильными партиями провели демонстративные атаки, которые фактически были не более чем "разведкой боем". Это было вызвано как общей усталостью от боев и некоторой деморализацией из-за высоких потерь, так и прочувствованным по итогам предыдущих боев пониманием того, что неподготовленные атаки удобных для обороны позиций без сильной артиллерийской поддержки или значительного численного перевеса приведут только к бесполезным потерям.
Второй день наступления (3 марта) прошел ещё спокойнее чем первый и фактически ограничился артиллерийским обстрелом и активными действиями небольших разведгрупп.

Но очевидно к этому времени стала понятной организация немецкой обороны и на следующий день (4 марта) 15 корпус внезапно решительно атаковал немцев. При этом главный удар наносился 6 дивизией с правого берега Немана, а 8 дивизия наносила вспомогательный удар на север вдоль Немана. Атака проходила при массированной поддержке артиллерии, в том числе при участии крепостной артиллерии подтянутой из Гродно. Русские войска заняли устье Августовского канала и продвинулись на несколько километров вдоль него, из-за несогласованности 78 и 77 дивизий левый фланг 77 дивизии оказался под перекрестным огнем с двух сторон и только нераспорядительность русских позволила ему отойти в относительном порядке. Попытки немцев контратаками сбросить русских в Неман провалились, максимум чего они добились это небольшого их отхода. По итогам боя устье канала с обоих сторон осталось за русскими, а Сопоцкин оказался охвачен с левого фланга и единственная дорога между двумя дивизиями 39 резервного корпуса оказалась под действенным огнем русской артиллерии. На левом фланге атаки корпуса, где находился Кременчугский полк немцы позиции удержали.

5 марта немцы подтянув резервы и артиллерию перешли в атаку от Сопоцкина на восток к Неману. И вот тут русские оторвались за все свои мучения в предыдущие дни - теперь уже немцам приходилось атаковать русские позиции при небольшом численном превосходстве. Кроме того русским командованием была собрана мощная артиллерийская группировка в количестве свыше полутора десятков батарей, в том числе несколько тяжелых. И атакующие немцы были буквально засыпаны русскими снарядами, а выдвинутые для поддержки немецкие батареи оказались под огнем русской тяжелой артиллерии и не смогли оказать своим войскам необходимую поддержку. В результате немецкое наступление было сорвано так толком и не начавшись.

Учитывая что левый фланг 10 армии активно атаковал немцев на реке Бобр, и немцы уже израсходовали на том направлении все резервы, немцы признали что даже оборона в этом районе невозможна и приняли решение отойти за Августовский канал и систему озер. 6 марта начался общий отход, русские войска немцев активно не преследовали, ограничиваясь следованиями за ними на расстоянии суточного перехода. На участке 8 русской дивизии немцы отошли в первой половине 6 марта оставив Сопоцкин. Любопытно что фактически на два дня (до 8 марта) немцы оставили открытым фланг 21 корпуса и только отсутствие желания у русского командования воспользоваться этим подарком позволило немцем избежать серьезных неприятностей.

Возможно это было связано с тем, что убедившись в начале немецкого отхода командование 10 армии начало перегруппировку войск. При этом 15 корпус в который входил Кременчугский полк выводился в резерв с целью переброски его на Юго-Западный фронт. Посчитав, после многочисленных неудач, немецкое направление бесперспективным, русское командование решило главный удар кампании 1915 года нанести на Юго-Западном фронте. Как результат этого решения 7 марта 15 армейский корпус начал отход на Белосток.


Результаты мартовских боев и последующие события
За мартовские бои 15 корпусу можно смело ставить жирную "пятерку"!
Были учтены ошибки февральских боев, стоивших корпусу 40% личного состава. Как следствие, организовано образцовое наступление - разведка боем и расшифровка обороны противника, определение слабых мест и подготовка своей атаки, концентрация живой силы и артиллерии, решительная атака, отражение контрудара противника. И все это при равенстве сил!!! Надо отметить, что в отличии от кадровой пехоты немецкие резервисты не проявили должной стойкости, а их командование действовало шаблонно, слабо ориентировалось в обстановке и плохо взаимодействовало с соседями.

Результатом боя стал захват устья Августовского канала с угрозой начать продвижение севернее его и перехватить коммуникации всей ломжинской группировки немцем, отрезав их от Восточной Пруссии. Во многом это способствовало принятию немцами решения об общем отступлении на этом участке фронта, по итогам которого на некоторых направлениях продвижение русских составило 40-50 км!!! К сожалению сложно оценить потери обоих сторон из-за отсутствия данных. Но если сравнивать с описаниями февральских боев, то похоже потери с русской стороны были существенно меньше, а немецкие вполне сопоставимы с русскими.

После отвода корпуса в резерв он разместился в восточной Польше, оставался в резерве до начала мая, приводя себя в порядок после тяжелых боев.
Переброска на Украину была отменена в связи с тем, что после переброски в марте двух кадровых корпусов на Юго-Западный фронт, на Северо-Западном фронте не осталось резервов и новый главком Алексеев придержал корпус у себя. И это решение во многом себя оправдало, поскольку позволило применить корпус для подкрепления фронта 3 армии после Горлицкого прорыва.

Но это уже другая история.

КОНЕЦ ВТОРОЙ ЧАСТИ






Iva (06.12.2018, 09:02) писал:Я имел ввиду не общие потери в войне, а потери за отдельный бой! Причём не только русско-немецко/австрийские, но и англо/французско-немецкие.
Само-собой разумеется, сопоставлять общие потери этих войн, по меньшей мере не корректно.
Так общие потери показывают что напряжение боев было не менее сильным.

Действительно в Первой мировой чаще встречаются большие разовые потери и больше неактивных дней.

Тем не менее и во Второй мировой войне в тех боях когда шла борьба за каждый дом и каждый клочок земли потери были не меньше.
Например при штурме Вильнюса 3 советских корпуса потеряли 18,8 тыс. человек убитыми и раненными. При прорыве блокады Ленинграда 22 дивизии потеряли за 12 дней 110 тысяч человек. Большие суточные потери были в боях за Воронеж и Сталинград.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Скат (06.12.2018, 17:27) писал:При прорыве блокады Ленинграда 22 дивизии потеряли за 12 дней 110 тысяч человек.

Это я знаю!
Основные потери пришлись на первые 3-5 дней боёв при прорыве первой линии обороны и частично второй.
Кстати, у немцев потери были тоже сопоставимые с нашими.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Iva (06.12.2018, 18:18) писал:
Скат (06.12.2018, 17:27) писал:При прорыве блокады Ленинграда 22 дивизии потеряли за 12 дней 110 тысяч человек.

Это я знаю!
Основные потери пришлись на первые 3-5 дней боёв при прорыве первой линии обороны и частично второй.
Кстати, у немцев потери были тоже сопоставимые с нашими.

При этом процент погибших в частях первой линии (стрелковых ротах) был куда больше чем в большинстве боев Первой мировой. Как и посуточные потери.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Скат (06.12.2018, 17:27) писал:При прорыве блокады Ленинграда 22 дивизии потеряли за 12 дней 110 тысяч человек.
Треть личного состава. Ого ....
Горожане
+ 298
Великий Гуру
А если вычесть артиллеристов и тыловиков, то процентов 70-80...
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
23:28, 06.12.2018
Fogel (06.12.2018, 21:52) писал:Треть личного состава. Ого ....

В некоторых дивизиях в первый день боёв по 250 убитых и примерно столько же пропавших без вести, раненых около 1000. Но это в первый день. Дальше меньше, на пятый день обычные для наступления - 40-50. После прорыва обороны - потери единичные.
Вот, по 42-й Арм. из ЖБД. Первый день наступления. Это, правда не прорыв блокады - 15 января 1944 г.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Iva (06.12.2018, 22:26) писал:В некоторых дивизиях в первый день боёв по 250 убитых и примерно столько же пропавших без вести, раненых около 1000.
При этом в первой линии втрое меньше людей чем в дивизии Первой мировой!!!
Справедливости ради во Второй мировой потери артиллеристов и вспомогательных подразделений были намного выше чем в Первую мировую, но все равно в разы уступали потерям пехоты первой линии.
Так что такие такие потери означают, что за один день из дивизии выбыло примерно четверть "активных штыков". Это эквивалент потерь русской дивизии первой мировой в 4000 человек.
Т.е. в тех же гродненских боях эквивалентными потерями для Второй мировой были бы примерно 7200-7500 человек убитыми, раненными и пропавшими без вести на три дивизии за 5 дней.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Скат,
Не могу с вами согласиться!
Вы не учитываете и более совершенны средства огневого поражения!
Скорострельность и точность оружия, наличие миномётов, которые в Первую мировую, практически, отсутствовали.
Следует учитывать и наличие большого числа автоматического оружия для ближнего боя, широко применяемое минирование подходов к рубежам обороны. Ещё танки, авиация...
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Iva, Я о не тактике - она действительно существенно изменилась - именно поэтому доля второй линии (артиллеристов, саперов, тыловиков и т.д.) выросла с четверти до двух третей. Я о процентах потерь первой линии которая ужасает именно по причине большей численности.
Т.е. фактически изменения тактики и мощи атаки и обороны только сохраняли баланс потерь. Проще говоря с ростом огневой мощи требовалась меньшая концентрация пехоты и эти потери "размазывались" на более широком фронте.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Скат,
Ну, можно сказать, и так.
Я чего спрашивал. Видел кадры английской и немецкой кинохроники о Первой мировой! Там людей, просто, гнали на пулемёты! Практически ни кто не добежал! Потери 100% или около этого.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте